Батюшка замолвит словечко
31.07.2021 00:00
Подозрительно, как быстро все зэки становятся верующими

Батюшка замолвит словечкоДобрый день, дорогая редакция! Не оставил равнодушным материал, посвящённый разгулу подростковой жестокости и безнаказанности («Детка озверела», №22). Одна из участниц обсуждения затронула интересную тему – возможность перевоспитания трудных подростков при монастырях. Поделюсь с вами собственными мыслями и некоторыми наблюдениями на этот счёт.

Не думаю, что юные преступники исправятся при монастырях. Хотя, возможно, до чьей-то души кто-нибудь из батюшек и достучится – не спорю. Но если эта идея имеет смысл, то осуществлять её следует только в тесном сотрудничестве с органами МВД и ФСИН, иначе недолго до беды. Что помешает маленьким насильникам и убийцам поднять руку на воспитателей из числа братии, напасть на прихожан, ограбить обитель, спалить приют и податься в бега? К сожалению, без вооружённой охраны здесь никак. Да и монахам, а также людям, приезжающим в монастырь на службу или с целью пожить и потрудиться, такое соседство ни к чему. Кому захочется жить и молиться в вечном страхе быть ограбленными, изнасилованными, убитыми?

У Русской Православной Церкви есть неплохой проект реабилитации наркоманов. На сегодняшний день работает сеть реабилитационных центров «Обитель исцеления». Результаты есть. Начался этот проект с острова Коневец на Ладожском острове, где расположен Коневский мужской монастырь. Наверное, это место выбрано специально, чтобы усложнить наркозависимым побег и пресечь лёгкий доступ к наркотикам. Но хотелось бы особо отметить, что идейным вдохновителем и создателем проекта является священник с большим опытом работы в полиции. Этот батюшка – бывший полковник МВД. Человек, что называется, «в теме». Но где Церкви взять столько бывших полицейских, которые изъявят желание стать священниками и снискать лавры Макаренко? А простым батюшкам трудно справляться с малолетними преступниками.

Кстати, в США есть тюрьмы для особо опасных заключённых, также расположенные на отдалённых островах. Почему бы не взять этот опыт на вооружение? Можно даже при желании сооружать искусственные острова из мусора, как в Японии. Дорого? Уверена, найдутся желающие поучаствовать рублём, лишь бы избавить общество от юных отморозков. Перевоспитывать большинство этих нелюдей нереально. Варианта всего два: или уничтожать, или надёжно изолировать до конца их дней.

Моя знакомая периодически бывает в краевой колонии для несовершеннолетних осуждённых мужского пола. После её рассказов я поняла, что права читательница, которая писала, как наше государство ублажает этих маленьких зверёнышей. И ремонт в колонии сделан с иголочки, и компьютеры стоят в классах такие, что далеко не каждый родитель может позволить своему ребёнку. Питание хорошее и регулярное. Культурные мероприятия – то музей с лекцией нагрянет, то Дом культуры. Воспитывают их, окультуривают всячески, да вот только не в коня корм. Они ничего не берегут и не ценят.

В той «юной» колонии живут по понятиям зоны. Время от времени там случаются бунты. Воспитанники громят первоклассный ремонт и дорогие компьютеры, прекрасно зная, что им всё отремонтируют и купят заново такие же машины, а может, даже лучше. Кстати говоря, сидят и перевоспитываются в колонии те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.

Ещё я крайне скептически отношусь к самому вопросу размещения православных храмов на территории зон – как детских, так и взрослых. Убеждена, что воспитанники детских колоний и совершеннолетние заключённые просто используют священников в своих целях, чтобы батюшка замолвил словечко перед начальством, дал им хорошую характеристику или ещё как-нибудь облегчил жизнь. Допускаю, что есть определённый процент осуждённых, искренне покаявшихся в преступлениях, но уверена, что он крайне низок. Однако почти все преступники, едва попадают за решётку, сразу становятся жуть какими верующими.

Вы верите в такие метаморфозы? Я – нет.

Из письма Инны,
г. Краснодар

Опубликовано в №29, август 2021 года