Синяя борода
30.07.2012 00:00
Уморил кучу жён и детей

Синяя бородаЗдравствуй, «Моя Семья»! Хочу попросить сочувствия, понимания для моей подруги. Она тоже любит вашу газету, но не верит, что читатели могут искренне поддержать её, помочь советом. А я верю и надеюсь.



Ирина прожила со своим мужем Виктором 11 лет. Он весьма своеобразный мужчина. С необычными взглядами на жизнь, на здоровье. Его первая жена потеряла ребёнка во время родов, такое несчастье. У неё, как я поняла, какое-то тяжёлое заболевание, врачи вообще не советовали ей рожать. Но они очень хотели детей, рискнули – и в результате малыш родился больным и сразу умер, не спасли. Подробностей не знаю, Виктор не любил об этом рассказывать.

Но в результате этой истории он возненавидел официальную медицину, всех докторов без разбора. Повторял, что они «убийцы в белых халатах», погубили его сына, чуть ли не специально его угробили. Может, и правда там врачи были виноваты, не в курсе.

С женой этой Виктор вскоре разошёлся (не знаю, из-за чего), но ненависть к медикам сохранил. Никогда не обращался в поликлинику, лечился только народными средствами или у каких-то экстрасенсов. В эту веру он обратил и Иришку. Он ведь старше, ей тогда было 24, ему – 35, и она буквально смотрела ему в рот, очень любила, слушалась. Она тоже перестала обращаться к врачам, даже когда через месяц после свадьбы упала с велосипеда – муж не пустил её в больницу, сам лечил дома какими-то отварами и примочками. Хотя тогда она сильно ударилась головой, буквально не могла подняться, и все родные и знакомые уговаривали её хотя бы сделать снимок. Но в тот раз вроде всё обошлось.

А через год Ира забеременела. Она была очень рада, только беспокоилась, что муж не разрешит наблюдаться в консультации, а ей было страшновато. Всё-таки первая беременность.

Так и вышло: Виктор категорически запретил ей идти к врачу, вставать на учёт. Родные были в шоке, пытались уговорить Иру пойти в консультацию втайне от мужа, но она отказалась наотрез. Не хотела огорчать своего любимого, у которого такой вот пунктик. Безгранично верила, что он плохого не посоветует.

Её мама вся в слезах звонила мне, просила повлиять на подругу. Я пыталась, но всё бесполезно. Тогда мама Иры сама пробовала убедить Виктора, говорила обо всяких опасностях, патологиях беременности. Закончилось это страшной ссорой. Виктор кричал на тёщу, грубил, называл «отсталой дурой, полной предрассудков». Заявил, что медики – это и есть главная опасность, и если женщина хочет сохранить беременность и нормально родить, то обязана держаться от них подальше, иначе они уморят и её, и ребёнка.

Сказал, роды примет у неё на дому сам с помощью какой-то своей знакомой «духовной акушерки», у которой большой опыт. Мол, наблюдаться в консультации нужно только «старым шлюхам, которые спали со всеми подряд и нахватали кучу болезней», а порядочная молодая здоровая женщина не нуждается в том, чтобы ей кто-то «лазил внутрь грязными руками» и мешал вынашивать ребёнка. Угрожал, что отправит жену в другой город к своим родным, подальше от «дурных советчиков».

Ира потом плакала, просила не вмешиваться. Да и не тащить же её, связанную, в консультацию? Но мама Иришкина не смирилась, продолжала потихоньку уговаривать дочь тайком показаться врачу. Тем более беременность протекала не гладко – беспокоили неприятные ощущения, небольшие кровотечения. Виктор поил её очередными травами, водил к какому-то экстрасенсу, тот «проводил энергетическое лечение».

Когда Ирина была на четвёртом месяце, муж уехал на неделю – навестить отца, который болел. Видимо, свои травки ему повёз. Как только он отбыл, мама чуть ли не на колени перед Ирой упала и отвела её всё-таки к своему знакомому гинекологу. Дальше – словно кошмарный сон. Доктор насторожился, направил Иру на срочное обследование, и уже через несколько дней врачи озвучили диагноз: злокачественная опухоль яичника, которая на фоне беременности стала бурно развиваться. Необходима срочная операция, удаление всех женских органов, химиотерапия. Опухоль небольшая, шансы хорошие, можно жить потом долго, но и речи быть не может, чтобы сохранить беременность. И, разумеется, детей никогда уже не будет. Но тут уж не до детей, надо спасать Иришкину жизнь.

Не передать словами, в каком отчаянии были моя подруга и её родные. Мама кричала, что «убьёт этого подонка своими руками», обвиняла его в том, что Ира не пошла к врачу раньше, не обследовалась. Ира ничего не говорила, никого не винила, только плакала круглые сутки. Сам Виктор, к всеобщему удивлению, не запрещал операцию и уже не тащил жену к экстрасенсам. Видимо, он сам боялся, что останется вдовцом, – просто не мужик, а Синяя Борода, уморивший кучу жён и детей. Надо честно признать: похоже, он любил тогда Иру, очень испугался, что потеряет её. Утешал её, поддерживал.

Операцию сделали, лечение провели, подружка моя, слава богу, осталась жива. Жили они с Виктором дружно, она мне сама говорила, что эта страшная беда их крепко связала. Только вот муж категорически не разрешал Ире взять приёмного ребёнка. Она очень хотела, стала потихоньку наводить справки – не сомневаясь, что Виктор одобрит. Ведь своих детей у них быть не могло. Но он неожиданно оказался категорически против, сказал: раз Господь оба раза не дал жить его детям – это знак, не судьба ему быть отцом. А может, это его любимые экстрасенсы нашептали, не знаю. В общем, малыша они из детдома не взяли, хотя Ира очень просила, переживала.

Так и жили вдвоём. Ириша часто находилась в депрессии, в отчаянии, тосковала по детям. Прежде она была маленькой худенькой дюймовочкой, а со временем очень поправилась, при небольшом росте весит почти 85 килограммов. Наверное, так подействовали гормональные лекарства, которые приходится постоянно принимать. А может, просто сказалась привычка «заедать» свои несчастья. Кстати, Виктор никогда не ругал её за лишний вес, наоборот – сам всё время приносил сладости, пирожные, торты.

Все знакомые говорили, что они идеальная пара. Радовались за Иру – мол, детей нет, зато муж какой чудесный, любящий. А на прошлой неделе «идеальный муж» вдруг объявил, что уходит от неё и подаёт на развод. Оказалось, что у него давно уже роман с 25-летней девицей с работы, и она теперь забеременела. Виктор в свои 46 лет буквально ошалел от будущего отцовства, намерен немедленно жениться на своей любовнице, просто светится весь.

Ира обалдела от его заявления. Плакала, просила не бросать её, а про эту девицу сказала нехорошие слова. Виктор стал кричать, что он «в этом доме как в тюрьме», что он и так всю жизнь страдает, потерял двоих детей, а теперь, мол, Ира хочет лишить его радости наконец-то стать отцом. Назвал её «толстой бесплодной коровой», сказал, что её внешность ему противна. И что их разведут сразу, так как нет детей. Собрал вещи и ушёл. К молодой, красивой, стройной, здоровой и беременной. Ушёл в новую счастливую жизнь.

Ира в истерике, в шоке. Не знаю, как её утешить, какие слова найти. Чем отвлечь, как поддержать. Стараюсь проводить с ней больше времени, я ведь у неё единственная близкая подруга. Мама тоже её жалеет, но всё время говорит: «Я же тебя предупреждала, что он подлец, так всё и оказалось». Ей важно подтвердить свою правоту, а ведь Иришке только больнее от этого. Она проклинает мужа, ненавидит – и тут же через пять минут звонит ему, чтобы уговорить вернуться. Он уже трубку не берёт.

В церковь она не ходит, нет ей там утешения. Ей всего 35 лет, но она не знает, как жить дальше, нет смысла в жизни, нет никакой опоры.

Из письма Вероники,
Санкт-Петербург
Имена изменены