Вы находитесь в Ереване
01.10.2021 00:00
И тут я закричала от ужаса

Вы находитесьЗдравствуйте, уважаемая редакция! Всю сознательную жизнь меня сопровождают странные мистические вещи или совпадения, которым трудно найти рациональное объяснение. Порой страшно даже о чём-нибудь думать или невзначай загадывать желания – теперь я знаю, что мыслям свойственно материализовываться.

Моя жизнь долгое время была связана с Арменией и другими странами. Перед моим отъездом в Москву в 1992 году подруга пригласила меня посетить одну ясновидящую. Не поверила бы, что можно так точно «читать» человека – и не только меня, но и моего будущего мужа, с которым мы тогда были не знакомы. Поразительная мистика!

Помню, эту ясновидящую звали Анна. Перед уходом я познакомилась с девочкой лет пяти, племянницей Анны. У этого ребёнка тоже был дар. Девочка отвела меня в комнату, показала стеллажи с книгами и сказала, что она их все уже «прочла». А для доказательства попросила выбрать какую-нибудь книгу. Сказала, что можно даже не брать её с полки – она и так скажет, что там написано.

Я подошла к стеллажу, указала на первую попавшуюся книгу. Название уже и не вспомню. Девочка назвала страницу – пятьдесят пятую и начала читать её вслух. Я сняла книгу со стеллажа, открыла нужную страницу… Что тут сказать? У меня не было слов, одни эмоции. Подруга, которая наблюдала со стороны за нашей беседой, тоже подтянулась и решила присоединиться к игре с книгами. Это было удивительно!

Другой непонятный случай произошёл не так давно, под Новый год. Все подарки собраны, упакованы и разложены под ёлкой. В этом году украшать ёлку – очередь мужа. Я лишь немного поспорила на тему, какую елку в этом году доставать из чулана, серебристую или зелёную, мы сошлись на серебристой, к тому же она меньше места занимает.

Итак, уложили все подарки под ёлкой, смотрим, любуемся. Презенты для родственников разложили по коробкам – отправим курьером. Собак вычесали, осталось какие-нибудь мелочи – и всё, к празднику мы готовы. А я сижу и чувствую: чего-то мне не хватает. Да причём так сильно! А потом поняла, чего именно.

– Подари-ка мне, любимый, лего, – огорошила мужа. – Я хочу лего.

Супруг смотрит на меня удивлённо.

– Ты что, не наигралась в детстве?
– В моём детстве лего ещё не было, – поясняю. – А с дочкой больше играл ты. Теперь пришла моя очередь.

Муж вздохнул: ну что с такой поделаешь? Начали изучать интернет на тему, какое лего мне подходит больше всего. Но изучали не вместе, каждый сидел в своём телефоне.

Вскоре и Рождество подоспело, мне позвонили дочь с зятем. Говорили и показывали свои подарки. Каково же было наше удивление, когда дочь рассказала о подарке от её мужа. Он подарил лего, о котором она мечтала, на тему её любимого сериала. Мой лишь тихо прошептал: «Телепатия».

А я думаю, это всего лишь эмоциональная связь, которая никогда не прерывается, сколько бы лет ни было нам и нашим детям. Несмотря на то что они давно выросли и живут своими семьями далеко от нас.
Но вот следующий случай меня очень сильно напугал.

Проснулась как-то утром, пошла и отключила телефон от зарядки. Заодно взглянула на часы. Всего полседьмого, можно ещё поваляться в постели. Взяла с собой смартфон. Залезла под одеяло и решила зайти в интернет-магазин.

Смотрю на сайт и вижу, что цены товаров указаны почему-то не в рублях, а в армянских драмах. Ничего не понимаю! Зашла в свой профиль, а там написано: «Ваш город Ереван, ваше местонахождение – Республика Армения». Ещё больше поразилась. Что же это такое творится с телефоном? А может, что-то неладное происходит со мной?

И вдруг меня обожгла мысль: а что если я спала и не заметила, как умерла во сне? И меня отвезли домой, чтобы предать земле? Закричала от ужаса.

На крик прибежал муж.

– Что случилось, тебе плохо? Что болит?
– Серёж, скажи честно, я умерла?
– Мёртвые не разговаривают, – хмыкнул супруг. – А ты разговариваешь да ещё кричишь. Значит, живая. Ну хочешь, я тебя ущипну?

Щипать себя я не дала, а протянула мужу телефон.

– А вот тут пишут, что я нахожусь в Армении.
– Опять где-то путешествовала? – усмехнулся Серёжа.
– Не знаю. Крепко спала, ничего не помню.
– Зато я знаю, ты сама рассказывала, что часто путешествуешь во сне, – улыбнулся муж. – Сама прилетела, а телефон не успел переключиться после твоего путешествия. Тем более телефон стоял на зарядке в другом конце комнаты. Даже если ты ходила ночью, задеть его никак не могла.
– Серёжа, ты ведь программист, а значит, должен знать всё, что связано с этими смартфонами. Как айтишник ты должен объяснить мне, почему такое произошло.

Когда все страхи и страсти того утра немного улеглись, меня осенила простая мысль: а может, это весточка от папы? Каждый год мы посещаем родителей на кладбище в Армении. Но в прошлом году из-за ковида и закрытия границ не были у них. Возможно, папа и мама таким необычным способом напоминают о себе? Или просто дали знак, чтобы мы не сильно волновались. Конечно, помянуть родителей можно и дома. Но у нас есть негласная традиция – раз в год обязательно навещаем их могилки, так издавна заведено. А что если нарушение этой традиции вызвало сбой в моей части вселенной?

Но всё-таки – обалдеть можно. Никогда ничего подобного мой телефон не вытворял. На протяжении многих лет он показывал местоположение лишь в одной стране – России. Геолокацию я отключаю сама. А если уезжаю, тогда страна пребывания появляется автоматически. Но почему этот сбой случился в интернет-магазине? И цены там уж точно не могут автоматически переводиться в доллары или драмы. Самое удивительное, за те десять лет, что я посещаю этот магазин, такое случается впервые.

На всякий случай муж сменил в смартфоне всё, что можно, проверил, почистил. И никаких вторжений извне в программное обеспечение аппарата он не обнаружил. Видимо, какая-то невидимая связь или мои тайные способности.

Из письма Лоры,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2021 года