Пенсионер не отступает
17.06.2021 14:35
Он заходит в комнату, а я лежу и будто умираю

Пенсионер не отступаетДобрый день! Вспомнила одну историю. Сейчас она кажется мне забавной, но в тот момент было совершенно не до смеха.

У нас работал один водитель, дядька пенсионного возраста. А я тогда развелась, вся в переживаниях, в голову даже лезли плохие мысли: мол, вот сейчас умру, пусть бывший пожалеет, что бросил.

Этот дядька, назову его Иван Иванычем, заметил мои терзания и начал оказывать знаки внимания. Я отмахивалась, не принимая заигрывания всерьёз, ведь он одного года рождения с моим отцом. Однако пенсионер не отступал и домогался меня всё настойчивее. Жаловаться мне было стыдно, всё-таки не девочка, уже за тридцать.

Однажды я ушла на больничный, и Иван Иваныч привёз мне домой документы для работы. Впустила его в квартиру, а он просто взял и повалил меня на кровать. Мужичок хотя и меньше меня ростом, но жилистый, крепкий. Порвал на мне новое платье, хватал руками за разные места и шипел в ухо нечто вроде «отдайся, кому ты нужна с двумя детьми, а я буду тебе помогать».

Еле отбилась, случайно попав коленом ему в пах. Он оторвался от меня, выполз из комнаты, пообещав скоро вернуться. Что делать? Мобильных тогда ещё не было, да и кому звонить, что говорить?

Тогда я схватила аптечку, высыпала из неё все таблетки, снова легла на кровать, пустила слюну из уголка рта, налепила на неё несколько таблеток, а часть рассыпала по кровати, остальные – в раскрытой ладони.

Тут услышала, как он зовёт меня по имени, но лежу молча, «умираю». Иван Иваныч вошёл в комнату, увидел эту картину, сразу изменился в лице, начал тормошить, спрашивать, зачем я это сделала. Пытался влить в меня молоко, пробовал вызвать рвоту. А я всё лежала без движения.

Побежал к соседям, вызвал «скорую». Приехал молодой улыбчивый врач. Посмотрел на меня, на Иван Иваныча, видимо, что-то понял, попросил принести из кухни ложечку.
Дед ушёл, а я шепчу врачу:
– Увезите меня отсюда, пожалуйста.

Он забрал меня в больницу, как бы на промывание желудка. Я села в машину и там всё рассказала доктору.

– В вас погибла великая актриса, – рассмеялся врач. – Вы очень реалистично сыграли умирающую.

Через пару поворотов высадил меня из «скорой». До вечера я просидела у подруги, переживая случившееся.

После моего выхода с больничного Иван Иваныч вёл себя тише воды, ниже травы, хотя и делал вид, будто ничего не случилось.

Из письма Екатерины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2021 года