СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Пора дарить друг другу деньги
Пора дарить друг другу деньги
06.08.2021 00:00
Скорее берите светящиеся жезлы и ритмично ими размахивайте

Пора дарить друг другу деньгиДавным-давно я работал на ленинградском телевидении. Оно щедро одаривало меня встречами со знаменитостями. В своё время моей хорошей знакомой стала популярная исполнительница хитов 1960-х, назовём её «знаменитая звезда», или просто – ЗЗ. Наш «служебный роман» продлился много лет. В свой очередной день рождения я запланировал съёмку телешоу с её участием.

Мы одновременно приземлились за соседние столики в гримёрке. Мой телефон разрывался от поздравлений. Знаменитая Звезда не осталась в стороне:
– Мы с тобой так давно знакомы, что пора начинать дарить друг другу деньги.

Я представил то, что приходит на ум при слове «деньги»: конверт, а в нём несколько стодолларовых купюр. ЗЗ щёлкнула пальцами, и её камеристка тяжело взгромоздила на мой столик гипсовую жабу размером с хорошую собаку.
– Это копилка. Там тысяча, пятачками.

Я хмыкнул: вот в чём секрет тяжести гипсового чудовища. Спасибо, ЗЗ!

Грим наложили, съёмка прошла, и мы перешли к третьей части Марлезонского балета – за праздничный стол.

Меня поздравляли многочисленные друзья, возлюбленные и коллеги. Речи, тосты – я с трудом поднялся на ноги ближе к полуночи. Пора домой. Почему решил прихватить с собой сразу все подарки и цветы, не объяснит никто. Недалеко от дома я, будучи на довольно высоких каблуках, поскользнулся на весеннем льду. Не удержав равновесия, подвыпивший именинник грохнулся оземь, с размаху заехав в кирпичную стену пакетом с гипсовой жабой. Пучеглазое чудовище оглушительно разорвалось на тысячу осколков, бессчётные монеты брызнули во все стороны.

С трудом поднявшись, я почему-то решил не оставлять добычу врагу. Вместе с грязным снегом собрал в порвавшийся мешок весь гипс и пятачки.
Утром, как это всегда бывает, закончилось курево, и, полумёртвый от усталости, я приплёлся в магазин. Видавшая виды кассирша лишь подняла брови, когда на ленту транспортёра вслед за пачкой сигарет я вывалил горсть какой-то грязи с мелочью вперемешку.
– Знаменитая Звезда подарила копилку, – объяснил я происхождение своего сокровища.

С утра такая длинная фраза далась мне с трудом. Кассирша понимающе кивнула.

Несколько лет спустя юный внук ЗЗ дебютировал на эстраде. Он пригласил на свой концерт меня и одну теледикторшу, лицо города – даму солидного возраста, но очень стройной комплекции.

Приняв приглашение, мы расфуфырились и украсили собой партер перед сценой. И оказались в центре скопления фанатов начинающего секс-символа.

Переполненный зал сдержанно бурлил в ожидании шоу.

Заприметив «свежее мясо», сидевшая в переднем ряду предводительница фанатов повернулась к моей подруге:
– Вы, я вижу, новенькие? Скорее берите у меня светящиеся жезлы и, когда погасят свет, ритмично размахивайте ими вправо-влево, вправо-влево!

Дикторша парировала:
– Вы что, с ума сошли? – и повернулась ко мне, чтобы продолжить беседу.

Но тётка не унималась:
– Тогда берите картонные сердца и поднимайте в такт всем песням о любви.

Моя знакомая ледяным тоном пообещала:
– Я сейчас милицию позову.

Предводительница фанатов облизнула губы.
– Ну, хорошо. Для таких, как вы, перед сценой заготовлены огромные цветочные букеты. Между седьмой и восьмой песнями хватайте по одному, быстренько выскакивайте на сцену и дарите певцу.

Моя красивая спутница, начавшая выстраивать свою звёздную карьеру едва ли не раньше, чем бабушка героя вечера, отчеканила:
– Слушайте, я к вам не приставала! – дав понять, что разговор окончен.

В антракте мы переместились в буфет.
– ЗэЗэ себе такого никогда не позволяла, – поделилась со мной спутница.

До ЗЗ я поклонялся ММ. Ещё будучи ребёнком, нарисовал много портретов знаменитой француженки. Её портретами оказались забиты недавно разобранные антресоли. Я изображал ММ в профиль и анфас, с зайчиком и микрофоном, задумчивой и смеющейся.

До меня долетали отрывочные фразы из её давних интервью: «Почему я до сих пор не замужем? Потому что я всецело принадлежу музыке. Что тогда останется мужчине?»

Прошло 44 года, я пережил инсульт, а портреты начали желтеть. И вот Питер запестрел афишами о гастролях ММ.

Я доковылял до «Октябрьского». Голос певицы звенел, как в юности. Звезда оказалась крошечного роста! После концерта я проник за кулисы и преподнёс ММ её портрет, нарисованный мной в детстве. Растроганная звезда пообещала повесить его в своей спальне.

Михаил ГРУШЕВСКИЙ,
Санкт-Петербург
Фото из личного архива


Опубликовано в №29, август 2021 года