СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Ходим вокруг, а ворота найти не можем
Ходим вокруг, а ворота найти не можем
07.08.2021 00:00
Наконец-то мы приехали к нашим дорогим родным

Ходим вокруг, а ворота найти не можемЗдравствуйте, дорогая редакция! Выписываю «Мою Семью» уже второй год – очень нравится газета. Не могу забыть историю про бабушку Мотю, чью могилу искала читательница, и как сама покойница помогла её найти («Как я нашла бабу Мотю», №45, 2020). Со мной произошёл похожий случай.

Однажды мы с сестрой собрались съездить на родину. Созвонились, встретились в Красноярске, доехали до Енисейска. Закупили краски и кисти, а потом ещё 300 километров добирались на север по Енисею. Младший брат по зимнику ещё в прошлом году завёз два памятника для нашей бабушки и отца-фронтовика и установил оградку для папы. Весной всё сделал, а покрасить не успел. Вот мы и отправились к нашим дорогим родным на далёкое северное кладбище доводить дело до конца.

Идём с сестрой по кладбищу совершенно одни. Жутковато – воет ветер, кругом трещат большие деревья, шум такой, что становится не по себе. Нашли могилки, покрасили снаружи папину оградку, а она высокая, да сверху такие штыри – нам внутрь через верх никак не пролезть. Мы – две бабки, мне за семьдесят, сестре за шестьдесят, ходим вокруг, а ворот у оградки найти не можем. Как пройти, непонятно. «Ну, папа, – взмолилась я в отчаянии, – как же нам попасть к тебе? Неужели мы зря проделали такой трудный путь?»

И в этот момент с жутким скрипом открывается калитка оградки – сама собой! Мы с сестрой лишь молча уставились друг на друга, застыв в оцепенении. Сколько искали вход, сколько смотрели – никак, а тут папа нам её не только показал, но и сам открыл. Калитка была сделана заподлицо, так сразу её и не обнаружишь, нужно пригибаться, чтобы пройти.

Зашли вовнутрь, всё покрасили.

Вот и не верь после такого в загробный мир. Потом вставили проволочку в калитку, чтобы в следующий раз её снова не потерять.

Ещё хочу написать вот о каком случае. Это произошло в 2007 году. Мой старший брат сильно заболел, уже не вставал. Мама тоже тяжело болела и была прикована к постели. Она жила от брата в 300 километрах. В то время у нас уже появились мобильные телефоны.

Однажды брат мне сказал:
– Я вот-вот умру.
– Да ты что такое выдумал? Что я маме скажу? – спросила я.
– А вы ей ничего не говорите, – велел братец.

Они с мамой общались по телефону, брат успел ей сказать, что заболел и находится на больничном. Вскоре брат умер, и я, как он и просил, утаила от мамы это печальное известие. Тоже очень её жалела, ведь матушка находилась не в лучшем состоянии.

На похороны брата я съездила с сыном. Рано утром выехали, вечером вернулись. Маме сообщила, что была на даче-огороде. Но потом она рассказала то, во что мне до сих пор не верится.

Сказала, что к ней приходил какой-то мальчишка-подросток, садился у постели и сидел целыми днями. Сначала спрашивал:
– Как к тебе в спальню зайти?

Она приглашала, мальчик заходил, потом покидал её, затем опять появлялся.
– А чей мальчишка-то? – поинтересовалась я у мамы, у которой пятеро сыновей.
– Сама не пойму, – ответила она.

Брат умер 14 мая, ему было 66 лет. А 29 мая ушла и мама, покинула этот мир в преклонных годах, в 93-летнем возрасте.

Я сразу поняла, что в виде мальчишки к маме приходил именно брат, сидел рядом с ней, но кто он такой, не открывал. Видимо, до конца не хотел огорчать её тем, что уже умер. Мы ведь тоже выполнили его последнюю просьбу.

Из письма Валентины Павловны Зибаровой,
г. Канск, Красноярский край


Опубликовано в №30, август 2021 года