СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Ни копейкой меньше, ни копейкой больше
Ни копейкой меньше, ни копейкой больше
09.09.2021 15:57
Ни копейки меньшеЗдравствуйте, создатели любимой газеты «Моя Семья»! На днях, перечитывая старые номера, наткнулась на письмо Дины «Она не собирается баловать своих внучек» (№33, 2015). Там бабушка дала внучкам на угощение всего 5 копеек, хотя даже в советское время это была ничтожная сумма. Читая, вспомнила рассказ мамы о семье, жившей по соседству с ними. Это 60-е годы.

Когда бабушка шла на рынок за продуктами, то звала помочь свою дочь, мою маму. А мама всегда просила купить ей любимые пирожки с кислой капустой либо гранат. Бабушка по возможности никогда не отказывала.

А вот если к ним присоединялась соседка, она своим детям ничего не покупала, и не из жадности или от отсутствия денег. В семье соседки всеми деньгами распоряжался муж. И если на продукты нужно потратить, допустим, 1 рубль 20 копеек, он давал именно 1 рубль 20 копеек – ни копейкой меньше, ни копейкой больше.

Когда мои бабушка с дедушкой купили цветной телевизор, этот глава семейства не поленился сходить в магазин и узнать цену товара, чтобы удостовериться в правдивости слов моих родных.

И таких случаев наверняка было ещё предостаточно. Просто это два запали в память. Я, как и Дина, понять не могу – как можно так поступать со своими близкими?

Из письма Лейсан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, сентябрь 2021 года