Пойте беззвучно
03.10.2021 16:47
Это необыкновенные люди, ведь они лично здороваются с батюшкой

Пойте беззвучноЗдравствуйте, «Моя Семья»! Прочитала недавно в рубрике «Небо и земля» истории об излишне ретивых бабушках в храмах, и мне сразу вспомнилось время, когда я только начинала ходить в церковь. Тогда всё казалось новым и временами даже странным. Сейчас кажется смешным один вопрос, на который я долгое время никак не могла найти ответа.

Я сочувствую новообращённым – людям, которые только начинают ходить в церковь, но пока ещё мало что понимают в церковной жизни. Легко сказать: не обращайте внимания на церковные порядки, не задавайтесь глупыми вопросами, просто стойте и молитесь, потому что вы пришли к Богу. Но ведь храм – это дом Божий, где нужно не просто стоять, а разбираться, что к чему. Нужно знать, как следует вести себя там, где обитает Хозяин дома, незримый Бог. Идя в гости, мы уважаем порядки хозяев. И делаем это не по приказу, а из искреннего уважения к ним.

Может, это и грустно признавать, но у меня больше нет такого благоговения перед прихожанами-старожилами, как в былые времена. В прежние времена, когда я только начинала свой путь в Церкви, мне казалось, что это необыкновенные люди, чуть ли не избранные. Они лично здороваются с батюшкой, он их тоже знает и кивает в ответ, а после службы они беседуют как добрые друзья. Они знают наизусть почти все песнопения и молитвы, знают, где правильно встать и когда опуститься на колени. Разумеется, они всегда в курсе, куда и кому следует ставить свечи, и вообще сколько их надобно на подсвечнике, как их зажечь и что делать, если свеча поведёт себя непослушно.

Одним словом, эти люди вроде бы всё знают. Но, как правильно кто-то сказал, в храме можно не только не преуспеть духовно, а напротив, лишь грехов набраться.

Вот и у меня так выходило – не получалось совсем не обращать внимания на творившееся вокруг. Глазеешь по сторонам и замечаешь каждую мелочь! Отвлекаешься на пустяки, рассматриваешь прихожан и в то же время пытаешься понять порядок богослужения, вникнуть в молитву, вслушаться в хоровое пение. Вот о пении я и хочу рассказать подробнее.

Меня долго волновал смешной вопрос: можно ли тихонько подпевать церковному хору во время литургии? Причём подпевать не только во время богослужения, когда весь храм поёт сообща «Отче наш» и «Символ веры», но и в моменты, когда священник что-то проговаривает, а хор поёт. Многие женщины-прихожанки, стоявшие рядом, знали все слова и так усердно выводили каждую строчку богослужения и песнопений, что я даже думала: почему они не стоят там, наверху, вместе с хором? И ладно бы пели хорошо, а то ведь кто-то подвывает, кто-то фальшивит, кто-то басит, а кто-то и вовсе пищит. Однако замечаний никто никому не делал. И вот этот момент меня очень сильно удивлял.

Наоборот, я частенько слышала, как сами «певуньи» хвалили голоса друг друга. В точности как писал классик: кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Поэтому я решила, что так и надо, – ну что поделать, если поёт душа у человека в храме? Это ведь тоже понимать нужно.

Передо мной всегда стояла женщина, из-за которой я даже хор иногда не слышала, так старательно она ему «помогала». У меня хороший слух, непопадание в ноты всегда режет ухо. Однажды был настолько невыносимый момент, что мне захотелось попросить прихожанку петь тише. Хорошо, что вовремя опомнилась: кто я такая, чтобы делать замечания? Без году неделя в храме.

И только спустя несколько лет наконец услышала обращение священника к прихожанам. Он очень хорошо выразился насчёт подпевания хору: корректно, но в то же время жёстко. Батюшка попросил петь про себя, беззвучно. Видимо, наши священники прежде слишком лояльно относились к разноголосому подпеванию, или же поступили жалобы на певуний. А может, я просто не попадала на подобные обращения священнослужителей. Потому что шло время, и снова в храме подпевали. Всё те же подпевали.

Из письма Александры
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, октябрь 2021 года