СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Вызывайте такси и красиво уезжайте
Вызывайте такси и красиво уезжайте
08.09.2021 15:46
Мне с тобой было хорошо, спасибо, до свидания

ВызывайтеЗдравствуй, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Много лет читаю вас с большим интересом, но написать решила впервые. Мне не слишком приятно рассказывать о своих личных проблемах на всю страну, даже под чужим именем, но очень хочу услышать мнение и рекомендации Нины Русаковой. Она опытный психолог, надеюсь на её помощь.

Только что вернулась из отпуска. Ездили отдыхать с любимым мужчиной, назову его Виктором. Встречаемся восемь месяцев, познакомились в интернете. Сначала и не думала, что у нас завяжутся серьёзные отношения, хотя бы потому, что он моложе на семь лет. Мне 41 год, дочери 19, с мужем мы давно в разводе.

Конечно, я хотела бы найти спутника на всю оставшуюся жизнь, выйти замуж, но Витя сразу произвёл впечатление очень легкомысленного человека – и возраст юный, и сам всё время повторял, что не планирует жениться, не хочет заводить семью, дорожит свободой.

При первой встрече мы понравились друг другу. Думала, погуляю с симпатичным мальчиком, весело проведу время, но уже через пару месяцев поняла, что влюбилась и не хочу никого другого.

Несмотря на разницу в возрасте, мне с Виктором комфортно. Он весёлый, всегда на позитиве, постоянно шутит, очень остроумный, активный, придумывает сюрпризы, интересные прогулки, поездки. Первый месяц – просто ежедневный праздник, при каждом свидании цветы, вино. Букеты и сейчас часто дарит, красивые, необычные.

И ещё он совершенно потрясающий любовник. Должна признаться, такого яркого интима у меня никогда не было, и за столько месяцев страсти не остыли. Его фантазия неистощима, темперамент очень бурный. В сексе всё просто идеально, чувствую себя молодой, желанной, даже внешне расцвела.

А вот за пределами постели есть проблемы: Виктор страшно ревнив. Я сама этим грешу, но до него мне далеко. Постоянные допросы, обвинения, обиды: «С кем ты говорила по телефону?», «Почему задержалась на работе на час?», «Раз не взяла сразу трубку, когда я звонил, значит, в этот момент изменяла». Однажды оставила дома телефон, он позвонил мне 56 раз в течение двух часов. Потом я сама набрала его номер с телефона коллеги, всё объяснила, но он не разговаривал со мной неделю, так и не поверив в мою забывчивость.

В другой раз устроил страшный скандал из-за того, что я отключила сотовый, пока была на похоронах – как-то неуместны звонки во время прощания с покойным родственником. Но Виктор упорно утверждал: раз телефон выключен, значит, дело только в любовнике. Пришлось показать ему копию свидетельства о смерти, снимки, сделанные у крематория. Но он всё равно долго обижался.

Спросила его, отчаявшись: почему же ты со мной, раз считаешь, будто постоянно обманываю? Ответил, что все бабы лгуньи, все изменяют и порядочную всё равно не найти. Вот такая кривая логика.

Много я слёз пролила из-за этих несправедливых и непонятных обвинений. И всё-таки надеялась, что Виктор привыкнет ко мне, успокоится, и мы сможем быть вместе много лет. А возможно, даже поженимся, хотя он и говорил, что убеждённый холостяк, но ведь люди меняются.

Правда, за эти восемь месяцев я не заметила особых перемен. Виктор по-прежнему не разрешал мне привозить свои вещи в его квартиру, не позволял оставаться там без него. Когда мы вместе проводим ночь, требует, чтобы утром я уходила вместе с ним, хотя мне нужно на работу на два часа позже.

Очень огорчало, что Витя не хотел встречаться с моими родными и друзьями, я предлагала много раз, но он отказывался под разными предлогами. И со своими близкими меня тоже не знакомил. Поэтому я так обрадовалась, когда предложил вместе поехать в отпуск и там, на море, встретиться с другом и его женой, они живут в другом городе. Готовилась заранее, накупила красивых летних вещей, два дорогих купальника.

Но в отпуске начались ещё большие странности. Накануне отъезда Витя предупредил меня: не говорить другу и его супруге, сколько мне лет и что у меня взрослая дочь. Господи, да какая разница? Выгляжу гораздо моложе своего возраста, это замечают все, неужели кому-нибудь важно, что написано в паспорте? Почему я должна врать? Видимо, он слишком стесняется моих сорока лет. Делать нечего, согласилась.

Потребовал, чтобы я не раздевалась на пляже, оставалась в сарафане или парео.

– Нечего светить своим целлюлитом при моих знакомых, они будут смеяться.

Да это же бред! Целлюлит есть, не спорю, я не худышка, но ведь Витю он не смущает. В постели постоянно расточает комплименты моей фигуре. Какое до этого дело его друзьям? Они идут на пляж не за тем, чтобы меня разглядывать. Одетый человек на берегу моря выглядит идиотом, не так ли?

– Просто сиди в тени, мало ли почему тебе нельзя на солнце, купаться будем ходить отдельно от компании, – заявил Витя.

Чтобы не портить отпуск скандалами, я и на это согласилась.

В целом мы отдохнули неплохо, много ездили по всему побережью, ходили в кафе, гуляли. Друг Виктора мне очень понравился, и жена у него приятная. Кажется, они отнеслись ко мне с симпатией. Я надеялась, что отдых вместе с семейной парой подтолкнёт Виктора к браку, но он, наоборот, в разговорах всё время подчёркивал:
– Славик теперь в кандалах, а я не такой, у нас с Леной свободные отношения.

Исходя из всего этого, я стала сомневаться, что он испытывает ко мне чувства. До поездки думала, что любит, просто не говорит вслух. Вообще он заботится обо мне, ухаживал, когда болела, звонит всё время, каждый день требует встреч, хочет меня постоянно. И вот такая бурная ревность – значит, всё же боится потерять. Тогда почему стесняется моей фигуры перед другом – моим ровесником? Разве так можно, если любишь?

Нина, подскажите, пожалуйста, есть ли у меня реальный шанс «приручить» этого человека, выйти за него замуж? Или лучше не рассчитывать на него всерьёз, искать другого спутника? Да, я влюблена, без него плохо, но нет желания потратить годы на бесперспективный роман, а потом остаться одной.

Мне трудно терпеть странности Виктора, но пока я верю в его искренние чувства, всё не так страшно. А вот быть игрушкой не хочу.

Из письма Елены,
Краснодарский край

Комментарий психолога

Дорогая Елена, попробуем разобраться. Итак, мужчина предлагает вам бурный секс, романтику, комплименты, но при этом стесняется вашего возраста, веса, взрослой дочери и так далее. К сожалению, я не могу сказать, сможете ли вы «приручить» Виктора и выйти за него замуж, это вопрос не к психологу, а к гадалке или экстрасенсу.

Мне кажется, важно понять: а вам-то самой нужен такой Виктор? Не для того, чтобы весело проводить время, а чтобы вместе «и в горе, и в радости» всю жизнь. Да, он прекрасный любовник, остроумный, активный, но этого недостаточно для построения семьи.

Елена, у нас, женщин, есть иллюзия: закрываем глаза на недостатки любимого – в надежде, что они как-нибудь сами исчезнут, когда мы будем вместе. Но вы правильно отметили: за восемь месяцев вашего знакомства Виктор не очень-то изменился, и вряд ли это произойдёт в ближайшее время.

Зачем ему меняться? У него прекрасная любовница, к тому же очень покладистая. Сказал: рано утром уходи из моей квартиры – она два часа гуляет по городу. Приказал сидеть на пляже в сарафане – согласилась. Велел молчать о своём возрасте и о взрослой дочери – и это приняла.

Что я вижу исходя из вашего рассказа о нём? Этот молодой человек как бы застрял на подростковом уровне.

В 34 года неженатые мужчины думают о том, что пора обзаводиться семьёй, наследниками, это естественная стадия взросления. Виктор же, как и в 16 лет, хочет развлекаться, заниматься любовью без обязательств, красоваться перед знакомыми. Оперирует какими-то банальностями вроде «все бабы – лгуньи». Зависит от чужого мнения: «Надо мной будут смеяться». Семью воспринимает как кандалы, которые помешают наслаждаться свободой.

И, боюсь, Елена, это только цветочки. Есть такой тип мужчин, которые ломают женщину, пытаясь потом вылепить из неё то, что им хочется. Таким человеком движет прежде всего жажда власти и полного контроля. Вместо того чтобы заниматься своей жизнью и строить близость с партнёршей, он «перевоспитывает», «переделывает», «лепит».

Сначала идут вроде бы безобидные замечания и предложения: «А почему бы тебе не похудеть?», «Ты не хочешь поменять цвет волос?», «Тебе не идёт этот стиль одежды». Женщина и глазом не успевает моргнуть, как оказывается на крючке у такого «профессора Хиггинса». Без его одобрения она уже не может купить себе колготки и вообще не знает, чего сама хочет.

Как правило, такие браки недолговечны. Мужчина, вроде бы подстроив жену под свои желания, теряет к ней интерес. Полюбил-то он её другой, а теперь, сломанная, она ему не нужна.

Не могу утверждать, что Виктор именно такой человек, мне известно о нём только с ваших слов. Я говорю здесь лишь о типе мужчин, которые не принимают своих женщин такими, как есть, стесняются представить их друзьям и родным, заставляют врать и изображать из себя кого-то другого.

О том, что ваш любимый человек склонен держать свою женщину под постоянным контролем, говорят и его приступы ревности. Нам иногда льстит такое отношение мужчины: устраивает сцены ревности – значит любит. Но это не всегда так. Да, порой человек ревнует, потому что боится потерять того, кто ему дорог, однако чаще всего эти допросы продиктованы лишь тем, что мужчина считает партнёршу своей собственностью.

Человек с нормальным чувством ревности хочет, чтобы его подозрения были развеяны, и если женщина даст ему недостающую информацию, он с радостью успокоится. То есть делаете шаг навстречу – вам отвечают тем же.

При патологической ревности вы приближаетесь, а мужчина отдаляется, и вы его никогда не догоните. Такой человек не хочет удостовериться в вашей верности, у него существует установка: ты плохая, а я хороший и, значит, могу сохранять неограниченную власть над тобой.

Чем больше вы приводите доказательств вашей невиновности, тем сильнее Виктор раздражается. Ведь вы подрываете его главную установку: все бабы – лгуньи, порядочную не найти. Если он поверит, что существуют честные женщины, значит, его образ жизни с культом свободы от брака – неправильный, а сам он просто неудачник, которому попадались только стервы и обманщицы. Виктор с его и так невысокой самооценкой допустить подобное не может, поэтому будет искать всё новые и новые доказательства ваших измен.

Что же делать в такой ситуации? Говорить с Виктором, по-моему, бесполезно. Он уже высказал свою позицию: жениться не планирует, семью заводить не хочет, дорожит своей свободой. Скорее всего, то же самое вы услышите снова и снова. При этом, думаю, Виктор искренне хорошо к вам относится, он заботится о вас, ухаживает, когда болеете, звонит, хочет вас видеть. Тут мужчина честен. Но жениться он не обещал.

Поэтому, Елена, вам важно самой понять, готовы ли вы продолжать отношения с Виктором – без всякой надежды на то, что его можно «приручить», подтолкнуть к браку.

Ну а почему нет? С ним же весело, интересно, он прекрасный любовник. Не хочет знакомить со своими друзьями? И не надо, у вас наверняка есть свои. Ревнует? Относитесь к этому с юмором: «Да, изменила на похоронах, прямо на пороге крематория».

Избегайте щекотливых ситуаций – там, где вы можете почувствовать себя ущемлённой, униженной. Не даёт ключи от своей квартиры, выставляет утром за дверь? Уходите сами вечером, когда все главные события уже произошли: «Мне было так хорошо сегодня, что, пожалуй, лишних два часа посплю у себя дома». Вызывайте такси и красиво уезжайте. Пока есть возможность, наслаждайтесь сексом, общением, комплиментами, цветами и вином.

Когда пропадает надежда на то, что отношения будут меняться в нужную для вас сторону, чаще всего уходит и влюблённость. Не сразу, конечно, постепенно. Но я считаю, это лучше, чем резать по живому, резко обрывая роман и глубоко страдая от этого.

Понимаете, Елена, когда мужчина и женщина хотят быть вместе, всё происходит как бы само собой, никто никого не подталкивает, не приручает. Просто наступает момент, когда они готовы предъявить себя родным и друзьям как пару, как мужа и жену.

И наоборот, когда человека всеми способами заманивали в загс и преуспели, у него остаётся неприятное чувство, будто его вынудили жениться. Это обязательно отразится на дальнейших отношениях.

А вообще, Елена, жизнь непредсказуема и иногда преподносит такие сюрпризы, что самые именитые психологи разводят руками. Возможно, и в вашей жизни случится какая-нибудь приятная неожиданность. Желаю вам этого.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, сентябрь 2021 года