СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Целовать очаровательного мерзавца
Целовать очаровательного мерзавца
01.07.2021 00:00
Теперь меня зовут Натаха-гипнотизёрша

ЦеловатьКогда вы живёте под одной крышей с семнадцатилетним сыном, вам вечно приходится искать компромиссы, но всё равно побеждает тот, у кого нервы крепче и ум хитрее.

– Мам, ты уже вся зелёная, и глаза красные, – сокрушается сын. – Сколько можно торчать за компьютером? Тебе надо выходить на воздух, больше гулять. Пожалей себя.
– Погуляешь тут с вами, – вздыхаю. – То готовка, то уборка, то магазины… А рассказы кто за меня будет писать, Пушкин?
– Всё, довольно! – решительно объявляет Стёпка. – Сегодня выходной. Делаешь причёску, макияж, плюёшь на домашние дела – и вперёд: кино, выставки, променад по бульварам столицы, новые знакомства и впечатления.
– Стоп, стоп, стоп, – я заподозрила неладное. – С чего это вдруг такая забота?
– Ты же ещё молодая женщина, сколько можно прятаться от жизни в четырёх стенах? – не отступал сын.
– Выгоняешь мать из дома? – сообразила я. – Тебе нужна пустая хата?
– Фу, как грубо, – поморщился Стёпка. – Но если честно, то да. Мы с Алисой хотим репетировать отрывок для актёрского показа. А ты будешь вечно врываться в комнату и режиссировать.

Я помрачнела.

– Ясно. Сегодня ты толкаешь меня на бульвар, а завтра что? Сдашь в дом престарелых?
– Начинается…

Сердито взъерошив волосы, сын скрылся в своей комнате.

Откровенно говоря, я и сама планировала выйти из дома по делам, но сдаваться так легко не собиралась.

– Стёпа, за свои принципы надо сражаться, – ступила я в его комнату. – Предлагаю дуэль. Остаётся выбрать вид оружия.

Сын посмотрел на меня вопросительно.

– Но поскольку пистолетов и шпаг в нашем доме нет, – продолжила я, – мы разыграем квартиру.
– В карты? – насторожился сын. – В дурака не буду, ты вечно мухлюешь.
– Не мухлюю, а продуктивно соображаю. Зато в «камень, ножницы, бумага» нечист на руку именно ты.
– Прости, детка, у меня реакция лучше, – самодовольно усмехнулся Стёпа.
– Хорошо, давай в морской бой.
– Что? Вот где ты постоянно жульничаешь! Думаешь, я забыл твоего летучего голландца?
– Чёрт, – с досадой вспомнила я. – И зачем тогда тебе проболталась?

Да, я не старая графиня из «Пиковой дамы», которая унесла свою страшную тайну в могилу, я – ужасная болтушка. Хотите, проболтаюсь и вам? Но имейте в виду, что этот стопроцентный выигрыш достаётся не совсем честным путём.

В юности я полагала, что победа в морском бое – результат верной тактики, стратегии и некоторого везения. Я с азартом предавалась игре и нередко одерживала верх над соперниками, но однажды мне попался великий хитрец. Мы играли на поцелуи. Всякий раз мне приходилось целовать этого очаровательного мерзавца. Не скажу, что при этом испытывала неприятные чувства, но продувать всухую всё-таки обидно.

Когда на его щеках и губах уже не осталось нетронутого места, он предложил выкупить секрет удачи. На кону стояла моя холостяцкая жизнь. Тайну он мне продал, но поскольку мы теперь оба знали секрет, игра закончилась вничью, и нам пришлось жениться друг на друге. Итак, раскрываю вам эти три верные карты.

Начертив на бумаге в клеточку два поля для игры, в одном отмечаете выстрелы по кораблям соперника, во втором расставляете флот из четырёхмачтового корабля, двух трёхмачтовых, трёх двухмачтовых и четырёх одномачтовых. Но не торопитесь рисовать последний одномачтовый кораблик – это и есть летучий голландец. Соперник может долго подбивать ваши суда, но в несуществующего голландца не попадёт никогда!

Пока партнёр тщетно ищет его на морских просторах, вы спокойненько взрываете вражеский флот до последней лодки. Когда противник проигрывает вдрызг и в отчаянии вопрошает: «Ладно, покажи, где стоит твой проклятый однопалубный, который я так и не убил?» – вы быстренько чертите кораблик в свободной клеточке и нагло демонстрируете проигравшему листок. Конечно, это гадство, но оно приносит удовольствие и чувство превосходства, пока не набьёт оскомину вкус бесконечных побед.

– Хорошо, – соглашаюсь с сыном, – если перечисленные игры не подходят, давай соревноваться в гляделки. Знаешь, что это такое?
– Конечно, знаю, – фыркает сын. – Только надо уточнить правила: проиграл первый моргнувший или тот, кто первый заржал?

Я задумалась. В детстве и юности считала себя почти непобедимой в этой игре, но точные правила несколько стёрлись из памяти.

Южный приморский дворик, большая компания, нам лет по тринадцать. Сижу на лавочке, а напротив на поваленном стволе пирамидального тополя расположился Серёга Королёв по прозвищу Король, один из самых симпатичных мальчишек того лета. Мы играем в гляделки. Я уже отправила в нокаут достаточно соперников, но молчаливый и таинственный Король обладал необыкновенной выдержкой и магнетическим взглядом. Глаза у него были разного цвета, правый – голубой, а левый – карий с крапинкой зелёного.

Мы находились ещё в том прелестном возрасте, когда долгий пристальный взгляд на человека противоположного пола с потрохами выдавал сокровенные чувства к нему, а такой же ответный взгляд обжигал и приводил в крайнее смущение. Но игра есть игра, тут другие законы, и никто не посмеет упрекнуть вас в тайной влюблённости. Я же была влюблена в Короля по уши. Смотреть на него сущее наслаждение – первые несколько минут. Потом в моих глазах предательски защипало. Но мы держались молодцами, не отводя глаз и не срываясь на смех. Смотрели друг на друга так долго, что у нас по щекам покатились горючие слёзы.

Вокруг стояла звенящая тишина, болельщики замерли в напряжении. Кто-то сжалился и сбегал домой за кружкой воды, чтобы нас напоить. Осторожно, не отводя глаз от Короля, я смочила губы. Но когда воду поднесли Серёге, он даже не шелохнулся.

И тут мы услышали со стороны Короля тихое посапывание с лёгкими нотками храпа. Вообразите, Серёга заснул с открытыми глазами, как рыба! Такого исхода битвы никто не мог предположить, в правилах это не оговаривалось, а значит, не могло считаться проигрышем. В итоге нам присудили ничью, но на всё лето за мной закрепилось прозвище Натаха-гипнотизёрша.

Мы со Стёпой уселись друг напротив друга, но игра никак не могла начаться. Уже заранее сын начинал прыскать и закрывать лицо ладонями.

– Перестань меня нарочно смешить, – стонал Стёпка, – это нечестно!
– Да что я такого делаю? – возмущалась я. – Сижу спокойно, рож не строю, язык не показываю.
– Нет, ты очень смешная, ты так смешно смотришь, – не унимался сын. – И нос у тебя смешной, и чёлочка смешная, и брови.
– Стёпа, ты дурак? – рассердилась я. – У тебя вообще нос набок, я же над тобой не ржу.
– Всё, мне надо настроиться, сейчас приду, – объявил сын и ушёл в свою комнату.

Стёпа отсутствовал довольно долго, я даже успела разгадать половину кроссворда в газете. Наконец сын явился очень серьёзный.

– Играем до первого моргания, – объявил сурово.

Снова уселись напротив. Первую минуту смотрели друг на друга упрямо, как два барана, а потом с сыном стало происходить нечто странное: его правый глаз независимо от левого начал хаотически вращаться. Мне это совсем не понравилось, я с тревогой всматривалась в обезумевший глаз ребёнка, потом осторожно перевела взгляд на его левое око. Оно смотрело на меня не мигая и вдруг тоже принялось вращаться независимо от правого. Этот фокус оказался похлеще Короля, спавшего с открытыми глазами. Если бы мне было лет тринадцать, я бы, наверное, расхохоталась, но, будучи матерью, не на шутку перепугалась.

– Стоп-игра! – завопила я. – Что за хрень? Стёпа, с тобой всё в порядке?
– Ага, моргнула! – радостно закричал сын, собирая в кучку разбежавшиеся глаза. – Всё, ты продула.
– Хорошо, пусть продула, – с облегчением согласилась я, – но что это ты вытворял?
– Ладно, раз уж признаёшь поражение, открою тебе секрет, – с довольным видом объявил Стёпка. – Пока ты страдала над кроссвордом, я нашёл в интернете хитрости игры в гляделки. Стратегия следующая: соперник не может смотреть на оба глаза одновременно, поэтому правым глазом следует активно вращать, описывать зрачком траектории. Пока противник целиком увлечён правым глазом, активно отдыхай левым – закрой его, проморгайся. Когда левый глаз «перезарядится», замри правым глазом и начинай вращать левым. Соперник переключится на него, а ты пока моргай и отдыхай правым.
– Бр-р-р, Стёпа, хватит, – затрясла я головой. – У меня от твоих объяснений мозг свернулся. Как можно вращать глазами независимо друг от друга? Ты что, хамелеон?
Но факт оставался фактом, я проиграла этот турнир. Ученик превзошёл учителя, и мне ничего не оставалось, как покинуть поле боя и отдать ключ от города победителю.

Наталия СТАРЫХ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2021 года