СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Казённый дом и благородный король
Казённый дом и благородный король
17.09.2021 14:34
Случилось ужасное: исчез тихий домашний алкоголик

Казённый домЗдравствуй, моя дорогая, любимая газета! Раньше я довольно часто писала тебе, но потом взяла небольшую паузу. А вот сейчас созрела для очередного письма. Просто вспомнила довольно странную историю, приключившуюся с одной моей хорошей знакомой, которая очень любила заглядывать в будущее. И эта девушка сильно изменила всю мою дальнейшую судьбу.

Я жила в небольшом курортном посёлке на берегу моря, работала в крупном отеле. Работа мне нравилась – интересная, ответственная, да и зарплата хорошая. Кроме того, нам предоставляли бесплатное питание и проживание в общежитии. Короче говоря, не условия, а сказка, я была более чем довольна. Но однажды в моём отделе появилась новая руководительница, и мы с ней сразу не поладили. Наши отношения оказались настолько натянутыми, что я всерьёз побаивалась увольнения.

Мы жили в комнате вдвоём с соседкой Еленой. Эта девушка была необычной. Иногда Лена гадала на картах, но делала это крайне редко, поскольку хорошо понимала греховность подобного занятия. Однако в сознании соседки благочестивый страх удивительным образом сочетался с боязнью лишиться пророческого дара из-за слишком частого гадания. Лена действительно обладала кое-какими способностями, гадала на удивление точно. Приведу один пример.
Елена родом из небольшого городка, где одно время жила в частном доме, поделённом на двух хозяев. Как-то раз ей позвонила рыдающая соседка и сообщила жуткую новость: пропал сын, 45-летний сильно пьющий мужчина. Попросила Лену помочь. Однако сын, хотя и часто прикладывался к бутылке, выпивал всегда дома, чинно, мирно и спокойно. Компаний не водил, сам по компаниям не ходил, в загулы не ударялся, дебош не устраивал. Тихий домашний алкоголик – и вдруг пропал! Не объявлялся целые сутки, что на него совершенно не было похоже.

Встревоженная Лена принялась обзванивать общих знакомых. Один из них, приятель сына и тоже большой выпивоха, вдруг ляпнул:
– Так его ж убили.
– Как убили? – закричала испуганная Ленка. – Когда? Кто?
– А я почём знаю, когда и кто? – хмыкнул товарищ, уже изрядно нетрезвый. – Просто я так думаю. А куда он ещё мог пропасть? Конечно, убили.
– Идиот! – закричала в трубку Елена. – Если вдруг мать тебе позвонит, не вздумай сказать такое.

После нескольких безуспешных звонков Лена поняла, что перспектив разузнать что-нибудь полезное крайне мало. И тут в голову пришла мысль: а не раскинуть ли карты?

Немедленно разложила колоду, увидела пасьянс и разом успокоилась. Карты показывали комбинацию «Казённый дом и благородный король».

– Да он же в ментовке, – догадалась Ленка.
– Или в больнице, – предположила я.

Но Лена, внимательно взглянув на карты, ответила:
– Нет, этот благородный король не врач, а сотрудник полиции, – после чего позвонила соседке и велела ей успокоиться.
– Всё в порядке, не волнуйся, – сообщила Лена безутешной матери. – Я узнала – твой сын в полиции.
– Но я уже звонила в полицию, они мне сказали, что такого у них нет, – не поверила соседка.

Однако уже на следующий день выяснилось, что Лена права на все сто. Пьяный сын уснул на улице. Проезжавшие мимо в патрульной машине ребята сжалились над ним: замёрзнет ведь, дурак. Подобрали парня, отвезли в отделение, положили на лавку в «обезьяннике» и закрыли – пусть отсыпается.

Когда соседка звонила в полицию, сотрудники сообщили, что задержанного с такой фамилией у них нет. Но в тот момент сына ещё не успели зарегистрировать, он был не в состоянии даже назвать имя. Полицейские подумали, что это просто бомж.

Так вот, когда у меня с начальницей выросло недопонимание, я попросила Лену погадать и мне. Лена сначала отказывалась, но потом разложила карты. Посмотрела и вынесла вердикт:
– Всё будет в порядке, не волнуйся. Не уволит тебя начальница, более того, вы даже подружитесь.

Я так обрадовалась – гора свалилась с плеч. И Ленка находилась в хорошем настроении.

– Ну, раз я уже раскинула карты, давай погадаю тебе немного на будущее, – предложила она. – Хочешь знать, что тебя ждёт через полгода?
– Давай, – согласилась я.

Соседка кинула карты, посмотрела расклад и сразу стала серьёзной.

– Дорога, – выдавила она.
– Ну, дорога – это ведь не страшно, – я отнеслась к гаданию Лены совершенно спокойно. – Может, домой в отпуск поеду.

Но Лена, внимательно взглянув на карты ещё раз, добавила:
– Да нет, Оленька, ждёт тебя дорога невозвратная.
– Что? – я уже ничего не понимала. – Лен, что за чушь ты несёшь? Какая ещё может быть «невозвратная дорога»? Я не собираюсь никуда уезжать.
– Ладно, не кипятись, – примирительно сказала Лена, перетасовывая карты. – Сейчас брошу снова.

Она разложила новый расклад – и опять мне выпала эта ужасная невозвратная дорога!

– Лена! – закричала я. – Что же ты творишь? Я же попросила тебя погадать, чтобы у меня всё было хорошо, а ты? Какую дорогу ты мне тут пророчишь? Не хочу, не буду никуда уезжать. Вот назло всем!
– Ну, хорошо, – согласилась Лена, снова перетасовав карты и разложив их рубашкой вверх. – Давай, теперь сама тяни, своей рукой. Это уже будет железно.

Я вытянула три карты, и среди них мне снова выпала та же жуткая дорога. Из глаз брызнули слёзы.

– Что же ты наделала? – запричитала я. – Хотела я себе хорошего, а теперь мне покоя нет с этой кошмарной невозвратной дорогой.
– А кто тебе сказал, что дорога обязательно кошмарная? – улыбнулась Ленка. – Это хорошая дорога, моя милая, ты сама будешь её желать.
– А я не хочу! – крикнула я.

После того памятного гадания прошло несколько месяцев, и я с удивлением начала обнаруживать, что Ленкины гадания сбываются.

С начальницей мы действительно нашли общий язык и наладили контакт. Она оказалась строгой, но при этом весьма понимающей женщиной, всегда отстаивающей интересы подчинённых. А вскоре начал рассеиваться и туман над моей будущей дорогой, которая так страшила и тревожила меня.

Молодой человек, с которым мы тогда встречались, сделал предложение руки и сердца, и я согласилась. А поскольку он проживал в соседнем крупном городе, то после свадьбы мне действительно пришлось уволиться и переехать к мужу. И Лена оказалась совершенно права: я сама очень захотела этого переезда.

Вот такая хорошая счастливая дорога выпала мне в судьбе. Сейчас даже смешно вспоминать, как тогда, не подозревая ни о чём, я вопила, как маленькая: «Не хочу!» А Лена, оказывается, уже тогда всё видела. Значит, есть у неё дар.
Спасибо вам за внимание!

Из письма Ольги Горской
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2021 года