Упрямая девчоночья мечта
23.07.2021 15:35
Беги, а то он испоганит тебе жизнь

УпрямаяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Правы те, кто говорят, что наши мысли материальны и воплощаются самым разным образом. Даже не осознаваемые до конца желания, которые человек продолжает упрямо высказывать, часто сбываются – и порой совсем не так, как он этого хотел. Расскажу одну давнюю историю, которая в своё время потрясла всех жителей нашего города.

С Дашей мы познакомились, когда я училась в техникуме. Это была девушка из обычной малообеспеченной семьи, мать в одиночку поднимала их с младшей сестрой. Одевалась Даша очень скромно даже по тем небогатым временам. Стрижку носила пацанскую, лишь бы волосы не мешали глазам. Но даже неброская одежда не портила Дашу и не могла скрыть её сияние.

Боже, какой же она была красавицей! С таким личиком прямая дорога на обложки журналов и мировые подиумы, а то и на знаменитые холсты. Но Дашуля отличалась простотой и скромностью. Другие девчонки, обладай они такой ослепительной красотой, моментально почувствовали бы власть, но Даша своё главное оружие не использовала как попало. По всему было видно, что она росла недолюбленным ребёнком и отчаянно нуждалась в нежности. Конечно, когда мать пахала на трёх работах, какие тут могут быть сантименты? Хотя, как и у каждой девчонки, у Дашули тоже были свои мечты.

На последнем году учёбы Даша познакомилась с парнем старше неё на три года. И сразу потеряла голову. Это можно понять: при отсутствии хоть какого-то мужика в её семье девочка бросилась в отношения как в омут. Я бы порадовалась за Дашку, если бы не одна загвоздка.

Её парень был знакомым моей соседки по лестничной площадке, поэтому я тоже знала его довольно хорошо. Юноша из весьма обеспеченной семьи, жил в неплохой квартире, доставшейся от бабки. Работал на блатной должности. Холёный, видный – ну чем не принц? Однако соседка однажды обмолвилась, что у него проблемы то ли с алкоголем, то ли с наркотиками. И вообще человек довольно мутный.

Всю эту информацию я пыталась осторожно донести до Дашки, но девку словно загипнотизировали. Она постоянно твердила: «Хочу за него замуж, хочу свадьбу в нашем крутом ресторане. А ещё хочу кортеж из машин и офигенное свадебное платье. Так всё у нас и будет».

Её пытались отговаривать и другие знакомые и друзья, но без успеха. Соседка Дашиного жениха, старая бабулька, заявила ей прямо в глаза: «Ой, девонька, бежала бы ты от него, испоганит тебе жизнь». Но Дашку было не переубедить. Она повторяла свою «программу личного счастья» словно мантру.

Прошло несколько месяцев, и Дашуля перебралась в отдельную квартиру жениха. Обновила гардероб, завела с согласия сожителя собаку. Так и стоит она у меня до сих пор перед глазами: обалденная красавица в куртке с белым песцовым воротником и роскошной песцовой шапке, а рядом – такого же цвета огромная кавказская овчарка. Добрейшее и милейшее существо, которое можно было запросто тискать, как кота, – собака не издала бы ни звука. Но притом беззаветно преданная своей ослепительной хозяйке.

С другой стороны, я хорошо понимала Дашулю. Она горела желанием выйти замуж за любимого человека, создать семью, родить ребёнка – красивая девочка с красивыми мечтами. Когда после тяжёлой жизни вдруг начинается сказка, голова у многих отключается.

После окончания техникума я уехала в другой регион учиться в университете. Потянулись долгие месяцы учёбы. Домой приезжала только на каникулы. С Дашей мы уже не встречались, но до меня доходили слухи, что у них с женихом не всё ладно. Поговаривали, будто парень уже наигрался очередной красивой игрушкой и просто не знает, как выставить Дашу за дверь.

Они часто ругались. Но Дашка так хотела находиться за спиной сильного мужчины, защитника и добытчика, что даже не замечала, как их отношения катятся в пропасть. Она просто хотела быть любимой женщиной со своими слабостями, но в этом бесхитростном желании так отчаянно цеплялась за своего «принца», что стала раздражать его одним фактом своего присутствия. Упрямая девчоночья мечта, в которую так верила Дашуля, не позволяла ей разглядеть реальность. Но однажды эта мечта парадоксальным образом сбылась.

Спустя год я вернулась на малую родину и узнала страшную новость. У Даши с сожителем вспыхнул очередной скандал, и жених убил девушку ножом. Ярость убийцы оказалась просто сумасшедшей: эксперты насчитали на теле двадцатилетней жертвы двадцать ножевых ранений, половина из которых смертельные. Чудовищное совпадение – двадцать лет и двадцать ран. У Даши просто не было шансов выжить.

Любимую собаку она забрала с собой. Нет, эта добрейшая громадина не кинулась на обидчика, защищая хозяйку, ведь они оба для неё являлись хозяевами. Услышав крик Даши, соседи вызвали милицию, убийца за это время успел сбежать. Когда оперативники попытались войти в квартиру, собака принялась отчаянно защищать жильё от незнакомцев. Говорят, милиционеры до последнего пытались сохранить жизнь такой красивой псине, кое-как вытолкнули её в другую комнату и закрыли. Но когда Дашино тело выносили из квартиры, овчарка обезумела, выломала дверь и бросилась на людей. Пришлось её застрелить.

Хоронили Дашу всем городом. Людей до глубины души потрясла жуткая и нелепая смерть, поэтому на похороны малообеспеченной семье собрали очень приличную сумму. Я смотрела и с ужасом думала, как мечта Дашули сбылась чудовищным образом в точности, почти до последнего пункта: кортеж из многочисленных машин и автобусов, дорогой гроб и покойница в невероятно красивом свадебном платье, привезённом из областного центра. И поминки – в том самом крутом ресторане, о котором Дашка так грезила. Её собаку мать похоронила вместе с дочерью. Собранных денег хватило даже на дорогой и красивый памятник.

Эту мразь в мужском обличье взяли позже. В суд его привозили под охраной ОМОНа. На убийцу надели бронежилет, а на голову напялили каску – до следствия дошли слухи, что наши суровые северные мужики, многие из которых отличные охотники, заранее вынесли твари смертный приговор. А вот мать убийцы на суде всячески старалась очернить «нахлебницу» и выгородить любимого сыночка. Говорила страшные, непотребные вещи: якобы Даша сама довела её мальчика до «такого ужасного состояния».

Суд дал убийце 12 лет, которые тот отсидел полностью. Говорят, потом даже женился, в его новой семье родился ребёнок. Но Дашенька навсегда осталась двадцатилетней озорной красавицей. На памятник её мама выбрала особенное фото: Дашка, облокотившись о забор, смотрит своими огромными глазищами куда-то вдаль, и столько в этих глазах надежды и ожидания чуда.

Воистину – бойтесь своих желаний.

Из письма Марины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2021 года