Не пускать Кашпировского!
13.08.2021 14:27
Не такие уж они и всесильные

Не пускатьДобрый день, «Моя Семья»! О знахарях, целителях и разнообразных экстрасенсах люди до сих пор пишут много. Одни в них верят, другие побаиваются, а третьи посмеиваются. Хотя до сих пор трудно представить, что тридцать лет назад вся страна сидела перед телевизорами и «заряжала» банки с водой. Расскажу немного о своём опыте знакомства с подобными людьми.

Вспоминаю Чумака с Кашпировским и до сих пор не могу понять – откуда они появились и почему сразу сделались главными звёздами страны? И вообще поражаюсь, насколько сильна была мода на всяких целителей в лихие девяностые. Помню тогдашние афиши на клубах и кинотеатрах – кажется, тогда не пытался «лечить» только ленивый. Хотя я лично никаких чудес от Кашпировского так и не увидела, но при этом утверждать стопроцентно, что он шарлатан, не стану.

Очень много зависит не от личных чар или энергетики целителя, а от силы веры самого пациента. Ведь даже врачи говорят, что невозможно до конца вылечить человека, если он сам не верит в своё выздоровление. Дескать, мы-то сделаем всё что можно, но больной не верит, не стремится поправиться – и вот тут медицина бессильна.

Примерно так я и воспринимала Анатолия Кашпировского. Не то что бы конкретно ему не верила, просто у меня срабатывала какая-то защита, словно кто-то внутри командовал: «Не пускать его!» Может, именно поэтому и не было на меня никакого энергетического воздействия, а почему – не знаю. Зато к четырём другим целителям меня уговорили сходить.

Речь идёт о трёх целительницах и одном знахаре, причём тогда это были люди довольно известные. Попасть к ним оказалось непросто, даже по блату. И мне об этих людях рассказывали примерно такие же чудеса, как о Кашпировском. Говорили о них знакомые, лично испытавшие на себе силу целителей. Конечно же, я попала не ко всем одновременно, а с разницей в год-два.

К первой целительнице сначала составили протекцию для моей сестры, но эта дама неожиданно разрешила прийти нам обеим. Просто сестра сказала ей, что страшно боится идти одна, и целительница не возражала «посмотреть» за компанию и меня. В общем, уговорили эту ворожею.

Целительница оказалась молодой и симпатичной женщиной. Но, едва увидев нас, тут же покрылась пятнами и заявила:
– Нет и нет, ни за что! И вообще, у меня голова болит, я не в форме. Уходите!

Даже на порог не пустила. Когда мы об этом рассказывали, нам не верили – в те времена эта дама бралась лечить не каждого, но в дом пускала всех. А тут даже посмотреть отказалась. «Быть этого не может!» – недоумевали знакомые. Впрочем, вскоре эта мадам уехала, и мы больше о ней ничего не слышали.

Вторая целительница приехала к моей тётке. Она к тому времени успела основательно попутешествовать по России, везде её встречали хорошо, даже в газетах о ней писали. Здесь лечить она не собиралась, но тётка её уговорила.
Нас пригласили войти, усадили, потом целительница сказала:
– Оставьте нас вдвоём.

Так мы оказались с ней наедине.

Сидим, она на меня внимательно смотрит, а я на неё. А я знаю, что первой начинать разговор ни в коем случае нельзя, целительница сама обо всём спросит. Тётка в тот момент находилась на кухне. Целительница молчала, потом резко встала и ушла на кухню. Потом вышли тётка и выпроводила меня, спросив сердито:
– Ты чего такого ей сказала, бессовестная?

Напрасно я уверяла, что ничего не говорила знахарке. Да и в мыслях такого не было, я честно ждала её вопросов. Целительница с тёткой даже поссорились после того случая.

Третьим был парень-целитель. Опять приезжий, и тоже попасть к нему оказалось непросто. Однако моя коллега, с которой мы тогда находились в приятельских отношениях, как-то пробилась к нему и осталась очень довольна результатом. Кто-то ещё из знакомых приходил к тому парню, даже с детьми.

Словом, отзывов было много и все наилучшие. И вот коллега уговорила меня пойти с ней за компанию. Ну ладно, мне уже самой стало интересно, настоящий ли целитель?

Парень принял нас хорошо. Усадил меня на стул и даже стал делать пассы руками. Ладонь прятал за спину на расстоянии, потом выставлял её перед грудью, а я должна была находиться между двумя его ладонями. И тут у меня снова возникла мысль: «Не пускать!»

Целитель вдруг опустил руки и вздохнул:
– Извини, я с тобой работать не буду, – на удивлённый вопрос моей коллеги ответил лишь одно: – Она сама знает почему.

Последней стала бабушка-целительница. Снова меня уговорили и потащили по адресу. Но на самом деле я опять пошла из чистого интереса. Те целители были молодыми, и все от меня отказались. А что скажет бабушка?

Денег за сеансы она не брала, пожертвования принимала только едой, всякими вкусностями. Я нашла дома что-то из продуктовых запасов и дефицита, собрала для бабки гостинец.

Встретила нас старушка – такая тёплая, уютная, комфортная. Словом, настоящая бабуля. Усадила за стол, налила чаю, мы стали беседовать. А потом она мне говорит:
– Ты чего от меня хочешь, милая?

Попыталась ей что-то объяснить, а она лишь улыбается:
– Да не надо ничего делать. Я-то тебе ничем помочь не могу, не такая я уж и всесильная. Ты сама себе поможешь, когда придёт время.

И осенила меня крестом.

Вот эта бабушка внутренне была мною принята, я почувствовала доверие. В итоге всё так и оказалось, как она и предрекла: я сама себе помогла.

Много раз слышала о том, как целительница говорила посетителям нечто вроде: «Вижу твои проблемы, но помочь ничем не могу». Даже Ванга далеко не со всеми общалась и не всех бралась исцелять. Так-то я допускаю, что у всех целителей, с кем я встречалась, имелись определённые способности, но они чувствовали, что не верю им, ощущали мою «стену». А той бабушке я сразу поверила и потянулась к ней душой.

Из письма Аллы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, август 2021 года