Работает закон равновесия
23.06.2021 00:00
Работает законДобрый день, уважаемая редакция! Хочу откликнуться на откровение «Подарили какой-то мусор» в №20. Там женщине на годовщину свадьбы друзья вручили сувенирную продукцию. А в №18 было письмо «В 16 лет дети любят деньги» – одна дама пришла к коллеге на день рождения сына, поела-попила, взяла с собой тортик и оставила всего 500 рублей в качестве подарка.

В одной из поездок в бывшую союзную республику гид рассказал нам об удивительной традиции.

На любом «соберуне» гости отдают конверты с деньгами не виновникам торжества, а специальному человеку на входе. Неважно, что за событие – свадьба, похороны, юбилей. «Счетовод» пересчитывает денежки и записывает в специальный журнал. Когда гость отправляется на следующий «соберун», он заглядывает в журнал, находит запись, сколько в прошлый раз подарил тот, к кому идут на торжество, и дарит ему ту же сумму. Условно говоря, тебе подарили 10 долларов, и ты подаришь 10, никто не в обиде, всё по-честному.

Что касается наших застолий, то «зеркальных» ответов давно не придерживаются. Во-первых, конверты подписывают редко, не знаешь, кто положил 500 рублей, а кто 5000. Во-вторых, у нас торжества в ресторанах не окупаются. Если ты собираешь людей, то лишь для того, чтобы хорошо провести время в приятной компании, вместе повеселиться, повидаться с родственниками и друзьями. Ведь, к сожалению, радостных поводов для встреч с годами всё меньше, чаще встречаемся на похоронах. Поэтому звать гостей и надеяться на окупаемость мероприятия нет смысла.

Можно собраться дома, это дешевле, а содержимое конверта не сильно изменится. Но придётся проводить генеральную уборку до и после застолья, закупать продукты, бегать к плите, потом мыть гору посуды.

Нет уж, на очередной юбилей я снова соберу гостей в кафе, и ведущего приглашу, и вкусные блюда закажу, и фотографа найму. Будет что вспомнить. И позову лишь тех людей, которых хочу видеть, не думая о том, кто сколько может положить в конверт.

А деньги не всё решают в отношениях. Давно заметила: если человек пожадничал и недоплатил, где-то обязательно потеряет разницу. Закон равновесия работает.

Из письма Гузели,
г. Уфа
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №23, июнь 2021 года