Шеф, всё пропало
13.07.2021 00:00
Это может закончиться смертоубийством

ШефЗдравствуйте, «Моя Семья»! У сына остался последний рывок, последний бой – защита дипломной работы. Уже не верю, что всё скоро закончится. Проблема в том, что моему студенту очень не повезло с научным руководителем.

Началось с того, что сын прохлопал все сроки, когда руководителя дипломной работы можно было выбирать самому. А когда спохватился – свободной оказалась только одна дама, к которой никто не хотел идти. Потом нам стало понятно почему.

Пока сын писал диплом, она постоянно выносила ему мозг. Вроде бы научный руководитель должен помогать подшефному студенту, но сын слышал от неё только фразы вроде «Вот здесь всё не так, переделайте, а как именно, вы сами должны знать, для чего пять лет учились?». Я в шоке. Поверьте, нисколько не преувеличиваю, видела их переписку и слышала, как они общались по телефону. Это не научный руководитель, а какой-то ужас, летящий на крыльях ночи.

Они с руководителем работали только дистанционно, без очной встречи. Но вот работа над дипломом вышла на финишную прямую, и тут на моего студента посыпались сюрпризы – один за другим.

В субботу, допустим, у него назначена защита дипломной практики, а в четверг вечером научный руководитель неожиданно сообщает, что к субботе нужно срочно сделать рецензию на дипломную работу от внешнего рецензента. А где его искать? И вот что интересно: в положении написано, что работу на рецензию обязана направлять именно выпускающая кафедра. Поэтому новость о том, что сыну придётся самому искать рецензента, убила его наповал.

Целый день он пытался искать варианты, но не нашёл. От сына везде отмахивались, поскольку он для людей со статусом – лишь человек с улицы. В итоге вместо своей руководительницы защищал практику у другого преподавателя, потому что научрук ушла на больничный. Этот другой преподаватель пожал плечами и сказал, что до защиты рецензия не нужна. Ну и хорошо.

Практику сын благополучно защитил. На следующий день позвонила наша руководительница и орала в трубку: «Вы что, шутки шутить вздумали? Вы меня подставили отсутствием рецензии, вы другого преподавателя подставили! Что вы себе позволяете?»

Мне пришлось напрячь все силы. Позвонила своему однокласснику, которого не видела больше двадцати лет, он сейчас работает адвокатом в Москве. Слава богу, согласился помочь: связался со знакомым в адвокатской коллегии Саратова, договорился, и тот без труда подписал сыну рецензию. Ладно, хотя бы одна проблема с плеч долой. Да и руководительница написала на работу на удивление приличный отзыв. Теперь оставалось сделать справку проверки уникальности научной работы в системе «Антиплагиат».

Сын выполнил проверку строго по образцу, послал руководителю на подпись. А та снова позвонила и заявила, что у него в справке неправильно проставлены запятые, она ничего подписывать не будет. Я всё-таки филолог, сверяюсь с образцом – не вижу ни единого различия, ни в одной запятой. Сын перезвонил научруку, спросил, что именно не так. «Я вам каждую запятую буду объяснять? – возмутилась учёная дама. – Сами ищите, у вас образец перед глазами!»

Сын уже начал звереть. Между тем, в её отзыве я нашла две пунктуационные ошибки и одну грамматическую. Может, сказать ей об этом? Я таких персонажей, как эта С., никогда не видела. Господи, дожить бы до защиты, и чтобы дело не закончилось смертоубийством.

Но и эта история, как вскоре выяснилось, не стала окончанием нашей эпопеи. Отправили руководителю исправленный вариант, она вроде бы успокоилась. И вдруг на последнем этапе выяснилось, что рецензия не подходит! Оказалось, обычного юриста для этого недостаточно, требуется уровень рецензента не ниже председателя областной коллегии адвокатов. Просто научная руководительница вовремя не отследила и не предупредила об этом. Зато закатила моему студенту очередную истерику, заявив, что если он не найдёт рецензента к концу недели, работу снимут с защиты – будешь защищаться в следующем году. Сын в прострации, настроение из серии «шеф, всё пропало!». Я тоже бьюсь головой о стену.

Через час руководительница перезвонила и сообщила, что сама нашла рецензента, надо только подъехать, подписать, поставить печать. Потом секретарь в деканате по секрету рассказала, что завкафедрой, когда узнала о выкрутасах нашей «научной», сделала ей хороший втык за идею снять работу с защиты и заставила её саму быстренько найти подходящего рецензента.

Неужели эта трясина наконец-то позади и мы почти свободны? Работа уже сдана на кафедру, все положенные подписи стоят. Ждём защиты, на всякий случай скрестив пальцы.

Из письма Ольги,
г. Саратов
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2021 года