Шайтан-машины
12.08.2021 14:46
Шайтан-машиныАбсолютно безопасных аттракционов не существует. И если при взгляде на какие-нибудь невероятные «американские горки» вам становится страшно, то доверяйте своей интуиции. Она вас не обманывает. Ведь чем сильнее ощущения, тем выше риск. К сожалению, история знает сотни несчастных случаев, некоторые из которых оказались смертельными.

В свободном падении

Представьте: вы сидите в металлическом кресле, которое на тросе подвешено к вертикальному столбу высотой 100 метров. Столб раскручивает ваше и соседние кресла, вы взмываете всё выше! Под вашими ногами –  парк калифорнийского города Буэна-Виста, где находится этот аттракцион. Неожиданно механизм останавливается, и вы повисаете в кресле на стометровой высоте.

Ужас, страх, паника – именно эти чувства испытало несколько десятков посетителей злополучного аттракциона. В 2012 году они провисели три часа под палящим солнцем, находясь между небом и землёй. К счастью, все отделались лишь психической травмой.

Двумя годами раньше подобная ситуация произошла в петербургском луна-парке. Там на экстремальном аттракционе «Ракета» оборвался трос. Спасателям пришлось срочно эвакуировать людей с высоты 70 метров, а это 23-этажный дом.

«Катапульта» в том же питерском луна-парке в буквальном смысле выстреливает человеком, привязанным с двух сторон тросами. Этот аттракцион устроен по принципу рогатки. Будьте готовы испытать бешеные перегрузки, взлетая на высоту более 70 метров за 4 секунды!

«Сели мы. Пристёгивают нас намертво, ни вдохнуть, ни пошевелиться. Сидишь такой, весь собрался, приготовился, а ничего не происходит секунд 30–40. Ты расслабляешься, и вдруг – полёт. Эйфория! Ветер в лицо, небо над головой и очертания родного города. А следом свободное падение, и кажется, что ударишься лицом в асфальт. Жесть полная!»

«Мне безумно понравилось, а вот муж ещё долго матюгался», «Это невероятный кайф, ни с чем не сравнимый! Суперсовременная тарзанка! После такого уже ничего не страшно!» – пишут любители аттракциона «Катапульта», который сейчас присутствует в парках чуть ли не всех крупных городов России. Часовые очереди и цены от 2 тысяч рублей смельчаков не смущают.

Не смущают и несчастные случаи. Вот лишь некоторые из них. В 1999 году в Тюмени не выдержали стропы, и посетитель аттракциона, 16-летний парень, упал с 17-метровой высоты на бетонные плиты. В том же году в московском парке погибла девушка. А в 2002 году в питерском парке культуры на аттракционе «Седьмое небо», тоже работающем по принципу тарзанки, из-за разрыва крепления на ногах с 10-метровой высоты упал на асфальт и погиб 18-летний юноша. Год спустя жертвой московской «Катапульты» стал 21-летний гость столицы, приехавший из белорусского города Слуцка. В самом начале прыжка не выдержал один из карабинов, закрепляющих резиновый трос. Парень упал с 60-метровой высоты на железобетонную плиту. Разбился насмерть. В 2010-м во время прыжка с моста в Каменске-Уральском насмерть разбилась об асфальт молодая пара. На этот раз тарзанка оказалась слишком длинной.

Виновниками трагедии обычно признают владельцев неисправных аттракционов, но лишь в одном из перечисленных случаев они получили несколько лет тюрьмы. А за рубежом такие инциденты вообще решаются штрафами. Например, когда в 1998 году в парке столицы Канады 21-летний парень сорвался с тарзанки (порвалось крепление), упал на землю с 30 метров и погиб, владельца аттракциона оштрафовали на 145 тысяч долларов.

Два часа вниз головой

В 2002 году случилось происшествие на площади у входа в московский парк имени Горького. Там установили цепную карусель «Вихрь». Во время движения рассыпался подшипник в механизме, и работавший аттракцион резко остановился. Люди, сидевшие в креслах, по инерции врезались друг в друга. 8 пострадавших.

Апрель 2004 года, московский Лианозовский парк, аттракцион «Сюрприз». Платформа с пассажирами крутится на высокой скорости сначала горизонтально, а затем переходит в вертикальное положение. В этот момент огромное колесо слетает со стрелы и падает на землю. Пострадало 18 человек. Как потом выяснило следствие, срок эксплуатации аттракциона закончился девять лет назад.

В том же 2004 году в Волгограде из-за брака, допущенного заводом-изготовителем, оторвалась кабинка передвижной карусели «Галактика», в которой находились 15-летняя девушка (получила серьёзные травмы) и её 17-летний друг (скончался в больнице).

Уфа, 2005 год. Сбой на аттракционе «Корсар», в результате которого 22 человека повисло вниз головой на два часа!

Знаменитое колесо обозрения на ВДНХ, 2009 год. Почти 60 человек зависло в воздухе на полтора часа. Спустя семь лет история повторилась: на этот раз уже на три часа на высоте 12 метров завис в воздухе аттракцион «Корабль мечты» с 11 пассажирами.

Рассказывать подобные истории можно бесконечно. По статистике, количество несчастных случаев на аттракционах сравнимо с количеством ДТП. Вот только когда вы едете в машине, то сами отвечаете за себя и своих пассажиров. А когда щекочете нервы на аттракционах, ваша жизнь находится в руках владельцев конструкций. Для них, как несложно догадаться, главное – прибыль.

«Катальные потехи»

Самый популярный аттракцион в мире – это американские горки, которые в некоторых странах Европы и в США называют русскими. Считается, что впервые это развлечение появилось при Петре I, приказавшем на масленицу выстроить ледяную гору высотой 25 метров и с углом наклона в 50 градусов. Позже петровские «катальные потехи», как называли тогда этот аттракцион, стали оборудовать санями не с полозьями, а на колёсах.

Современные «потехи» царю Петру и не снились. Вагонетки теперь несутся со скоростью до 250 километров в час – именно такую скорость они развивают на американских горках в городском парке Абу-Даби. Вагонетки взмывают и падают с высоты до 130 метров, как в парке развлечений «Седар Пойнт» в США. А длина трека доходит до нескольких километров.

Самые частые жалобы посетителей таких аттракционов – заложенные уши, головокружение, боль в шее и спине, а также обморок, что неудивительно при такой скорости и перепадах высоты. Нередки и технические поломки, в результате которых страдают люди.

Например, в 1997 году в американской Оклахоме одна из вагонеток, находившаяся наверху, затормозила, была отброшена назад и упала на шедшую следом за ней. Погиб 14-летний ребёнок.

В 2007-м в японском парке аттракционов «Эксполенд» шесть вагончиков сошли с рельсов и столкнулись с дорожным ограждением. Сильные травмы получили 19 человек, одна женщина скончалась.

В 2016 году в Австралии из-за поломки механизма аттракциона «Грозовая река» на полной скорости друг на друга налетели две тележки. Четыре человека выбросило на рельсы и затянуло в механизм. Все погибли.

В 2017 году в парке развлечений «Чжаоху» в Китае во время катания на американских горках у 14-летней пассажирки порвался ремень безопасности, она упала вниз с огромной высоты, погибла на месте.

2015 год, Москва, ВДНХ. На аттракционе «Кобра», работающем по принципу американских горок, механизм сломался во время вертикального падения и последующей мёртвой петли. Пассажиры полчаса висели вниз головой, будучи зажатыми в кабинках.

Больше всего американских горок на душу населения находится в США. Эта страна лидирует и по количеству несчастных случаев. Причём в последнее время всё больше жертв этих аттракционов являются одновременно жертвами фастфуда. Люди, страдающие ожирением, элементарно не могут застегнуть на своих животах ремни безопасности. Или же из-за них случается перегруз, в результате чего вагонетки несутся слишком быстро и тормозят слишком медленно.
В России же самыми травмоопасными аттракционами считаются самые доступные – батуты.

Летающие батуты

По правилам техники безопасности сложные аттракционы проверяют каждый день. Но батуты в нашей стране ставят повсеместно, причём кто попало и как попало. В итоге лишь за несколько лет – десятки погибших детей!

Одна из первых и самых громких катастроф произошла в июне 2007 года в городе Хилке Читинской области. Тогда ветер оборвал растяжки установленного во дворе школы надувного аттракциона весом 500 килограммов. Пролетев по воздуху 40 метров, он врезался в стену кирпичного гаража. В этот момент на батуте находилось семеро детей. Шестерых удалось спасти, а четырёхлетняя Вика Житкова погибла. По правилам батутом нельзя пользоваться при порывах ветра выше трёх баллов. Но, несмотря на объявленное в городе штормовое предупреждение, владельцы аттракциона и не собирались «сматывать удочки».

Лето 2019-го, Улан-Удэ. Прикреплённый бельевыми веревками к автомобильным покрышкам батут от ветра взлетает на высоту 10 метров и с силой ударяется о землю. В реанимацию с тяжёлыми переломами попало пятеро детей от трёх до семи лет.
В Тольятти в разгар празднования Дня защиты детей ветер сдвигает с места огромный батут у торгового центра. Поднявшись в воздух, тот накрывает находящийся рядом другой батутный комплекс. Громоздкие надувные элементы практически погребают заживо несколько детей, двое из которых потом оказались в реанимации.

Спустя всего пару дней после тольяттинской трагедии точно такая же происходит в Рыбинске. Неисправные крепления, несовершеннолетние операторы батута, незнакомые с элементарными правилами безопасности, порыв ветра, конструкция поднимается на 5 метров, падает на дорогу. Сильно пострадала двухлетняя девочка.

В прошлом году в тюменском торговом центре, прыгая на батуте, погибла 17-летняя Настя. Девушка пыталась сделать сальто, неудачно упала, получив травму шеи и переломы позвоночника. Работники, обслуживающие аттракцион, даже не знали, как оказать первую помощь, взялись переносить её на тряпичном матрасе, что, по мнению некоторых экспертов, и стало причиной смерти подростка.

«В этот момент мы были на улице, стояли. Поворачиваемся – батут полетел прямо к проводам. Его опрокинуло через эти провода, и дети упали. Мы подбежали, пытались, но не могли нащупать тела детей под складками батута», – рассказывали очевидцы трагедии, которая произошла в конце мая этого года возле торгового центра «Район» в Барнауле. Батут был привязан к забору обычной верёвкой. Подхваченный ветром, он лопнул, взмыл в небо, пролетел несколько метров и оказался на трамвайных путях. Очевидцы бросились спасать находившихся на аттракционе детей. Четверо из них успели выпрыгнуть во время полёта, а две девочки 3 и 4 лет остались внутри. Их увезли в реанимацию в тяжёлом состоянии.

Меньше месяца назад, в июле 2021-го, в парке Симферополя девочка сломала позвоночник, упав с батута на землю, хотя по инструкции это место должно быть застелено матами.

«Собственники батутов нарушают правила сплошь и рядом. Ставят их на неровной поверхности, что категорически запрещено. Устанавливают у дорог и линий электропередач, под деревьями, что тоже крайне опасно. А всё потому, что предпринимателям не нужно получать лицензию на установку и использование батута. О таких аттракционах-одиночках просто никто не знает, поскольку сообщать об их установке владельцы не обязаны – достаточно лишь иметь разрешение на установку от хозяина участка», – объясняет ситуацию первый вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Игорь Родионов.

Включите голову

Есть хорошая русская пословица: бережёного бог бережёт. Поэтому всем любителям аттракционов – один совет: прежде чем получить заряд адреналина, подумайте, понаблюдайте, изучите обстановку.

Кстати, есть немало происшествий, когда в катастрофах виновны сами посетители. Например, в США несколько человек было обезглавлено. Катаясь на американских горках, они вставали с места ради красивых кадров, а вагонетка неожиданно ныряла в узкий тоннель.

Известны случаи, когда люди пострадали, потому что не пристегнулись. Ведь вагонетка по ходу движения часто наклоняется и переворачивается. Непристёгнутые пассажиры из неё просто вываливаются.

В России такое тоже происходит. В 2005 году в Смоленске на аттракционе «Лопинг» 13-летний мальчик расстегнул крепление, выпал на асфальт, отделался множественными переломами и сотрясением мозга. В 2017-м екатеринбурженка, перед тем как прыгнуть с вышки на аэроподушку, запаниковала и вцепилась в поручень. Это изменило траекторию полёта, в итоге девушка приземлилась на брусчатку. Чудом осталась жива.

Есть немало историй, когда родители, стараясь получше закрепить детей, забывают о собственной безопасности. Так, в 2003 году движущаяся вагонетка снесла голову калифорнийской бабушке, которая пыталась помочь своему внуку удобнее усесться.

Имеются истории и об ударе электрическим током (отдыхающие хватались за провода), сердечных приступах, обмороках, кровотечении из носа. Некоторые пассажиры неадекватно оценивают своё физическое, да и психическое состояние, решив испытать себя на экстремальных аттракционах. Например, в американской Санта-Кларе 12-летний мальчик, катаясь на аттракционе «Падающая башня» (кабина резко взлетает на 70 метров, после чего падает), вдруг испугался, отстегнул ремень безопасности, попытался выбраться с сиденья и выпал. Позже выяснилось, что у ребёнка диагностировано психическое заболевание.

Но даже здоровые люди в экстремальных условиях ведут себя неадекватно и способны причинить вред себе и другим. Ведь многие аттракционы созданы для того, чтобы вызвать страх, ужас, шок. А если у вас нервишки и так шалят, то лучше не рисковать.

«Перед поездкой визуально проверьте аттракцион. Поищите признаки ржавчины, некачественного ремонта, следы грязи, убедитесь, что ремни целые, не изношены, – советуют американские эксперты. – Экстремальные аттракционы, такие как американские горки или тарзанка, могут быть опасны для людей с сердечными заболеваниями. Волнение, которое сопровождает поездку, и повышенное давление могут вызвать аритмию или сердечный приступ. Кроме того, американские горки могут спровоцировать тромбообразование, а это приводит к серьёзным проблемам со здоровьем».

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР

Опубликовано в №30, август 2021 года