СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Семейные новости Я свободен, словно птица в небесах
Я свободен, словно птица в небесах PDF Печать E-mail
10.09.2021 00:00
Я свободен, словно птица в небесахВ Новосибирске каждый день на крышу одного из домов садится огромная птица. Это сигнал. Заметив его, жилец соседней многоэтажки Николай Белозёров выходит на балкон и подкармливает дикого коршуна.

«Я часто наблюдал за коршунами из окна, – рассказывает Белозёров. – Вот и решил подкармливать. Одна самка привыкла ко мне, я назвал её Солнце. Садится на крышу и кричит, как жеребёнок. Пытался кормить с руки, но не получилось: пролетает близко, а мясо не берёт. Поэтому кидаю кусок в воздух, и она схватывает на лету. Наверное, где-то рядом свила гнездо, вот и кормит птенцов».

Орнитологи говорят, что Новосибирск переживает небывалое нашествие этих хищных птиц и скоро сможет соперничать с индийским Дели, считающимся мировой столицей коршунов. Обычно они питаются рыбой, но их соблазнило изобилие просроченных продуктов на новосибирских помойках. Коршуны теснят местных голубей и ворон, уничтожают крыс, поэтому улицы стали значительно чище.

Николай публикует видеоролики с кормлением Солнца, вызывая восторг россиян. Некоторые даже пытаются перечислять сибиряку деньги на мясо, чтобы он покормил коршуна вкусненьким по их заказу. А зарубежные журналисты хотят снять фильм о необычной дружбе.