Обгадили подарок
07.08.2021 00:00
В один момент рассыпалась дружба

Обгадили подарокЗдравствуйте! У меня есть, а может, уже была подруга. Дружили три десятка лет. Хотя жизнь и развела нас по разным городам, но периодически виделись, приезжали друг к другу в гости.

В этом году подруге исполнилось пятьдесят лет. Мы с ней собирались вдвоём поехать на море на десять дней. И я подарила ей билеты на поезд в оба конца, стоимостью примерно 25 тысяч рублей. Для неё это был желанный подарок. Билеты я брала за 90 суток.

За две недели до отъезда подруга начала давить на меня, чтобы я оплатила ей и проживание. Я сочла это наглостью, потому что и так попросила хозяйку дома на Юге сделать скидку, мы часто у неё останавливаемся всей семьёй. В общем, решила всю эту скидку тоже отдать подруге, но она не согласилась. Сказала: оплати и жильё, поеду с тобой на море только на этих условиях. Я отказалась.

Ждала до последнего и билеты подруги сдала лишь за сутки до отъезда. Позвонила ей, сообщила, что еду одна. Да, мне пришлось одной оплачивать двухместный номер, но я настроилась на отдых.

И подруга на меня смертельно обиделась: и номер я оплатила, а её не позвала, и билеты сдала, в общем, оставила без подарка.

А как мне надо было поступить? Она меня подвела с совместной поездкой, а я должна была сдать билеты и перевести ей 25 тысяч? Этого от меня ждали? Или я, раз уж оплатила двухместный номер, всё же должна была её позвать?

Но я не хотела отдыхать на таких условиях, чувствовать, что меня выдоили, использовали по полной. Я имела возможность подарить ей билеты и сделала это. Дарить что-либо сверху, тем более когда тебе ставят ультиматум, не пожелала.

Вот и рассыпалась в один момент тридцатилетняя дружба.

А ведь раньше со стороны подруги не замечала ничего подобного. Я немного моложе неё, мы дружили со студенческих времён.

Она посчитала: если я поеду одна, так или иначе оплачу весь номер. Но ведь с неё причиталось с учётом скидки всего 6 тысяч рублей. Однако даже этот вариант её не устроил.

Мы с подругой и раньше вместе ездили отдыхать, но платили от начала и до конца каждый сам за себя. Что с ней случилось сейчас, ума не приложу. И ещё этот намёк: мол, без подарка оставила. После всего этого мне не захотелось ничего дарить подруге, раз мой подарок так обгадили.

Может быть, сейчас её доходы упали, но она планировала этот отдых заранее, и всё обсуждалось. И вообще, как можно не накопить на запланированную поездку? Какой смысл куда-либо ехать, если нечем платить? Но ведь и речи не было, что у неё нет денег.

Меня очень расстроила эта ситуация. Я совсем не богачка, у нас с мужем неплохой совместный доход, но это отнюдь не миллионы. Для меня 25 тысяч тоже приличная сумма, я не одним махом выложила её с зарплаты. Но мне хотелось сделать приятное близкому человеку.

Изначально планировала подарить 20 тысяч, но не смогла приехать. Мы с ней много говорили, и я предложила: раз всё равно собираемся вместе на море, пусть моим подарком станут билеты. Она согласилась и очень обрадовалась. Билеты вышли мне немного дороже, но ладно, я ведь сама предложила.

А в итоге подруга начала на меня давить, чтобы я полностью оплатила номер, вроде как эта поездка нужна мне, а не ей, и она делает одолжение. Ну а мне одолжение не нужно, поехала одна. Отдыхается хорошо – море, солнце, вокруг люди. Не кисну в одиночестве, уже и с соседями познакомилась. Но эта ситуация с подругой отравляет мне настроение.

Я написала ей дважды, думала поговорить о её обиде, хотела понять. Но она проигнорировала мои сообщения. А до этого написала мне: «Спасибо за подарок, но по сути ты оставила меня без подарка».

Понимаю, близким людям мы дарим независимо от накрытых столов. Но после этих качелей мне вот прямо не захотелось ей ничего дарить, даже 5 тысяч. Да, получается, оставила подружку без подарка.

У неё сейчас дела обстоят хуже, чем раньше. Муж в пандемию лишился работы, начал выпивать. Правда, это не помешало ей с размахом отпраздновать юбилей, и поездку она тоже планировала в таких условиях.

Если бы подруга сказала, что у неё нет возможности, то и я бы отреагировала по-другому – скорее всего, сдала бы билеты и подарила ей деньги. Но полностью оплатить её поездку я не могу. А когда она начала прямо наезжать танком, что я должна заплатить за её жильё, у меня случилась обратная реакция.

И вот теперь у подруги взрыв мозга и обида. Ведь если я всё равно оплачу номер, то почему мне жалко, чтобы она там тоже жила? Не знаю, но мне жалко. Потому что всё это неправильно, я так чувствую.

Видимо, главная обида подруги в том, что я сдала билеты и не перевела ей эти деньги, нутром это чувствую. Она их ждала.

У меня были терзания на сей счёт, но я не стала ничего делать. Может, я тоже обиделась.

Из письма Екатерины,
Ханты-Мансийский округ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №30, август 2021 года