Как спрыгнуть с этого поезда
11.07.2021 18:42
как спрыгнуть
Сейчас я живу не в самом благополучном городе в плане работы и зарплаты, но много лет трудилась на хороших должностях, получала неплохой доход. После оптимизации банковской сферы мне пришлось из неё уйти, потому что рабочие места по моему профилю просто убрали.

Два года назад я устроилась в коммерческую организацию, сначала на самую низкую должность и меньшую зарплату, чем была. Спустя полгода меня повысили, а вскоре предложили занять очень хорошую должность с зарплатой выше среднего для города. Я просто кайфовала от этой работы – да, конечно, не без нюансов, но в целом меня всё устраивало.

А спустя некоторое время начались задержки зарплаты. Сначала это было некритично, потому что я накопила подушку безопасности, выплачивала все кредиты на месяц вперёд. Но дальше – больше. На сегодня мне не выплатили полностью зарплату ещё за май. За апрель выдавали в первых числах июня, и дальше будет только хуже. Я имею представление о финансовой деятельности предприятия, и волосы дыбом – мы стремительно летим под откос. Так что очень хочу спрыгнуть с этого поезда. Вот тут и начинается самое интересное.

В нашем городе моя работа оплачивается в размере 30–35 тысяч – намного меньше того, что я имею сейчас и уж тем более имела много лет до этого. У меня только на квартиру уходит 20 тысяч, а ещё ребёнок-школьник. Ипотеку брала, когда получала намного больше, а потом ещё и резко подорожали коммунальные услуги. В нашем городе нет новых развивающихся предприятий, всё только угасает, банкротится, выводится-переводится в другие города. В общем, не вижу здесь никаких перспектив.

Возникла идея переехать в Москву или Санкт-Петербург. Некоторые мои знакомые сделали это ещё несколько лет назад и неплохо устроились, но тогда мы были моложе.

Моя мама категорически против, а папа поддерживает. В Москве у нас никого нет, но в Питере есть папины дальние родственники, готовые принять на первое время, помочь с регистрацией. Смотрю вакансии в обоих городах, тысяч 60–80 по моей специальности найти можно.

Хотелось бы обсудить, с чего начать. Сколько стоит снять жильё? Переезд с ребёнком, ему девять, – отдельная тема. Как устроить его в школу? Как устроиться самой? Смелость есть, работать люблю, города большие – тоже, их ритм, темп. Волнуют организационные вопросы – с чего начать, сколько иметь при себе денег, какие здесь подводные камни? Голова уже превратилась в калькулятор, постоянно что-нибудь считаю.

Есть такой вариант – ничего не меняем. Работаю на том же месте, задержки зарплаты увеличиваются, а ипотечные платежи надо вносить ежемесячно. Если не успеваю, влезаю в долги. Когда дают зарплату, выплачиваю их и снова не вношу платежи. Сейчас у меня на карте осталось 2 тысячи рублей, завтра заправлю машину на неделю на тысячу, до следующей пятницы протянем на оставшиеся. А потом что? Просто страшно.

Очень жаль, что моя мама относится ко всему происходящему так – прячет голову в песок. А проблемы-то копятся, всё это нарастает уже полгода, и дальше будет круче. Я готова поменять свою жизнь, но даже морально мама просто режет меня, вплоть до заявлений, что я хреновая мать, ибо переездом обрекаю ребёнка на одиночество и страдания, отсутствие образования. Бросаю их, пожилых, без помощи – интересно, чем помогать-то? – не чту своих предков, в общем, конченое чудовище. Говорит, как рыдает ночами, как у неё ухудшается здоровье, и много ещё чего. Я называю это «давить на гниль». А чтобы у меня не получилось уехать, отказывается взять ребёнка.

Как-то раз мама спросила – лягу у порога, перешагнёшь? Ответила – да. Ну а вот что делать? Мне бы этого, конечно, не хотелось.

Вдобавок ко всей ситуации безденежья, ипотечных обязательств, мне в вину вменяют «боль предков», в том числе ушедших, и страдание моего «брошенного» ребёнка. Даже разговаривать с мамой не хочу на эту тему, хотя с папой общаемся, он меня поддерживает.

И ещё я боюсь, что лет через пять, когда мне исполнится 45, найти работу будет уже намного сложнее.

Кстати, у мамы в собственности есть ещё одна пустая квартира, двушка, досталась от бабушки, но сдавать её она отказывается категорически – «там энергетика, аура, родовое гнездо». В общем, я к ней с этим и не лезу, пусть жильё пустует, если ей так нравится.

Лирина

Я живу в Питере. Съём однушки стоит примерно 25 тысяч плюс коммунальные услуги, в общем, недёшево. Устроить ребёнка в школу можно с временной регистрацией, но, скорее всего, школа окажется далеко, придётся ездить на транспорте. А девятилетнего ребёнка сейчас одного никак не отпустишь.

Если считать грубо – жильё и проезд уже где-то 35 тысяч. Если возить его двумя видами транспорта, накиньте ещё 5 тысяч. И будет ли возможность возить? Ведь с работы никто не отпустит, сейчас не те времена.

Не знаю, что вы за специалист, но зарплаты 80 тысяч для женщин нет, и 60 – тоже. Можно найти 50, если повезёт. Так что думайте.

Ирсен

Понятно, когда у людей нет никакого наследства, пришлось влезть в ипотеку. Но у вас в семье есть жильё! Мне бы на месте вашей матери стало жалко дочь. Зачем она с ребёнком-школьником будет мыкаться по углам в чужом городе, когда в своём есть угол и возможность работать за 30–35 тысяч? Ничего снимать не надо, просто живи, работай и оплачивай коммуналку в бабушкиной квартире.

Неужели это совсем мизерные деньги и надо рваться в Москву? Или просто я такая нищебродка, что для меня это большая зарплата, на которую я жила бы отлично?

Клевер бело-розовый

Я знаю хорошие примеры, когда женщины с детьми в совершенно аховой ситуации приезжали в Москву и благополучно устраивались. Но также видела, с какими проблемами и подводными камнями они сталкивались.
Поэтому я бы на вашем месте взяла на работе отпуск, оставила ребёнка родителям и на месяц поехала в Питер или Москву. Осмотрелась, походила на собеседования, посмотрела квартиры, районы. Барышня вы разумная, настрой у вас хороший.
ABC

Я бы не рыпалась, пока не нашла работу, а там уже нужно считать. Если маленький ребёнок, конечно, тяжело.

Два года назад я приехала в Москву с дочерью-студенткой, первокурсницей. Снимаем квартиру за 30 тысяч. На дорогу на работу трачу примерно час. Постоянно задерживаюсь, домой приезжаю и в девять, и в десять, бывает, позже. Но у меня уже дочь самостоятельная и даже подрабатывает. Мне нравится, я довольна.

Как раз сейчас одна знакомая из моего города ищет работу в Москве. У неё 10-летняя дочка. Я честно отговаривала, ведь кто будет водить девочку в школу и на кружки?

В первый раз, когда была моложе, а дочь ещё ходила в детский сад, я пыталась устроиться в Питере. Не потянула, вернулась. Ну потому что постоянные больничные, чувство вины – приводишь дочку в садик первой, а забираешь последней. Помню, попросила директора разрешить мне подвинуть рабочий день на полчаса – не успевала приводить ребёнка в сад по утрам. Он сначала отказал, и я разрыдалась прямо в его кабинете. Разрешил.

В любом случае удачи вам.
Амнезия Стивена

Я готовилась к переезду два года, получала образование, копила деньги. За три месяца до этого события купила билет на самолёт и начала активно рассылать резюме. Тогда ставила минимальную зарплату в 50 тысяч рублей. Ко дню вылета уже имела восемь приглашений на собеседование.
После второго собеседования меня взяли на работу. 30 августа я прилетела в Москву, 3 сентября уже вышла работать.
Первые две недели жила у приятелей, таких же приезжих, в их съёмной квартире. И начала искать жильё, чтобы удобно добираться до работы. Нашла – 35 минут от двери съёмной квартиры до двери кабинета, что для Москвы очень быстро.
А дальше начала копить на первоначальный ипотечный взнос. Потребовалось полтора года, чтобы собрать нужную сумму. Потом сменила работу на ту, где платят больше. Живу.
Верхотура

При таких исходных данных я бы в столицы не поехала. Очень всё ненадёжно, особенно сейчас, на фоне гуляющего вируса. В подобной ситуации я бы бросила все силы на поиск подработки или другого места работы. Уж если вообще ничего нет, простите, можно временно и полы по вечерам помыть. Помню такой свой опыт – днём на службе, а вечером по чужим кабинетам с тряпкой.
А уж если ехать, то на уверенную зарплату от 100 тысяч. Почему именно сто? А считайте: ипотека на родине, плюс снимать жильё, плюс расходы на няню для ребёнка на пару лет точно, плюс питание, проезд, бытовые мелочи, что-то отложить на экстренный случай. Меньше сотни никак не получается. К тому же в Москве вы будете одна, даже подстраховать некому, если что.
В общем, всё очень сложно. Я ещё могу понять, если человеку хочется ритма большого города и музеев в свободном доступе, тогда есть резон попытаться. А только ради большей зарплаты разрушать сложившийся быт и срывать ребёнка с места я бы точно не стала.
Мироника

Чтобы не рассусоливать на избитую тему отцов и детей, напишу кратко: лучше быть хреновой дочерью, чем матерью. Все эти манипуляции вашей матери выглядят очень некрасиво и даже гнусно. Что касается боли предков – тут просто ржу в голос. Когда нечего жрать тебе и ребёнку, ушедшие предки не помогут, не восстанут из могил.
Возраст у вас такой, что или сейчас, или никогда. Глаза боятся, руки делают. А ребёнка я ни за что бы не оставила, никому. Девятилетний парень вполне может справиться сам, быстрее повзрослеет.
Вам нужно немножечко удачи. Слушайте себя.
Карамболь

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2021 года