Бен Стилер. Поклонник русской бани
09.09.2021 00:00
СтилерАктёр, режиссёр, сценарист и продюсер Бен Стиллер прославился исполнением ролей неудачников, которым улыбнулась удача. Сегодня Стиллер – один из самых влиятельных людей в Голливуде. Его называют королём комедии, и большинство его фильмов – «Знакомство с родителями», «Ночь в музее», «Девушка моих кошмаров», «Солдаты неудачи», «Невероятная жизнь Уолтера Митти», – невзирая на мнение критики, имеют огромный успех. Сейчас актёр работает над картиной «Ночь в музее – 3», которая должна выйти в следующем году.

Самое безопасное место

Бен Стиллер не хотел становиться комическим актёром, но, поскольку вырос в семье известных артистов, особого выбора у него не было. «Если бы я родился в семье сантехников, то, возможно, стал бы сантехником», – пошутил он в одном из интервью.

Впрочем, семья Бена была особенной. Отец Джерри Стиллер – еврей, мама, Энн Мира, – ирландка и католичка, правда, потом перешедшая в иудаизм. Дома царила веротерпимость – праздновали и Хануку, и Рождество, а культурные, национальные и религиозные различия между родителями послужили хорошей приправой для их телевизионного юмористического шоу «Стиллер и Мира». Так что о мире шоу-бизнеса родившийся 30 ноября 1965 года Бенджамин Эдвард Стиллер узнал прямо с пелёнок.

Его детство нельзя назвать обычным. Мальчик много путешествовал и принимал участие в длившихся до ночи взрослых вечеринках, проходивших в нью-йоркской квартире Стиллеров. И тут можно было встретить многих знаменитостей. Бен вспоминает, как на одном из приёмов он познакомился с известным комиком Робином Уильямсом, который посоветовал ему: «Держись рядом с мамой, малыш. Это самое безопасное место». Пройдут годы, и Стиллер будет играть вместе с Уильямсом в картине «Ночь в музее».

Когда Бену исполнилось девять, он снял свой первый «фильм» на 8-миллиметровую камеру, а год спустя вместе с мамой впервые снялся в кино. Правда, мальчику не нравилось комическое амплуа его родителей и то, что все вокруг находили их «забавными». И дома он репетировал серьёзные шекспировские пьесы вместе со старшей сестрой Эми. Однако интерес к театру не мешал другим его пристрастиям – Бен носился на скейтборде, увлекался историей, часто ходил в нью-йоркский Музей естественной истории и мечтал стать археологом.

Понадобится всего каких-нибудь тридцать лет, чтобы он успешно применил в кино свои исторические знания и умение кататься на скейте.

Папа, что мне делать?

Беззаботное детство перетекло в радостную юность. Бен сочетал учёбу с весёлыми походами по клубам: старшая сестра не единожды водила его в культовый клуб «Студия-54», где собирались сливки общества и царила атмосфера вседозволенности. В одном из интервью Бен Стиллер признался, что однажды пробовал наркотики. «Я позвонил отцу и сказал: «Папа, я принял ЛСД (психоактивное вещество. – Ред.) и ужасно себя чувствую! Что мне делать?» На что отец ответил: «Ничего сынок, в юности я тоже выкурил сигарету, и мне было плохо два дня».

Казалось, жизнь Стиллера шла по накатанной – в 1987 году юный артист снялся у самого Стивена Спилберга в картине «Империя солнца», но карьерного взлёта не последовало.

Бена раздирают противоречия – он хочет быть сценаристом, актёром, режиссёром и пробует себя во всех сферах. В 1992 году выпускает «Шоу Бена Стиллера», для которого сам пишет тексты, ставит номера и исполняет главную роль. В этом пародийно-музыкальном шоу принимают участие его родители и старшая сестра.

Вначале «Шоу Бена Стиллера» выходит на одном популярном телеканале, потом на – другом, но везде имеет невысокие рейтинги и не держится больше сезона. Однако, по иронии судьбы, именно за это шоу Бен Стиллер как сценарист получает «Эмми» – самую престижную телевизионную награду.

Кое-что о Мэри

В начале 90-х Стиллер как режиссёр снимает свой первый фильм «Реальность кусается» о поколении двадцатилетних, а затем следующий – жутковатую и мрачную комедию «Кабельщик» с Джимом Керри в главной роли, за которую Керри получил гонорар 20 миллионов долларов.

Картины окупились, но не принесли хорошей кассы. Бен отходит от режиссуры и занимается актёрской карьерой. Посещает кастинги и прослушивания. «Трудно сохранить чувство собственного достоинства, когда ты приходишь на прослушивание, – заметит артист позднее. – Я бывал на них не раз. И помню пустые взгляды и фразы: «Здорово! Спасибо! О’кей! Великая работа! Спасибо, что пришли!» А потом ты выходишь за дверь и думаешь: «Что я делаю со своей жизнью?»

Неожиданно Стиллера вместо Джима Керри приглашают на роль застенчивого неудачника в картину «Все без ума от Мэри». Фильм снимают известные создатели пошлых комедий братья Фарелли. Предыдущая картина братьев провалилась в прокате, и они были уверены, что нынешняя станет для них последней.

Фарелли всерьёз собирались уходить из кинематографа, а потому снимали фильм как хотели, забыв о всякой политкорректности. В общем, без тормозов. И картину «Все без ума от Мэри» ждал небывалый коммерческий успех – некоторые критики даже внесли её в список величайших комедий всех времён и народов, а Бен Стиллер стал настоящей звездой.
Вскоре он укрепит свой статус, когда снимется в фильме «Знакомство с родителями».

В подвале у тестя

В своих интервью Бен признавался, что ему было нелегко выстраивать отношения с женщинами. Но всё изменилось в 1999 году. На съёмках комедии «Джек и тепловидение», где Бен был режиссёром, он познакомился с актрисой, красавицей блондинкой Кристин Тейлор. Их отношения развивались стремительно, Бен понял, что встретил женщину своей мечты, и решил сделать Кристин предложение.

А тем временем в Голливуде запустили новый проект – «Знакомство с родителями», комедию о незадачливом женихе-медбрате и жестоком отце невесты, бывшем сотруднике ЦРУ. После долгих уговоров отца невесты согласился сыграть знаменитый актёр Роберт Де Ниро. А роль жениха должен был исполнить Джим Керри. Прочитав сценарий, Керри даже придумал своему герою фамилию – «Фокер» (в русском переводе – Факер, что-то вроде «Трахатель»). Она звучала двусмысленно, и это грозило фильму ограничением для просмотра. Однако менеджеры студии нашли целый список реальных людей с такой фамилией и принесли его своим руководителям. Только после этого было разрешено использование фамилии Фокер в картине.

Сценарий был написан специально под Керри, но он отказался от роли, и на замену ему снова пришёл Стиллер. Как потом заметит режиссёр комедии Джей Роуч: «Я представлял себе фильм, как тревожный сон, и никто лучше Бена не сыграл бы главного героя». Правда, Стиллер вначале побаивался работать с Де Ниро, но благодаря партнёрским качествам и чувству юмора знаменитого артиста потом преодолел смущение.

В картине было немало импровизации. Например, сцену, где отец невесты проверяет жениха на детекторе лжи, придумал Де Ниро. А эпизод погони с быстро переключающимися светофорами и вовсе возник спонтанно. На улице, где проходили съёмки, у светофоров действительно зелёный свет мгновенно переключался на красный.

Но самое удивительное, что для Стиллера реальность стала повторять киношный вымысел. Репетиции «Знакомства с родителями» были в самом разгаре, когда Бен отправился просить руки своей настоящей невесты у её отца. Отец актрисы, Альберт Тейлор Третий, «владелец охранной фирмы, немногословный человек, чей вид способен напугать любого парня», принял Стиллера в подвале дома – именно там располагалась его «кают-компания».

Бен подыскивал слова для разговора, а потом вдруг выпалил: «Я действительно хочу жениться на вашей дочери!» Позднее актёр признался, что он больше нервничал, когда спрашивал согласие на брак у отца невесты, чем когда делал предложение ей самой.

В мае 2000 года Стиллер женился, а в октябре на экраны вышел фильм «Знакомство с родителями». Оба «проекта» оказались удачными. Картина была хорошо встречена как критиками, так и зрителями, и потом последовали два продолжения – «Знакомство с Факерами» и «Знакомство с Факерами-2». Причём в них снялись такие иконы Голливуда, как Барбра Стрейзанд и Дастин Хофман.

Что касается женитьбы, то Бен и Кристина Стиллер счастливы в браке и растят двух детей – дочь Эллу Оливию и сына Куилина Демпси.

Слегка того

Бен Стиллер известен в Голливуде искромётными пародиями. Чаще всего он пародирует своего друга Тома Круза. Впервые Бен спародировал его в ролике, записанном для MTV в 2000 году (эту пародию можно увидеть в интернете), затем Стиллер пародировал Круза в фильмах «Ночь в музее» и «Солдаты неудачи».

Однако самая жёсткая пародия артиста – гротескная комедия «Образцовый самец», где он всласть поиздевался над миром моды. Фильм интересен также тем, что в эпизодах там снялось немыслимое количество знаменитостей – от миллионера Дональда Трампа до культового певца Дэвида Боуи. Стиллер был сценаристом, режиссёром и продюсером «Образцового самца» и играл главную роль. А ещё он снял в комедии всю свою семью – жену, родителей и старшую сестру.

Потом Бен ещё не раз снимется вместе с родителями и женой. В картине «Ночь в музее» его мать будет играть сотрудницу фирмы по трудоустройству, а в фильме «Девушка моих кошмаров» Джерри и Бен Стиллеры сыграют отца и сына.

Комедия «Образцовый самец» вышла на экраны в трагическое для Америки время – 28 сентября 2001 года, когда прошло всего две недели после 11 сентября. Фильм преследовали неудачи – из-за «сцен сексуального характера и сквернословия» его просмотр для семейной аудитории был ограничен. И он был запрещён в Малайзии и Сингапуре из-за насмешки над государственными деятелями этих государств. Кроме того, создателей картины обвинили в плагиате, и хотя адвокаты обеих сторон уладили дело до суда, это не способствовало популярности «Образцового самца».

В том же году Бен Стиллер признался в прессе, что страдает маниакально-депрессивным психозом и что это в семье наследственное. При таком психическом заболевании человек проходит две фазы – радостную, когда он готов свернуть горы, и депрессивную, когда предаётся отчаянию и гневу, у него могут возникать галлюцинации, возможны попытки самоубийства.

Правда, спустя годы актёр сказал, что он просто пошутил и на самом деле ничего такого у него нет. Впрочем, к его заболеванию в обществе отнеслись с пониманием: в Голливуде многие звёзды страдают МДП, например Кэтрин Зета-Джонс, Мэл Гибсон, Жан-Клод Ван Дамм.

Пощёчина от обезьяны

Очередной успех актёра был связан с приключенческой комедией «Ночь в музее». Действие картины происходило в любимом Стиллером с детства нью-йоркском Музее естественной истории. Однако фильм снимали не в самом музее, а в специально построенном здании, повторявшем его интерьеры. По сюжету артисту предстояло общаться с маленькими музейным человечком, поэтому все свои реплики Стиллеру пришлось произносить, обращаясь к зубочистке.

Но самые сложные сцены были связаны с обезьянкой-капуцином по имени Кристалл, игравшей вредного примата Декстера. Несколько недель дрессировщики тренировали обезьянку, чтобы она кусала и била Бена по лицу. Другой актёр мог возмутиться и попросить дублёра или отказался бы от этих сцен, но Стиллер ради искусства мужественно терпел все издевательства. Кстати, в продолжении «Ночь в музее – 2» обезьянка Кристалл снова раздавала пощёчины актёру, а дрессировщик ещё и подбадривал её словами: «Ударь его, ударь! Бей сильнее!»

Примечательно, что после успешного выхода картины посещаемость в Музее естественной истории выросла на 20 процентов, а Бен Стиллер попал в рейтинговые списки самых влиятельных и умных людей Голливуда.

Запомнилась Москва

Порой актёру становилось тесно в комедийных рамках, он даже сыграл драматическую роль в малобюджетном фильме «Гринберг». Но, честно говоря, смотреть на Бена Стиллера в новом амплуа оказалось скучновато.

И вот новый амбициозный проект – «Невероятная жизнь Уолтера Митти». Этот фильм планировалось запустить ещё в 1994 году, с Джимом Керри в главной роли. После долгих перипетий на роль скромного мечтателя, который вдруг отправляется в экстремальные путешествия, был утверждён Бен Стиллер, и ему же предложили стать режиссёром.

Бен вложил в этот фильм всего себя. Он решил снимать картину на плёнку и проводить съёмки на натуре, чтобы передать реальные цвета и красоту природы. Когда ему предложили снимать городские сцены на специальном зелёном фоне, чтобы потом на компьютере подставить виды Нью-Йорка, Стиллер отказался. И съёмки проходили в Нью-Йорке в выходные дни, когда можно было перекрывать улицы. Так что вместе с актёром Адамом Скоттом он на специальных полозьях гонялся по самым настоящим нью-йоркским улицам.

А для одного из исландских эпизодов Стиллер, давний поклонник скейтборда, взял дополнительные уроки, чтобы самому мчаться на скейте по крутым дорогам со скоростью 50 километров в час. Артист даже прыгал с вертолёта в Северное море и две минуты в гордом одиночестве барахтался в воде. Один из его помощников был поражён, когда, выбравшись из воды, обёрнутый в полотенце Бен первым делом посмотрел отснятый материал на мониторе, а затем заметил, что эпизод надо переснять и он снова готов прыгать в ледяную воду.

В картине много трогательных деталей: игрушка – тянущийся человечек Стронг Амстронг, с которой не расстаётся главный герой и которую Стиллер взял из своего детства; необычная для западных зрителей машина «Нива», на которой во время извержения вулкана Бена спасает хозяин отеля.

Когда съёмки закончились, Стиллер в течение года монтировал материал. Как-то он пошутил, что, глядя на экран, расстраивается – ему хотелось видеть вместо себя Тома Круза или Рассела Кроу.

Фильм «Невероятная жизнь Уолтера Митти» вышел на мировые экраны перед Новым годом. Накануне Рождества Бен принял участие в популярном американском телевизионном шоу Дэвида Леттермана. «Вы побывали во многих странах, рекламируя свою картину, что вам больше всего запомнилось? – спросил его ведущий. «Мне запомнилась Москва, – последовал ответ. – Я был на Красной площади, и затем мне предложили на выбор – сходить на балет или посетить «банный дом».

Бен выбрал русскую баню – и был впечатлён. Особенно его поразил огромный банщик Игорь, который щедро хлестал его веником.

А может, актёр просто начал воспринимать жизнь, как и его герой – Уолтер Митти, и Москва стала для него ещё одним прекрасным и невероятным приключением.

Наталия ГРИГОРЬЕВА

Опубликовано в №12, 2014 года