Повезло общаться со святой
26.06.2021 00:00
«Этот человек больше никому не причинит вреда»

Повезло общаться со святойЗдравствуйте, уважаемая редакция! Меня поразила небольшая заметка в №22 «Другой муж у тебя будет», в которой читательница рассказывает, о том, как повстречала случайно по дороге на работу странную бабушку. Верно говорят: святые не где-то там, далеко, на небесах, они живут среди нас. Дело в том, что я пережила очень похожую историю. Настолько похожую, что порой даже пробирает дрожь.

Эта история случилась несколько лет назад. В тот день я заехала в храм заказать сорокоуст за здравие близкого человека. Заказала, подошла к иконе Николая Чудотворца, поставила свечки, помолилась. Вышла на улицу, села в машину, повернула ключ в замке зажигания и вдруг заметила, что рядом с автомобилем стоит какая-то бабушка.

– Не довезёте до «Детского мира»? – попросила она.
– Конечно, довезу, – кивнула я. – Садитесь.
– Правда? – обрадовалась старушка. – Вот хорошо! А то сегодня очень скользко, боюсь упасть.

Усадила бабулю, и мы поехали. Рулю, а сама осторожно рассматриваю попутчицу. Выглядела она очень интеллигентно, в пальто с меховым воротничком и такой же шапочке.

– Удивительно даже, – всё никак не могла поверить бабушка своему счастью. – Идти по гололёду так страшно, но надо. А тут вы как раз согласились подвезти.
– Мне приятно, что смогу хоть чем-то помочь. А я тоже помощи просила в храме.
– Я помолюсь за вас, хотите? – предложила пенсионерка. – Но мне нужно знать ваше имя.
– Лариса.
– Разве? – улыбнулась бабушка.

В этот момент я немного отвлеклась от дороги и оглянулась на спутницу. И оторопела от увиденного: у бабушки были просто невероятные глаза, как на иконах у святых. Чистые, бездонные, бесконечно добрые.

– Вы правы, я никогда не могла принять своё имя, – призналась пассажирке. – Вот уже пятьдесят лет живу, понимая, что оно не моё. Но по паспорту я именно Лариса.
– А вы поменяйте, это же возможно, – посоветовала попутчица.
– Помолитесь за меня, – неожиданно для себя попросила я старушку. – Помолитесь, чтобы одно дело, которым давно занимаюсь, закончилось успешно. Я работаю в органах, пытаюсь одного убийцу на нары усадить, но пока никак не получается. За ним словно сам сатана присматривает. Сколько раз сети забрасывала, а он всё равно ускользает, выходит сухим из воды.
– Хорошо, я помолюсь, – очень серьёзным голосом ответила старушка. – Этот человек не должен больше никому причинить вреда.

В указанном месте я высадила старушку, даже проводила её до тротуара. Села в машину, оглянулась, но нигде больше не увидела бабушку – она словно сквозь землю провалилась. Если бы не подтаявший снежок, оставшийся на коврике пассажирского сиденья, то я бы предположила, что мне эта встреча просто привиделась.

Возвращалась домой, а самой даже не верилось – надо же, какая необычная история со мной сегодня приключилась! На душе было очень светло. Тогда возникла нелепая мысль: а может, меня действительно услышали где-нибудь там, на небесах, и вправду помогут?

Тогда я ещё не знала, что эта удивительная история не закончилась тем днём и спустя четыре года последует неожиданное продолжение.

Не так давно я навещала знакомых монахинь. Мы много говорили обо всём, и беседа наша затянулась – я даже не ожидала, что она окажется такой интересной. Матушки уже вышли провожать меня к машине, а разговор всё никак не прекращался. В какой-то момент одна из сестёр, кивнув на монастырские врата, рассказала, что однажды в том месте знакомая прихожанка встретилась с удивительной старушкой. Та вовремя предостерегла женщину от ошибки, которую прихожанка едва не допустила, – речь шла о серьёзном квартирном вопросе, который верующая никак не могла разрешить.

Об этой встрече никто не знал, но спустя некоторое время прихожанка всё же поведала монахиням о встрече со странной старушкой.

– И как же она выглядела? – поинтересовались сёстры.
– Глаза такие глубокие, необыкновенные, как на иконах, – стала рассказывать прихожанка. – Чистые, бездонные, добрые.
– Это была блаженная Ксения Петербургская, – заулыбались монахини. – В нашем монастыре люди её не в первый раз видят. А те, кому сильно повезёт, даже общаются со святой.

Когда я услышала это, обомлела – не сразу смогла прийти в себя. Ведь описание вида блаженной Ксении в точности совпало с той бабушкой, которую я встретила несколько лет назад у церкви! Даже слова мы с той прихожанкой использовали одни и те же.

Домой я летела как на крыльях. Едва вошла, сразу стала искать в интернете изображение Ксении Петербургской. Но долго искать не пришлось – я её сразу же узнала, по первой же картинке. Разве можно не узнать такие глаза! Получается, мне посчастливилось встретиться с самой святой.

Кстати, обещание Ксении помочь разобраться с безнаказанным злодеем тоже исполнилось. Того маньяка разбил инсульт. Он жив, но больше не способен никому причинить зла. Да, его так и не осудили, но, по крайней мере, чужой жизни он больше не отнимет.

А своё имя я действительно поменяла. Пусть не само имя, а фамилию, но поменяла. Вот какая она, святая блаженная Ксения Петербургская!

Из письма Ларисы
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2021 года