СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Вот бы жили вместе, как раньше
Вот бы жили вместе, как раньше
09.07.2021 14:50
В общем, дело пахнет керосином

Вот бы жили вместеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Вчера мне позвонила двоюродная сестра, расстроенная, вся в слезах, – поругалась с мужем.

У её супруга это второй брак, от первого есть сын, он окончил девятый класс. С первой женой муж развёлся десять лет назад, причин не знаю. С моей сестрой знаком лет шесть, четыре года в браке, есть общий пятимесячный ребёнок, тоже мальчик, сейчас сестра сидит с ним в декрете. Её муж в нормальных отношениях с бывшей женой, платит алименты, сын приезжает один-два раза в месяц, хотя они живут в разных городах. По телефону общаются регулярно.

Так вот, недавно у сына был выпускной, и муж, естественно, тоже поехал. Моя сестра никаких претензий не имела, поехал так поехал, вроде бы всё нормально.

А вернувшись домой, муж по телефону попросил сына, чтобы бывшая переслала ему их совместные фотки; они на этом выпускном фотографировались втроём: муж, бывшая и сын.

Сестра пришла в бешенство: зачем это нужно делать? У бывшей своя семья, у мужа – своя, к чему совместные снимки? На этой почве они и поругались. Она прислала мне одну из фотографий. Посмотрела я – там все такие счастливые, для полноты картины осталось только обняться. Бывшая – прямо цветущая красавица.

Моя сестра тоже ничего, но после родов ещё не вернулась в форму, да и времени не хватает. Короче говоря, на фоне бывшей – просто серая мышь.

Даже стало обидно за сестру – у неё и без того миллион комплексов, а тут ещё это. Прямо и не знаю, как бы сама отреагировала в такой ситуации. Сказала ей, чтобы успокоилась и не забивала голову всякой ерундой, но мне почему-то кажется, что просто так не обойдётся.

Давно не видела сестру в таком состоянии, буквально рвёт и мечет. Её обидело даже не то, что сфотографировались, а что муж попросил прислать эти совместные фотки. Если они нужны сыну, пусть бы сын их у себя и хранил. А тут – нет, именно мужу понадобились. Зачем? В интернет не выложишь… Просто смотреть на бывшую?

Одно дело, когда семья крепка и совместные фотографии хранятся в общем альбоме. Совсем иное – когда уже у всех новые семьи и другая жизнь.

Мой муж тоже ездил к ребёнку от первого брака и на выпускной из сада, и на Первое сентября, и на другие праздники, но ни одной совместной фотографии втроём никогда не было.

Можно, конечно, сказать: что тут удивительного – отцу нужна фотография сына. Но ведь есть миллион снимков сына и без бывшей. Муж ничего и не пытался скрыть, этот телефонный разговор происходил прямо при сестре.

Раньше он вроде бы не давал поводов для ревности, во всяком случае, сестра не жаловалась. Живут они хорошо, тем более, что сейчас у него бизнес пошёл в гору, не бедствуют. Купили квартиру, ребёнка вот родили…

Но бывшая – его первая и очень сильная любовь, ещё со школы. Она сама ушла от него, когда их сыну было три-четыре года, нашла себе другого. Он сильно переживал, правда, с ребёнком общался. Мне кажется, сестра всё ещё думает, что там не остыло чувство.

В общем, впала в истерику, еле успокоилась. А на следующий день случился ещё один скандал, хуже первого. Сестра в первый раз в жизни залезла в телефон мужа, а там сообщение от сына под этим фото: «Мы тут все так хорошо получились. Ещё жили бы вместе, как раньше…»

Сестра сказала мне, что в последние три месяца бывшей стало слишком много. То одно ей надо, то другое. Постоянно пишет в скайпе всякую ерунду, поздравляет мужа, дарит ему виртуальные подарки, лайкает его фотки, добавилась в друзья. Раньше такого не было.

Сестра засомневалась: не хочет ли мадам вообще бросить своего нынешнего супруга и вернуться в прошлое? Тем более её бывший сейчас действительно стал хорошо зарабатывать, бизнес пошёл в гору, у него несколько автомастерских. Не то что раньше – простой автомеханик, работавший на дядю за копейки.

Сестра надеялась, что муж хоть как-нибудь её успокоит, ведь всегда можно обнять, сказать, что она самая лучшая. Нет, он обиделся, отмалчивается, теперь вот вообще уехал.

Может быть, сестра и накрутила сама себя на ровном месте, но теперь её не вдруг утешишь – как заведённая талдычит одно и то же, характер у неё о-го-го. В принципе, она спокойный человек, но если задеть, разорвёт любого. В общем, дело пахнет керосином.

Отношения с пасынком у сестры нормальные. Он к ним приезжал, на неё не огрызался, не хамил. Она его даже хвалила, говорила, что очень умный, хороший мальчик. Да и возраст уже достаточный для понимания, что папа с мамой больше не одна семья.

Обычно родительские проблемы подросткам вообще по барабану, их занимают собственные тараканы и отношения, а тут вдруг захотел, чтобы папа с мамой жили вместе, как раньше. Почему все десять лет после родительского развода не было таких призывов, а теперь, на шестнадцатом году, вдруг засвербило? Нет, конечно, ребёнок имеет право на такую ностальгию, но перегибать палку тоже не стоит.

Да и муж мог бы хоть немного просчитывать ходы и не ждать от жены только одобрения. Попросил при ней эти фотки, и та вот так отреагировала – тоже имеет право. Если уж хочется ему пообщаться с бывшей, можно это сделать без ведома жены. Не нужно свою прошлую семью тащить в настоящую, даже если новая супруга обычно проявляет терпение.

Мне очень интересно мнение читателей по этому поводу.

Из письма Антонины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июль 2021 года