СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Все места давно распределены
Все места давно распределены
11.09.2021 00:30
Мы тебе помогаем, но напрасно думаешь, что так будет всегда

Все места давноЗдравствуйте, любимая «Моя Семья»! Давно и с удовольствием читаю газету, особенно мне нравятся рубрики «Небо и земля» и «Не от мира сего». Хочу поделиться с вами несколькими историями из своей жизни. Они очень странные, и каждая связана с состоянием, когда я находилась буквально на грани жизни и смерти.

Впервые это случилось более пятнадцати лет назад. Однажды утром я, как обычно, собиралась на работу, но вдруг почувствовала – со мной что-то не так. Голова будто не моя, мысли путаются, всё плывёт, словно в тумане. Дочке говорю: «Наверное, сегодня никуда не пойду, неважно себя чувствую». «Конечно, мам, – ответила дочь. – Отдыхай». И ушла на работу. А мне становилось всё хуже.

Дальше ничего не помню – словно погрузилась в сплошную черноту. Но потом приснился необычный сон. Вот его я запомнила очень хорошо.

Несусь на машине с большой скоростью, приезжаю в какую-то деревню. Боже, как красиво кругом! Всюду опрятные новые дома. Один из них мне особенно приглянулся, так и тянуло зайти внутрь. Думаю: дай загляну в эту избу.

Вдруг оттуда выбежала моя бабушка, к тому времени давно покойная, и замахала руками:
– Стой, Зоя. Тебе сюда нельзя!

Эти слова меня поразили – не ожидала я получить от родной бабушки такой приём.

– Бабуль, да что с тобой? Я столько лет тебя не видела, а ты меня так неласково встречаешь.
– Я гостей жду, Зоя. У меня нет места для тебя.
– А я что, не гостья? – возмущаюсь.
– Все места в доме распределены, – пояснила бабушка. – Есть только одно место. Скоро должна приехать наша родственница. Вот её и жду.

Я даже обиделась на бабушкины слова. Развернулась и уехала, не попрощавшись толком. Дорога петляла, было много поворотов, и обратный путь я не запомнила. Еду и думаю: «А если бабушка всё же позовёт меня в гости? Как же я найду путь?» В этот момент я проснулась.

Как же хорошо себя почувствовала сразу после пробуждения! Но потом поняла, что нахожусь не дома, а в каком-то другом месте. Но где же я, что со мной? Умерла, что ли? Оглянувшись, поняла, что лежу в больнице, под капельницей. Как сообщили врачи, виной тому – острая двусторонняя пневмония. Я впала в кому и сутки провалялась без сознания. Так я поняла, что побывала на том свете у бабушки, но она меня выпроводила обратно. А позже узнала, что одна наша родственница скончалась, пока я лежала в больнице.

В 2011 году история с необычными видениями повторилась. Тогда я сильно простудилась, заболела и снова впала в забытьё, пробыв без сознания трое суток. И снился мне такой сон.

Пошла я в лес за ягодами. Вышла на поляну, а там просто море земляники! Нагнулась, чтобы её собрать, но понимаю, что ни корзинки, ни какой-нибудь посуды с собой не взяла. Стою на поляне, совершенно расстроенная. А ведь так хотелось детей да внуков порадовать ягодой! И ругаю себя последними словами: «Ну почему ты такая бестолковая? В лес идёшь с пустыми руками, без лукошка».

Вдруг откуда ни возьмись на поляне появилась мама – она умерла за несколько лет до этого. Я обрадовалась, закричала:
– Мама, мамочка! Я так соскучилась!

Бегу к ней, хочу обнять, но мама сделала знак рукой: мол, остановись, ко мне нельзя приближаться.

– Почему к тебе нельзя? – удивляюсь. – Что вообще здесь происходит?
– Зоя! – покачала головой матушка. – Я давно хочу тебе сказать одну вещь: живи для себя. Все твои дети давно взрослые, собирай ягоды и ешь сама, укрепляй своё здоровье. Постоянно думая лишь о детях, ты забыла о себе.

Мамины слова меня сильно кольнули.

– Как это о себе? Нет! В первую очередь – дети! Ты же сама всегда так поступала.

Мы постояли немного в молчании. Затем мама продолжила:
– Ещё вот что скажу. Давно хотела, но боялась тебя обидеть. Ты постоянно плачешь по мне. Не надо, дочка! Тем самым ты делаешь мне только хуже. Ты плачешь, а я здесь стою по колено в воде. Все, кто тут живёт, сидят за столами, едят, а я стою в воде и не могу подойти к ним, присоединиться. Как хорошо, что мы встретились с тобой. Я тебе всё сказала. А теперь возвращайся домой.

Я попыталась снова подойти к маме, но она незаметно исчезла. И тут я опять проснулась в больнице.

Дочка потом рассказала, что нашли меня в ванной, я лежала на кафеле без чувств. Видимо, собиралась ванну принять и потеряла сознание. Хорошо хоть воды не успела набрать, иначе утонула бы или соседей затопила. Но моя ангел-хранительница была со мной и не зря мне тогда приснилась.

В последний раз я побывала в этом состоянии совсем недавно. Тогда пропал мой любимый сын. Две недели его не могли найти. Что творилось со мной, знает только Бог. Что я пережила за это время! Не спала день и ночь. Молилась, чтобы сын нашёлся живым и здоровым. Любая мать меня поймёт.

В итоге довела себя до крайности – увезли в больницу в предынсультном состоянии. В этот раз я пробыла без сознания сутки. Но, слава богу, меня успели привести в чувство. А пока находилась в отключке, снова видела странный сон.

Передо мной лежит множество дорог, самых разных. Выбрала одну, наугад, следую по ней. А зачем еду по ней, сама не знаю. Прибыла в какое-то место, оно оказалось конечной остановкой. Оглядываюсь, а обратной дороги уже нет. Не видно ни автобусов, ни поездов, ни людей. Понимаю, что сюда никакой транспорт не ходит. Что же я натворила, зачем вообще по этой дороге пошла?

Вдруг вижу – рядом стоит и глядит на меня какой-то старик. Очень похож на Николая Чудотворца. «Зачем ты сюда приехала? – спрашивает. – Дороги назад отсюда нет. Правда, есть одна маленькая, но о ней не многие знают. Ты её должна найти сама, если очень хочешь вернуться. Однако тебе никто больше не подскажет и не поможет. Вспомни, ведь мы тебе много раз помогали. Думаешь, так будет постоянно? Нет!»
И смотрит на меня строго-строго. А меня холод пробирает, мурашки по всему телу бегут. Затем медленно повернулась и пошла куда глаза глядят.

Куда идти, абсолютно не понимаю. Везде темно, все пути закрыты. Вдруг вижу крохотную дырочку, словно в полотне этой темноты. Отправилась к ней. Не знаю, каким образом, но сквозь неё пролезла. Когда выбралась наружу, увидела вокруг горы и камни. Сразу стало тяжело дышать, а идти ещё тяжелее. Куда-то вдаль убегала незнакомая дорога, но в то же время было в ней и что-то безумно знакомое, будто я уже бывала здесь. Людей по-прежнему не видно, только вокруг какие-то картинки.

Долго я брела по дороге, а потом меня догнал пустой автобус. Я села в него и ехала очень долго, пока не увидела знакомые окрестности. Тогда поняла, что наконец-то вернулась домой. Проснулась снова под капельницей.

И снова мне было удивительно легко, только на этот раз я ощутила невероятную жажду жизни. Моя судьба быстро промелькнула в голове, как кадры кинофильма. Я поняла: эти сны неспроста, это знак, что надо себя менять.

Слава богу, сына потом нашли. Очень помог один знакомый, который работал в уголовном розыске.

Вспомнила ещё один странный случай, но он произошёл много лет назад, когда мои дети были ещё маленькими. Однажды я гуляла с ними на улице, и к нам подошла цыганка.

– Дай погадаю.
– Не хочу, не надо. Да и денег у меня нет.
– Денег не надо, – не унималась ворожея. – Просто дай какую-нибудь копеечку, чтобы у меня дар не пропал. Мне надо тебе кое-что важное рассказать.

Что поделать? Дала ей сто рублей. А цыганка говорит:
– Дети у тебя хорошие. За сына будешь переживать постоянно. Молись. А после сорока лет дважды или трижды впадёшь в кому.
– В кому? – удивилась я. – И какие последствия?
– Никаких последствий, – успокоила гадалка. – Выйдешь из комы, всё с тобой будет хорошо. Будешь долго жить, но пересмотришь всю свою жизнь.

Вскоре этот разговор выпал из моей памяти, и лишь пережив всё, что со мной произошло, я поразилась, как точно сбылось предсказанное цыганкой. Хотя, может, это просто совпадение? Но пока ещё не поздно, пока мне дали время, я действительно хочу изменить свою жизнь. Ведь после последнего пребывания на больничной койке я заново полюбила её. Теперь мне дорого каждое дерево, каждое насекомое.

Светит солнышко – радуюсь. Идёт дождик – тоже не беда. Гуляя вечерами возле пруда, хватаю губами этот воздух, не могу им надышаться, будто это происходит в последний раз. И прежде не любила ни с кем ругаться, а теперь и вовсе такого желания не возникает. На злых людей больше не обижаюсь. Не могли же они родиться злыми. Просто жизнь их пошла не так, как нужно.

Очень хочу жить и знаю, что мне дали этот шанс. И ещё знаю, что шансы редко бывают единственными. По-настоящему единственной бывает только жизнь.

Из письма Зои Александровны Астаховой,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, сентябрь 2021 года