Как врать дальше?
12.09.2021 23:16
Муж посмотрел на меня пристальным взглядом и о чём-то задумался

Как врать дальше?Здравствуйте! Я запуталась. С одной стороны, ситуация, наверное, не стоит выеденного яйца, но с другой…

Замужем второй раз, в этом году отметили 14 лет совместной жизни. Дочери от первого брака 18, правда, она к этой ситуации не имеет отношения, просто для информации.

Мужем я довольна, за все эти годы и мысли не было – зачем я за него вышла. Спиртное не употребляет, руки золотые, работящий, спокойный, рассудительный. Совершеннейший домосед, вытащить его из дома большая проблема, но без вопросов отпускает меня с подругами или куда мне взбредёт в голову. Никакого контроля, полное доверие.

Я много лет официально не работала – нездоровый ребёнок. Постоянные обследования, анализы, консультации. Разумеется, такой сотрудник никому не нужен. Подрабатывала на дому по мелочи. Основным добытчиком всегда был муж, он нормально зарабатывал, нам хватало. Взяли квартиру в ипотеку, сделали ремонт, купили машину.

Дочь подросла, серьёзные проблемы со здоровьем решены, осталась поддерживающая терапия. И я вышла на работу. Мне повезло – место рядом с домом, буквально десять минут пешком.

Сначала зарплата была небольшая, около 40 тысяч, но стабильная. Государственная организация, стаж идёт, живи и радуйся.

Со временем я пошла на повышение – сначала перевели в другой отдел, затем в том же отделе поставили заведующей. Год назад перешла в головной, административный отдел, и ещё одно повышение.

И вот она, проблема: у мужа огромный и серьёзный пункт на тему «жена не должна зарабатывать больше мужа, муж основной добытчик и кормилец» и так далее. Возможно, звучит смешно, но это для него принципиальный вопрос.

Сейчас я получаю в три раза больше супруга и молчу как партизан. Ему назвала размер зарплаты в два раза меньше его. И вот это враньё меня гложет. Наверное, со стороны выглядит, будто я зажралась.

За этот год полностью обследовала родителей, сделали маме операцию, бабушке я организовала ремонт, поставила новый забор, родителям обновила всю бытовую технику, установила новую кухню, свозила их в санаторий на море.

Но сколько получаю на самом деле, сказать мужу боюсь, реакция будет бурной. Сейчас задумываюсь о покупке квартиры для дочери. Что делать? Как «врать» дальше? Стоит ли признаваться и каким образом?

Недавно сидели в гостях у друзей, я показала фото новой родительской кухни, подруга отреагировала смехом: о-го-го, да ты, мать, подпольный миллионер Корейко! А я, дура, так же отшутилась: ну что ты, просто любовник богатый. Поржали и забыли. Но я заметила взгляд мужа, никогда ни к кому не ревновавшего и мыслей таких не допускавшего. Знаете, это был такой спокойный, пристальный взгляд. И я поняла, что он задумался: а действительно, собственно, откуда средства? Никаких разговоров на эту тему не было, даже никаких намёков. Но этот взгляд я хорошо запомнила.

Как же начать разговор, какие подобрать слова? Не люблю врать в принципе, любые вопросы обсуждали с мужем спокойно, он всегда идёт на разговор. Повторюсь, эта тема для него действительно важна: жена занимается домом и, может быть, чуть-чуть работает, но главный кормилец и добытчик – это мужчина.

Я сейчас в полном раздрае.
Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2021 года