Мужик, я тебя знаю
11.08.2021 16:10
И тут вышла заметная личность

Мужик, я тебя знаюДобрый день, «Моя Семья»! Недавно совершенно случайно встретились с приятельницей, с которой когда-то вместе окончили техникум, а в начале восьмидесятых учились на заочном отделении в университете. Поговорили о своих житейских проблемах и радостях, потом о наших сокурсниках. И вспомнился нам один эпизод, произошедший перед самыми госэкзаменами.

В нашей группе на заочном учились люди самого разного возраста, большинство – семейные. Мы с этой приятельницей были самые молодые, нам тогда едва было за двадцать. Большинство студентов-заочников уже приобрели многолетний опыт работы по специальности, занимали ответственные должности, но высшего образования не имели, вот они и пошли в вуз.

Заочникам по закону полагался учебный отпуск. Начальство, конечно же, его предоставляло, но часто просило студентов неофициально появляться для решения возникавших производственных вопросов. Это и понятно – длительное отсутствие ценного специалиста сказывалось на работе. И как люди очень ответственные, наши сокурсники не отказывали в просьбе своему руководству.

Во время учебного отпуска, в период между зачётами и экзаменами, нам читали установочные лекции. Но нередко на них собиралась не вся группа целиком: кто-нибудь да отсутствовал, в основном из-за того, что очередной раз выдернули на работу. Таким студентам потом приходилось самостоятельно дома осваивать предмет по учебникам. Дисциплин у нас было около трёх десятков, и некоторые довольно узкие.

И вот пять лет учёбы позади. Как-то раз мы стояли небольшой группкой в коридоре в здании университета. Весна, у всех приподнятое настроение – завершилась последняя сессия, впереди госэкзамены и защита диплома. Тут к нам подошёл преподаватель, который вёл у нас один из предметов ещё на втором курсе. Мы его, конечно же, помнили, и он нас тоже, обрадовались встрече, окружили толпой. Он интересовался нашими делами, а мы делились с ним новостями.

Стояли мы, значит, оживлённой кучкой, и тут из аудитории вышла и присоединилась к нам Ирина. Она была в нашей группе заметной личностью – высокая, статная, чуть за сорок. Ирина давно работала главным бухгалтером на крупном предприятии, характер имела решительный, мужской, немного грубоватый. И голос у неё был громкий, командирский. На работе установила железную дисциплину, в общем, ас в своём деле. Вот она как раз довольно часто из-за работы отсутствовала на лекциях.

Ирина подошла к нам и, не вслушавшись в наши разговоры с преподавателем, стала пристально вглядываться в него, а потом по-мужски хлопнула его по плечу:
– Мужик, а ведь я тебя откуда-то знаю.

Мы все онемели. Но преподаватель не растерялся, он был молодой, меньше сорока лет, с юмором. Рассмеявшись, сказал:
– Ну конечно же мы знакомы! Я вёл у вашей группы основы управления и потом принимал экзамен. Кстати, мне всегда было интересно, что же делают студенты вместо моих лекций.

Сложно описать всю гамму чувств, отразившихся на лице Ирины: и смущение, и стыд, и растерянность. Она извинилась, но всеобщий смех полностью сгладил неловкость.

Из письма Татьяны Алексеевой,
г. Томск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, август 2021 года