Вьетнамский Тарзан PDF Печать E-mail
17.09.2021 00:00
Вьетнамский ТарзанВ 1972 году самолёты США разбомбили вьетнамскую деревню, в живых остались только мужчина Хо Ван Тхан и его двухлетний сын Хо Ван Ланг. Отец с сыном спрятались в глубоких джунглях, чтобы враги не добрались до них. Там отшельники прожили сорок лет, думая, что война всё ещё не закончилась.

Папа с мальчиком ели любую живность – грызунов, змей, лягушек, летучих мышей. Изгои остались бы в джунглях навечно, если бы группа местных жителей случайно не наткнулась на них. Вскоре Тхан умер, а его сын ушёл с людьми. Ланг не знал о существовании электричества. Он представлял свою внешность только по отражению в реке и не умел считать дальше десяти. Мужчина ни разу не видел женщин и очень удивлялся, что люди в большом мире держат дома животных как «друзей».

«Он был самой интересной личностью, которую я когда-либо встречал, – рассказывает исследователь Альваро Соресо. – Когда мы ходили в лес, всё, на что у меня уходило несколько часов, он делал за считаные секунды. Напоминал сверхчеловека: быстро бегал по непроходимым зарослям, молнией взбирался на деревья. Но его развитие осталось на уровне маленького ребёнка».

Однако человека, которого не сломили джунгли, подкосили холодильник с пивом и вредная еда. Ланг пристрастился к выпивке и недавно скончался от рака печени.