СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Хорошо манипулировать пенсионерами
Хорошо манипулировать пенсионерами
18.07.2021 21:28
Изучайте действующее законодательство

Хорошо манипулироватьДобрый день! Хочу поделиться с вами одной историей и, как ни странно, поблагодарить мошенников.

Я немного удивилась, когда в одной очень популярной социальной сети получила сообщение от своей виртуальной знакомой, Валентины. Фотография была её, но почему-то фамилия под ней стояла двойная – к настоящей добавлена девичья. Это показалось мне странным. Далее следовали добрые пожелания утра, дня, весёлые значки и традиционный вопрос о делах.

Больше всего меня повергли в изумление именно эти значки в конце послания – 12 разных цветочков! В Валиных сообщениях никогда не было такого. Чтобы убедиться в этом, я даже пересмотрела нашу переписку.

Сразу всплыло в памяти одно событие. Однажды мы с близкой подругой Инной сидели в пиццерии и уже обсудили все новости, как вдруг вспомнили, что у другой нашей подруги, с которой виделись очень редко, сегодня день рождения. И принялись вдохновенно поздравлять её: отправили электронную открытку со стихами, обильно украсив её кучей значков – цветочков, сердечек. Но мы-то с Инной перед этим приняли по бокалу глинтвейна, а здесь… Валентина и алкоголь? Как-то не вязалось.

Мы с Валентиной поздравляем друг друга с праздниками, но сейчас вроде бы никаких дат не предвиделось. Может быть, произошли какие-нибудь важные или интересные для меня события? В ответ я начала рассказывать о своём саде – знаю, Валентина часто выкладывает в сети фотографии разных уголков своего красивого сада, клумб с цветами, урожая в теплицах. Написала ей о последствиях ливня, о том, чем занимаюсь в навалившуюся жару. А она мне: «Про жару даже не говори. Я хотела сообщить тебе хорошую новость».

Фраза показалась мне какой-то мужской, что ли, совершенно не свойственной мягкому стилю Валентины.

У меня снова возникло недоумение. Я была уверена, что виртуальная знакомая не могла не откликнуться на любимые женские темы. Значит, новость у неё сверхважная.

Далее Валентина сообщила, что в связи с повышением пенсионного возраста Пенсионный фонд России производит одноразовую выплату в размере 5500 рублей. И она её уже получила. Писала – мол, оформить можно всего за пять минут, и предложила помочь мне получить эти деньги, начала уговаривать.

Я отметила некорректную формулировку сообщения: как будто писавший никогда в глаза не видел действующее законодательство. Да и показалось странным, что я ещё не произвела никаких действий, а мне уже пытаются помочь.

У меня в голове это предложение никак не вязалось с Валентиной, выглядело неестественным и назойливым. Из-за возникших подозрений я сразу отказалась, да и знаю, что недопустимо передавать свои персональные данные. В общем, по привычке включила в себе эксперта. В последние годы по долгу службы я имела дело с судебными исками – проводила документальные экспертизы и привыкла доверять тому, что вижу сама. В повседневной жизни быстро улавливаю нестыковки и ложь. Даже в произведениях Донцовой моментально ловлю уже использованный оборот речи или некоторые несоответствия в описании.

Телефона Валентины у меня не было, и, чтобы развеять сомнения, я позвонила подруге Инне, которая всегда следит за новостями. Та сообщила мне о существующих единовременных выплатах пенсионерам, но нам они не подходили по возрасту. Тогда я полезла в интернет и очень удивилась тому факту, что указанная в Валентинином сообщении сумма выплат – 5500 – нигде не фигурировала.

Наша переписка с Валентиной казалась мне всё более подозрительной. Я решила закончить своё расследование и написала интернет-знакомой, чтобы она не беспокоилась: выплаты не положены мне из-за возраста, как, впрочем, и ей – по той же причине. Уж очень много у меня возникло сомнений, тем более в ответ получила: «Нет, это для всех». Ответила, что завтра разберусь.

Я стараюсь все дела доводить до конца, поэтому с утра отправилась в Пенсионный фонд, чтобы убедиться в своих догадках. Мои навыки эксперта не подвели – изложенное «Валентиной» оказалось хитрым ходом: ряд дополнительных выплат установлен правительством Москвы, и других регионов это не касается.

Как хорошо манипулировать людьми пенсионного возраста под это постановление, которое я, кстати, с интересом изучила. Мошенники работали некорректно, раз «установили» размер выплат 5500 – такой фиксированной суммы в постановлении нет. А я очень пожалела, что проживаю не в столице и что вдова, – как бы мне хотелось получить единовременную выплату к юбилею супружеской жизни, да не к одному. Мечтаю прожить долго, а живя в Москве, вообще могла бы получить единовременную выплату к столетнему юбилею в размере 27377 рублей.

Спасибо мошенникам, подарили мне новые мечты, а чтобы они исполнились, буду жить очень долго. В ответ этой своей заметкой я дарю аферистам свежую идею – изучайте российское законодательство, у вас с этим большие проблемы.

К тому времени в социальной сети появилось сообщение от настоящей Валентины о том, что кто-то от её имени завёл фальшивую страницу и принялся «забрасывать крючки».

И всё-таки я провела день чудесно! Повысила свою самооценку, поработав экспертом лично для себя, а это очень важно для неработающей пенсионерки.

Закончив расследование, встретилась с Инной, мы посетили выставку картин, погуляли в городском парке. В прекрасном настроении зашли в кафетерий и посидели за кофе с коньяком. Спасибо мошенникам – устроили проверку на бдительность. Может, ещё не поздно пойти работать в следственные органы?

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2021 года