СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Премия досталась чужаку
Премия досталась чужаку
13.08.2021 14:34
Ура, мы будем играть в догонялки!

ПремияНу что за отношения были в этой семье? С утра до вечера во дворе и в доме кричали, ругались, спорили. Сначала дети и родители, а потом и подрастающие внуки. Почему каждое лето всех шестерых внуков неизменно свозили именно к бабе Наде с дедом Иваном? Ведь у них были ещё дедушки и бабушки, и даже совсем рядом – на другом конце улицы. И в соседнем селе. Внуки шумели, ссорились, не упускали случая подраться, подворовывали потихоньку. Но были любимы, накормлены, и их всегда прощали.

В то лето от трёх старших внуков удалось отбиться – у бабы Нади заболели зубы. Промучившись неделю, она удалила их в райцентре, потом с помощью старшей дочки занялась съёмными протезами. К этим блестящим заменителям коренных, клыков и резцов бабе Наде никак не удавалось привыкнуть. Будучи местной знахаркой и травницей, она ничем не могла помочь себе. Присутствие постороннего предмета во рту портило вкусовые ощущения, мешало говорить и отвечать крепким словцом. Не говоря уже о пении – а ведь баба Надя слыла отменной певуньей.

В тот день соседка Вера заглянула в гости к измученной подруге. Шла из магазина и застряла. Сначала слушала историю её страданий, стоя под полуденным солнцем. Затем беседа перетекла в летнюю кухню. А когда баба Надя всё же достала пару стаканов, подружки скрылись подальше от вездесущих внуков – сели на лавочку у старой баньки, спрятавшейся за высоким бурьяном и крапивой.

Как душевно выходила песня «Под окном черёмуха колышется» на два голоса! Потом затянули «Вот кто-то с горочки спустился». Тут же, на лавочке, баба Надя и уснула, когда повеселевшая подруга пошла потихоньку домой. Отмахиваясь от мух, сонная женщина вытащила изо рта свою вставную челюсть и положила рядом в изголовье.

Больно укусил слепень, женщина открыла глаза.

– Да чтоб тебя! – замахала руками. И вдруг осознала, что вместо слов речевой аппарат выдал нечто нечленораздельное. Челюсть!

Баба Надя села, зашарила руками по лавочке. Потом заглянула под неё, встала на четвереньки и совершила манёвр вокруг случайной кровати, поленницы и зарослей крапивы. Ничего. Кто, когда, зачем? В поисках ответа баба Надя трясла мужа, внуков, а заодно и зятя, забежавшего за велосипедным насосом. По двору летали тарелки, веник… Зычный голос маленькой женщины достиг соседней улицы.

А челюсть так и не нашлась. Досада на громоздкую конструкцию во рту, копившаяся не один день, неожиданно пропала. Искусственные зубы стали дороги именно тогда, когда неизвестным образом исчезли.

Крик слышался до темноты. Вконец раздосадованная баба Надя утром объявила о выдаче крупной денежной премии за возврат зубного протеза.

Вдохновлённые таким посулом, внуки отложили все дела и наперегонки разбежались по уголкам широкого двора. Дед Иван принял активное участие в суматохе и первым проложил маршрут уже за калитку. Вскоре к поискам присоединились два соседа, скучающий городской гость из дома напротив и заинтересовавшийся происходящим прохожий.

Усилия не пропали даром. Под забором в траве были найдены старая зажигалка и наручные часы, потерянные года три назад. В сеновале Иван обнаружил припрятанные ещё на Пасху и забытые полбутылки самогона и пару резиновых сапог. В поленнице нашёлся топорик, за пропажу которого пострадал внук Колька. А сегодня этот внук получил заслуженную компенсацию – втихую положил в карман узелок с некоторой суммой, оброненный бабой Надей в бане ещё месяц назад. И за который, кстати, был подвергнут жестокой пытке её супруг.

А челюсть так и не нашлась.

Взмокшая от поисков баба Надя пошла к соседке Вере. Сидя во дворе под грушей, женщины скорбно обсуждали события текущего дня.

Мимо бегал щенок Полкашка. Радуясь первому в собачьей жизни лету, он занимал себя погоней за бабочками, вознёй с метлой. Гонял алюминиевую миску по двору.

Изо всех сил виляя хвостом, Полкашка старался показать хозяйке, что неплохо было бы ему бросить кусочек-другой. Но время шло, а на него никто не обращал внимания. Чем бы привлечь этих тёток? Щенок тявкнул, а потом вспомнил о своей новой игрушке и полез в будку. Схватив её в зубы, начал носиться перед бабушками, предлагая принять участие в игре, разделить с ним радость летнего дня.

– Ой, что это? – испугалась баба Вера. – Ты что, на кладбище бегал? Откуда эта кость?

Довольный, что его заметили, Полкашка подбежал и положил к ногам хозяйки зубной протез. Улёгся с улыбкой во всю морду, накрыл игрушку лапами.

– Зубоньки, родимые, нашлись! – прошамкала баба Надя.

Соседка тут же протянула руку, но Полкашка оценил ситуацию чисто по-собачьи: ура, его заметили. Схватив челюсть, он помчался по двору. Подружки бросились следом. Ого, играем! Щенок вырвался за калитку и понёсся по улице, останавливаясь на секунду убедиться, что состязание в разгаре.

Прохожие видели, как две пожилые женщины бежали за щенком, размахивая руками и браня его на чём свет стоит.

– Весело, – сказал городской гость из дома напротив.
– Зубы, мои зубы! – рычала баба Надя.

Через несколько минут по дороге мчалась уже толпа: внуки, муж и сосед пасечник Виктор. Городской гость вышел за калитку, наблюдая, чем закончится забег.

Полкашка, счастливый своей глупостью, ловко проскальзывал между ног бегущих, прокладывая маршрут – сначала через соседский палисадник, затем через овраг у сельмага, потом повернул обратно.

– Премия, даю премию! – обессилено просипела баба Надя, перейдя на шаг.

Подруга Вера уже давно обмахивалась платком, сидя на первой попавшейся скамейке.

Увлечённый игрой щенок задержался на мгновение и был тут же схвачен городским гостем. Он заверещал, завертелся в руках, пытаясь укусить незнакомца, и выронил челюсть на траву. Затем вырвался и побежал дальше.

Да, премия достанется чужаку.

Собрался народ. Оценив состояние находки, советовали подержать сутки в самогоне – продезинфицировать.

– Нет, я бы не смог после собаки, – высказался пасечник Виктор и сплюнул на дорогу.

А баба Надя повертела зубы в руках и подивилась прочности изделия.

Подержав в стакане с первачом пару дней, стала использовать по назначению. Да и самогон не пропал: зятёк всё же употребил, закусив головкой лука, тоже для дезинфекции. Всё стало на свои места.

Премию баба Надя отдала городскому гостю, как положено, в местной валюте. На радостях она зашла к соседке. Грустный Полкашка сидел привязанным в будке. Огромный кусок колбасы от бабы Нади его развеселил. Хотя пёс так и не понял, за что его сначала ругали, а теперь угостили.

Татьяна ФИЛЬКОВА,
г. Владивосток
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, август 2021 года