У меня два друга – ты и мэр
21.08.2021 13:31
Не зря от неё мужик сбежал

У меня два другаДобрый день, редакция! Недавно в наш город вернулся друг моей молодости, и знаете, оказалось интересно с ним пообщаться.

В прошлом он считался крутым товарищем, его деятельность была связана с телевидением – заграничные командировки, дорогие машины, нехилые премии. Жена, двое детей. Да только в своё время он потерял жену. Но вот что его красит – не обвиняет её, понимает, что сам оказался дураком. После развода прошло восемь лет, а он этого себе никак не простит.

В итоге вернулся в наш маленький город, запил. Его в пьяном виде гаишники поймали за рулём. Теперь не может водить машину, а также подрабатывать. Живёт у старенькой мамы. Ещё выяснилось, что набрал очень много кредитов и скрывается от банков.

Какое-то время мы с ним общались, обсуждали всякие новости. Я его ругала по-свойски – дескать, соберись и иди дальше. Правда, делала это без фанатизма – друг другом, но я не психолог и не председатель общества анонимных алкоголиков.

Он мне тогда на полном серьёзе заявлял: у меня осталось два друга в жизни, ты и мэр. Я эту фразу хорошо запомнила, неплохо быть друзьями на пару с мэром.

Потом он бросил пить – видимо, совсем стало плохо. И всё, будто встрепенулся! Начал подрабатывать, вроде как «муж на час». Вспомнил, что он был крутым чуваком, и стал им опять, приосанился.

И вот однажды мы встретились, и друг рассказал мне, как зашёл на сайт знакомств.

– Да ты представляешь, встретились с женщиной в кафе, а она и говорит: зачем мне такой мужчина – ни работы, ни жилья, ни машины, алименты на двоих детей… Я так возмутился, что сразу ушёл, даже кофе не допил.

И так его завёл этот недопитый кофе, прямо успокоиться не мог.

– А ведь у неё трое детей! И вообще, я показал другу фото, а он её знает. От неё, такой стервы, не зря сбежал мужик.

И стою я, тоже мать троих детей, и тоже, наверное, та ещё стерва, раз мужа нет, и всё это слушаю и возмущаюсь. Он мне, конечно:
– Но ты-то не такая!

Какая «не такая»? Я общаюсь с ним просто по-дружески. А рассматривала бы его как жениха, да и просто товарища для постельного общения, – зачем он мне такой нужен?

И ведь не станет другим, не изменит своё отношение к жизни и женщинам.

Из письма Марины,
Хакасия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2021 года