СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Мой отец – Павлик Морозов
Мой отец – Павлик Морозов
18.07.2012 00:00
Прокурор не хотел поддерживать такое обвинение

Мой отец – Павлик МорозовНет врагов страшнее, чем родственники. Ведь посторонним людям ты безразличен, а свои – не прощают ничего. Я напишу о ненависти родителей к своим детям. К сожалению, такое бывает, хотя и редко.


Меня ненавидят мои родители, и я не знаю, почему. С самого детства сын был им не нужен, и они благополучно спихнули меня на бабушку и деда, которые, собственно, меня вырастили и воспитали.

Дедушка 1939 года рождения, очень порядочный и правильный человек, подполковник медицинской службы, в прошлом флагманский врач, военный врач дивизии, последнее время работает в поликлинике онкологом. Бабушка родилась в 1940-м, если коротко – просто отличная тётка, бодрая, очень общительная и активная, у неё много друзей, всем она нравится, люди к ней тянутся.

А родители мои хотели жить только для себя, я был для них обузой. Подростком не раз слышал: «Не дай бог, у тебя появятся дети! Мы не те люди, ни к каким внукам и близко не подойдём, просто пошлём куда подальше».

Нельзя сказать, что они идеальная пара, это очень сложные люди, их отношения вообще мало кому понятны: живут как кошка с собакой, но и развестись не могут. Видимо, постоянная нервотрёпка им жизненно необходима.

Я-то считаю их союз неудачным. Мать – властная истеричка, а отец – мягкий подкаблучник. Было у них всё – и драки, и пьянство, и измены. Скорее всего, они испытывают потребность подпитываться злобой друг от друга, ненависть им необходима как кислород.

Я считаю, что для отца лучшей женой была бы толстая домашняя баба, которая закутала бы его в свои большие сиськи, была бы ему наставницей, вытирала салфеткой усы и кормила вкусным борщом. А матери нужен мужчина разумный и жёсткий, которому она будет подчиняться, на которого не сможет заорать, у него должен быть характер, как у атомохода.

Папаша – мелкий чиновник в администрации Санкт-Петербурга. Он очень трусливый, изворотливый, хитрый и подлый человек. Если кто-то смотрел фильм «Вечный зов», то Пётр Петрович Полипов – это точный образ моего папаши, прямо как будто лично с него написан.

Про мать вообще нечего сказать: просто ненормальная. Явный пациент психоневрологического диспансера.

Мне 28 лет, холост, имею высшее образование. Я – полная противоположность родителям, человек очень спокойный, не выношу ссор, криков и вообще громких звуков. Увлечён охотой. Это для меня не хобби и не развлечение, а образ жизни, состояние души, моя вера, мой бог. Для меня сходить на охоту – то же, что для верующего человека посетить храм.

Мерзкая история, о которой хочу рассказать, началась с того, что в ноябре 2011 года в угоду своей мальчишеской мечте я нарушил закон. Как охотник я с 18 лет на законных основаниях владею охотничьим оружием, в 23 года получил разрешение и на нарезное. Но у меня всегда была заветная мечта – иметь настоящий пистолет. Не для какого-то преступления, а просто как музейный экспонат, что ли. Но не игрушку, не макет, а именно боевое оружие с патронами. И я изыскал возможность незаконно приобрести эту вещь, отдал все накопленные деньги и стал счастливым обладателем пистолета «ТТ».

Конечно, его следовало надёжно спрятать, закопать или заделать в стенку, но я два дня не выпускал «ТТ» из рук, рассматривал, любовался. И когда приехали родители (а всё это происходило на их даче), я не утерпел и показал им оружие, дал подержать в руках – так велико было желание похвастать. Родители моей радости не разделили, а как-то насупились и задумались.

На следующий день к ним приехали гости, разумеется, было и спиртное. И за столом я, открытая душа, показал пистолет батиному другу, которого давно знал и уважал. Он взял в руки, улыбнулся, сказал, мол, да, классная штука, пусть будет, только дай бог чтобы не пригодилась…

Ближе к ночи этот друг напился и стал буянить, устроил со мной ссору, толкнул. Я потребовал, чтобы он убрался восвояси. Тот ушёл. Батя – ко мне:
– Он сейчас тебя сдаст, заложит, что у тебя ТТ, иди, прячь.
Я спрятал. Папаша меня спросил:
– А куда спрятал-то? Скажи, а то найдут, не дай бог.

Ну я, наивная душа, и сказал:
– Под сарай.
– Умница, там точно не найдут, – согласился батя.

Да, у нас были плохие отношения, но я никак не предполагал, что родители могут меня заложить. Наоборот, думал, коснись дело чего серьёзного, защитят, а тут на тебе…

Я им надоел, и они решили от меня избавиться. Воспользовались случаем. Оказывается, родители только и ждали, чтобы я оступился и меня можно было подтолкнуть. Глупый, глупый, глупый я. Тысячу раз глупый! Ведь и отец, и мать не раз говорили, что ненавидят меня, желали, чтобы я сдох. А я-то думал, что это несерьёзно, эмоции, и не обращал внимания. Оказывается, всё было правдой.

В общем, пистолет там и нашли, под сараем. Потом, знакомясь с материалами уголовного дела, я узнал, что полицию вызывал сам отец, а не его друг. А ещё они дали против меня показания, хотя закон оставляет право не свидетельствовать против родственников. Да к тому же и наврали многое, чего не было. Бегали к следователю, совали деньги, чтобы мне побольше срок вышел, но следователь их послал.

На суде меня защищал даже гособвинитель, так и сказал:
– Я не хочу такое обвинение поддерживать, отец сына топит.

Я признал вину и просил прекратить дело в связи с раскаянием. Но мне присудили год условно – это минимальное наказание по моей статье. Теперь, скорее всего, придётся расстаться с охотой, так как любая судимость лишает права владеть оружием на 5 лет.

У меня был отличный пёс легавой породы, которого я натаскал сам. Были и полевые дипломы по болотной дичи, и медали за выставки. Без охоты такая собака не нужна. Поступали предложения пристроить кобеля и даже выгодно продать, но я натаскивал его для себя и не хотел, чтобы моя собака служила кому-то другому. Опытный охотник захочет сам натаскать щенка, а чтоб какой-нибудь молодой мальчишка, не имеющий опыта, постреливал из-под собаки, великолепно выученной мною, пользовался моим опытом и знаниями… Не желаю категорически. Усыпил. Жаль. Вечная память.

А моего папашу даже прокурор после суда назвал великовозрастным Павликом Морозовым. Я на следствии сначала не давал показаний и отрицал свою вину. Так папаша издевался над своей матерью, моей бабушкой, угрожал посадить меня по полной, и бабушка в слезах умоляла меня пойти признаться, чтобы надолго не засадили.

Что же это за нелюдь, выродок такой, который измывается над родной матерью, чтобы посадить в тюрьму собственного сына?

Из письма Ю.Ц.,
Санкт-Петербург