У вас открылся третий глаз
03.09.2021 22:16
Не лезьте ко мне обниматься

У вас открылсяМы попали в загадочное помещение, стеллажи в котором были уставлены ароматическими лампами, свечами, фигурками индийских и египетских божков, предметами для буддийских алтарей, священными сосудами, книгами об эзотерике, хиромантии и новейшей Камасутре. На витринах в изобилии лежали чётки, амулеты, благовония, карты таро и руны. На стенах висели портреты мужчин и женщин в белых одеждах, украшенные цветами, все они просветлённо улыбались. Это лики духовных учителей. По залам и коридорам бродили посетительницы в предвкушении гонг-медитации, на которую нас с подружками затащила Лёля.

Мне страшно хотелось пить. Подошла к стойке небольшого бара, там на подносах красовались аюрведические пирожки и печенюшки. Женщины из очереди заказывали оздоровительный чай, настоянный на волшебных травах.

– А простая вода есть? – спросила я продавщицу.

Она протянула маленькую бутылочку минералки, какие обычно стоят в любом супермаркете, но в этом заведении привычное название «Святой источник» приобретало особый смысл. Да и цена особенная, раза в три выше, чем в магазине.

– А почему такая дорогая? – спросила я. – Заговорённая, что ли?

Не уловив иронии, продавщица кивнула с серьёзным видом:
– Намоленная.

Я переглянулась с девчонками, они тихонько хихикали. Лёля же посмотрела на меня осуждающе.

Нам велели разуться перед входом в зал, где скоро начиналось священнодействие. Желающих оказалось много, но не у всех были забронированы билеты, и несколько благообразных дам шипели друг на друга и толкались, желая проникнуть без очереди, чтобы просветлеть под звуки гонга.

В зале царил полумрак, на полу я заметила разложенные коврики и мешки-подушки, их быстро заняли первые вошедшие. Кто-то уселся в позе лотоса, некоторые сразу улеглись на пол. Перешагивая через тела, как на пляжах черноморских курортов, мы пробрались на галёрку и пристроились на лавках-насестах вдоль стены. Над нашими головами нависал деревянный скошенный потолок, столь низкий, что из опасения врезаться макушкой я сидела, чуть пригнувшись. У предполагаемой сцены стояли две огромные передвижные ширмы, подсвеченные изнутри, как в театре теней, за ними мелькали три силуэта.

– Девочки, когда всё начнётся, постарайтесь отключить рациональное мышление и полностью отдаться процессу, – повторяла Лёля. – И пожалуйста, без провокаций. Старых, ты меня слышишь?
– Обещаю не ржать, – прошептала я в ответ.

Несколько раз в жизни я пыталась войти в эти волшебные воды, но, в отличие от Лёли, сия пучина не поглотила меня целиком.

Так случилось, когда в ранней юности мы с Лёлькой ездили на хутор Кондрючий к знаменитой целительнице, жене Порфирия Иванова. Ну не могла я воспринимать всё всерьёз, когда нас в числе группы паломниц заставили абсолютно нагими выстроиться поздним октябрьским вечером вокруг могилы Порфирия и хором петь ему гимн, почему-то на мотив Марсельезы: «Люди Господу верили, как бо-о-огу, а он сам к нам на землю пришёл! Смерть как таковую изго-о-онит, а жизнь во славу введёт!» Призвав его дух, все вдруг узрели в белых тучах на фоне тёмного неба силуэт Учителя и впали в священный трепет.

Мне было очень холодно и смешно, а когда нас повели к колодцу и стали обливать ледяной водой при почти нулевой температуре, я взбунтовалась, не прекращая посмеиваться. И тогда все эти голые сумасшедшие, к которым тут же переметнулась Лёля, стали указывать на меня перстами и приговаривать, что я исчадие ада и в меня вселился дьявол.

Примерно в те же годы, в начале девяностых, я пошла на гипнотический сеанс одного экстрасенса. Рекламу мероприятия увидела чуть ли не на фонарном столбе, она сулила быстрое и необратимое похудение. Признаюсь, имелось у меня желание скинуть лишние килограммы. Но когда я, довольно стройненькая 19-летняя девица, вошла в холл магического центра, по которому переваливались с ноги на ногу толстые взрослые тёти, все они поглядывали на меня с нескрываемым раздражением.

Нас собрали в актовом зале, на сцену вышел дядька, потребовал закрыть глаза и начал свои гипнотические речи, делая странные пассы руками. Я честно зажмурилась, но ни через пять минут, ни через десять не ощутила ничего, кроме скуки. Тогда открыла глаза и стала с любопытством озираться вокруг. Все тётки, а их был полный зал, вертели головами, что-то бормотали, вскрикивали, пребывая в абсолютном трансе. Я с удивлением посмотрела на экстрасенса, он продолжал свои манипуляции. Мы встретились с ним глазами, я захихикала, он страшно разозлился и стал подавать мне яростные знаки, чтобы я покинула зал.

Во взрослом возрасте я уже была вхожа в закулисье этих волшебников. Некоторые мои приятели переквалифицировались в таких магов и неплохо зарабатывали. Но истинным виртуозом перевоплощений стал мой хороший приятель Руслан.

Он сменил имя и массу профессий: консультант по продаже обуви, парикмахер в престижном салоне, танцовщик в известной балетной компании, актёр, режиссёр, педагог в театральном вузе. В образе Марлен Дитрих пел и танцевал в стрип-клубах, при этом работал Дедом Морозом в новогодние праздники.

Теперь приятель нашёл себя в роли учителя кундалини-йоги. Долгое время он жил и практиковал на Бали, потом вернулся в Россию. Однажды пригласил нас со Стёпкой на мероприятие, включавшее в себя сразу несколько презентаций: линию авторской одежды для занятий йогой, новую книгу о духовной практике и сладости для веганов. Вишенкой на торте праздника значился концерт Руслана с пением мантр под удары гонга.

Я никогда не бывала в раю, и вряд ли он мне светит в будущем, но в тот вечер мы со Стёпкой словно попали в его демонстрационную версию. Под нежные звуки флейты, лютни и арфы, журчавшие из динамиков, в полной эйфории по залу кружились босые женщины и бородатые мужчины с распущенными длинными волосами. Все в просторных белых одеяниях, кисти рук и щиколотки украшали фенечки из бисера и цветных ниточек, на головах красовались венки из цветов, а на лицах светилось выражение абсолютного счастья. На столиках томились пластиковые стаканчики с вином, подносы с экзотическими фруктами и сладости.

Люди по очереди выходили к микрофону, пели, читали стихи или просто говорили прекрасные речи, прославляя друг друга. Всё это сменялось хороводами и дефиле из красивых, но очень странных нарядов. Мы со Стёпкой в смущении вжались в стулья.

– Мама, кто эти люди? – тревожно спрашивал сын. – Пошли отсюда скорее, они сумасшедшие!
– Стёпочка, потерпи, давай дождёмся выхода Руслана, – умоляла я в ответ. – Пока утешься пирожными, а мне принеси стаканчик вина.

Наконец на сцену вынесли стойку с гонгом, вышел наш друг, тоже в белом одеянии, в какой-то чалме, поприветствовал всех, сложив ладошки под подбородком, уселся в позе лотоса на коврик и принялся завывать мантры. Его молодой милый друг время от времени бил колотушкой в гонг, но довольно однообразно – видимо, только начал осваивать это мастерство.

– Мама, Руслан тоже чокнулся? – в ужасе спросил Стёпка, знавший моего приятеля совсем в других ипостасях, мирских и вполне хулиганских.

Особенно нас потрясло, что девы в венках с благоговением смотрели на Руслана и припадали губами к его руке. Между мантрами, пока его друг менял треки медитативной музыки на компьютере, Руслан бросал в нашу сторону лукавые взгляды и заговорщицки подмигивал.

У меня отлегло от души.

– Нет, Стёпа, Руслан не чокнулся, просто у него работа такая.

По окончании вечера мы увлекли Руслана в уголок, и я спросила взволнованно:
– Скажи, что ты не всерьёз. Это же филиал психбольницы!
– Брось, я всё тот же, – хитро улыбнулся наш маленький гуру, – чистая коммерция. Здесь все обмениваются контактами и визитками, кто-то хочет пропихнуть свои книги, кто-то рекламирует шмотки и аюрведические продукты. Я приехал, чтобы познакомиться с продюсером, который поможет организовать концерты в Европе.
– Смотрю, ты и мальчика взял в дело? – кивнула я в сторону парня у пульта.
– Не один же я должен приносить деньги в семью, – усмехнулся Руслан. – Вот купил ему гонг, пусть развлекается.
– Ты ещё долго в Москве? Забежишь к нам на днях, подстрижёшь меня по старой памяти? – спросила я учителя меркантильно. Он критически осмотрел мою причёску.
– Ладно, заеду во вторник. У тебя, кстати, корни сильно отросли, заодно и покрашу. А ты приготовь свои знаменитые рулетики из индейки в беконе, надоели эти веганские салатики.

И вот теперь я сидела в тоскливом ожидании гонг-медитации, на которую Лёля нас заманила. Не буду утверждать, что все эти духовные наставники сущие шарлатаны, однако нечто хитромудрое в их действиях присутствует. Лёля свято верит в эту чудодейственность и очень сердится, замечая в моих глазах насмешливые искорки.

Наконец ширмы разъехались, открыв взору несколько стоек с разновеликими гонгами и ряд медных и бронзовых поющих чаш на полу. Перед нами возникла женщина в белом балахоне и, сладко улыбаясь, начала вступительную речь.

Она сулила умиротворение, радость и лёгкость, путешествие в глубины вселенной, внутрь себя и даже в наши прошлые жизни, выход в астрал, высвобождение энергии и оздоровительные процессы во всём организме, пробуждение интуиции, творческих возможностей и даже открытие третьего глаза.

Честно говоря, у меня не было столь масштабных планов на вечер, но когда дама начала перечислять сопутствующие ощущения, с которыми мы можем столкнуться перед вхождением в транс, мне показалось, что она зачитывает список побочных эффектов из инструкции лекарственных препаратов.

– В начале гонг-терапии вы можете испытать головокружение, тошноту, дыхательные спазмы, учащённое сердцебиение, скачки давления, тревогу, ужас, желание убежать. Кто-то начнёт плакать или кричать, но не стоит бояться, это только первая ступень освобождения.

– Ничего себе, – зашептала я Лёльке испуганно, – таких удовольствий я не заказывала.
– Да тише ты! – осекла меня Лёлька. – С тобой такого не случится, это для тонко организованных личностей. Просто лежи спокойно и слушай музыку.
– Женщины, перестаньте болтать, – шикнула соседняя дама, – вы не в кинотеатре!

Я беспокойно заёрзала на своём насесте, стараясь устроиться поудобнее, и пару раз больно стукнулась головой о карниз.

– Женщина, перестаньте биться головой так громко! – снова зашипела соседка. – Вы сбиваете мне все настройки!
– Будьте терпимее, – ответила я, – может, я тонко организованная натура, и у меня уже начались побочные эффекты.

Когда мы прошли серию предварительных дыхательных упражнений, нам велели прилечь на пол. Соседка юрко нырнула в единственную свободную щель между другими лежащими телами.

– Женщина, подвиньтесь, пожалуйста, – обратилась я к ней, – мне тоже надо лечь.

Соседка обожгла меня таким взглядом, словно я хотела залезть к ней в постель.

– Хорошо, я подвинусь, но только не соприкасайтесь со мной, от вас исходит деструктивная энергия.
– Очень надо, – фыркнула я, – но вы, пожалуйста, тоже, когда вас накроет эйфория, не лезьте ко мне обниматься.
– Простите её, – извинилась Лёлька, – не обращайте внимания, она у нас с придурью.
– Зачем вы приводите больных? – сердилась соседка. – Сводили бы её лучше в зоопарк… или что у неё там по интересам?
– У вас уже открылся третий глаз! – удивилась я. – Зоопарк – моя тема. Там на днях родились птенцы пеликанов, а белой медведице вылечили клык.
– Ом-м! – загудела соседка, сложив на груди руки. – Ом-м-м…
– Что, простите?
– Отвяжись от неё, – не выдержала Лёлька, – человек входит в состояние медитации.

Женщина в белых одеждах ходила между нашими телами, помешивая звуки внутри поющей чаши специальным пестиком. К ней подключились две другие, ударявшие колотушками по кованым дискам гонгов. Вибрирующие звуки заполняли пространство, проникали вглубь организма, втягивая меня то в центр грозы и дождя, то вглубь водопада. Ветер шумел и стихал, пели птицы, тихо шелестели листья на деревьях, и снова – гроза, шум моря, крики чаек…

Здорово, конечно, но интересно, если мы сейчас по ощущениям лежим на берегу океана, можем ли загореть силой мысли? Я бы не отказалась от такого побочного эффекта на своей бледной коже.

Потом я плавно скользила куда-то ввысь к неведомым звёздам, внутренний диапроектор демонстрировал слайды других планет, чёрных дыр, Млечного Пути, но внезапно пронзила мысль: «Ты забыла чайник на включённой плите!»

Я вздрогнула и в панике открыла глаза, сознание вернулось – тьфу ты! На какой ещё плите? У меня уже давно электрический чайник!

С такими скачками во времени я, не дай бог, ещё вспомню, как высекала огонь, ударяя камнем о камень, и охотилась на мамонтов! Осторожно приподняла голову и огляделась по сторонам – все тётки спокойно лежали на полу, купаясь в звуках гонгов и путешествуя в иных мирах.

Но вот кто меня совершенно поразил – так это музыкантши! Пока все медитировали, мастерицы темпераментно общались жестами. Главная сердито стучала себя ладонью по лбу, объясняя напарнице, что та балда и бьёт сейчас не в тот гонг, требовала подать ей вон ту левую поющую чашу, да не эту маленькую, идиотка, а среднюю! Где пестик, твою мать? Куда ты его подевала? Поищи за ширмой! О боже, бестолковщина! Зови вокалистку, пора заводить ритуальные песнопения!

Из холла суетливо выскочила вокалистка, объясняя знаками, что говорила по телефону, главная сурово погрозила ей пальцем, и певица затянула какую-то протяжную муть. Всё это выглядело довольно потешно, в пух и прах развенчивая магию происходившего.

Но когда медитировавшие вышли из транса и вернулись в реальный мир, перед ними всё так же загадочно и волшебно порхали, завершая свою ворожбу, эти полубогини в туниках и воздушных балахонах.

– Ну как, не жалеете, что пошли? – с важным видом спрашивала Лёля, когда мы возвращались к метро. – Прикоснулись к божественному? Почистили чакры?
– Не то слово! – соглашались мы. – Как заново родились!
– А это каждой по сувенирчику, – Лёля достала из сумочки три маленьких тёмных флакончика. – Ароматические масла для закрепления достигнутого результата.
– Намоленные? – уточнила я.

Девчонки хихикнули, Лёля сверкнула на меня сердитым взглядом:
– Старых, ты неисправима!

Наталия СТАРЫХ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2021 года