СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Что будут носить этой осенью и ближайшей зимой
Что будут носить этой осенью и ближайшей зимой
14.10.2021 18:41
Что будут носитьНаступление холодного сезона несёт нам не только температурный дискомфорт, но и надежду. Ведь должна же закончиться пандемия, должно расшириться поле для манёвра. И мы наконец получим возможность снять маски и одеться красиво, показаться на людях нарядными и модными. Поэтому не помешает узнать, что нынче в моде.

Сезон надежды

В течение сезона осень-зима–2022, разумеется, не выходят из моды чёрный, серый и коричневый цвета. Но однотонные комплекты наконец-то справедливо признаны скучными.

Что же делать? Не стоит отказываться от этих цветов, просто необходимо разбавлять их, добавляя яркие пятна в свой образ.

Хитами сезона назвали лиловый, индиго, фуксию, розовый, хаки, жёлтый (но не самый яркий, а приглушённый) и все оттенки глины. Романтичнее, наверное, сказать, что это цвета листопада. Из прежнего сезона переходят в нынешний оранжевый, зелёный, красный.

А теперь – новость. Давно порицаемая одежда с эмблемами фирм перестаёт считаться китчем и становится тенденцией сезона. Но это должна быть не просто надпись, а некий принт из неявно различимых названия или символов марки.

Ещё одна модная расцветка – шахматный принт, что, возможно, связано с огромной популярностью сериала «Шахматная королева». Клетка и особенно ромбы тоже, соответственно, заполонили подиумы.

А на верхней ступени пьедестала моды сегодня серебро. Оно везде: это и сверкающий декор верхней одежды, и тиснение на сумках, и, конечно же, украшения. Так что стоит приобрести или достать из шкатулки лёгкие висячие серьги из множества серебряных колечек и широкий браслет с чернением или вставками из матовых камней.

Разностилье

Одеться в стиле апрески (après-ski – фр. «после лыж») теперь можно не только на горнолыжных курортах. Скандинавские свитеры в сочетании с плиссированными юбками; уютные флис и кашемир, бескаблучная обувь вплоть до ботинок-хайкеров и мягкие брюки на штрипках. Джинсы в этот образ не вписываются, что и неплохо, в них ведь не особенно тепло зимой. А вот стёганые штаны – это тоже диктует стиль апрески – согреют отлично.

Ещё один популярный и стоящий рядом стиль – атлеже (athleisure, от англ. athletic – спортивный и leisure – досуг). Он выступает за переход спортивной одежды в категорию повседневной.

Возвращается к нам, увы, и так называемый «беспощадный гламур» начала XXI века. Пайетки, блёстки, пушистые боа, ремни с аляповатыми пряжками-бабочками и безумные сочетания снова становятся хитами. Ну и ничего страшного, ведь из этого можно извлечь пользу – становимся ярче и позволяем себе самые смелые и неожиданные сочетания цветов и фактур.

Стегать всё

От пуховиков холодной порой никуда не деться, да и зачем – мы к ним так привыкли. Нарочито громоздкие, похожие на одеяло короткие «дутики»; бомберы, прямые с широкими плечами, – всё это сейчас носят. И вообще вся стёганая верхняя одежда активно приглашается на сцену. Однако рекомендуется всё же отдавать предпочтение ярким моделям и не пренебрегать декором.

Тем не менее элегантные кашемировые пальто классического кроя в бежевых «верблюжьих» оттенках по-прежнему остаются визитной карточкой благородной леди.

Полюбившиеся нам кожаные куртки из гардероба не изымаются, но лучше бы им обзавестись декором. Чтобы оказаться на пике моды, составьте комплект из гламурного платья или фантазийной юбки и классической кожанки или косухи.

Ну а самым продвинутым модницам лучше обратить внимание на пальто (именно пальто, а не шубы) из меха, плюша и велюра. Или же на плащ-хэвлок – длинный, без рукавов, но с пелериной. Этот вид одежды заимствован из мужского гардероба, куда попал благодаря британскому генералу Хэвлоку и получил название по его фамилии. Статуя национального героя на Трафальгарской площади Лондона изображает его именно в таком плаще.

Трикотажное дефиле

Трикотаж решительно выходит в модные лидеры, и в наступившем сезоне никак не обойтись без уютно облегающего макси-платья. Впрочем, длина миди, фасон оверсайз и силуэт трапеция тоже подойдут. Важны высокий ворот или V-образный вырез.

Дополнить его лучше всего высокими сапогами и, желательно, курткой объёмного силуэта. Цвет – контрастный платью. Жилеты разной длины – от совсем коротких, по талию, до закрывающих колени, – тоже востребованы. Очень эффектно будет смотреться сочетание трикотажного или вязаного жилета с шёлковым платьем и кожаными сапогами.

Спортивно-домашние костюмы, ставшие сейчас куда более элегантными, рекомендованы не только для прогулок и путешествий, но и едва ли не для походов в офис, если, конечно, у вас там нет дресс-кода. Даже появившимся недавно кникерсам (вязаным шортам) позволено согревать нас зимой и сочетаться с колготками разного цвета.

Трикотаж используют также для отделки верхней одежды, в головных уборах (шапочки-колпачки и шапочки-хвостики), из него даже сумки делают, затейливо переплетая элементы!

А самым ходовым из семейства свитеров в этом сезоне стала модель на молнии. И это действительно удобно, ведь можно поиграть воротом, опуская его или застёгивая наглухо. А носить – как нравится, хоть поверх базовой майки, тонкой водолазки или блузки, а хоть и прямо на бельё.

Интересно, что в моду из 90-х вернулись свитера и джемперы со сверхдлинными и слегка расклешёнными рукавами. Так что если у вас нет новых перчаток, митенок или оригинальных варежек, не огорчайтесь: выглядывающие из-под верхней одежды яркие рукава вполне справятся с задачей согреть руки и придать образу модный флёр.

Но чтобы выглядеть небрежно-элегантно, а не отвязно-подростково, стоит сочетать такие свитера не с джинсами, а со строгими юбками-карандаш, остроносыми туфлями-лодочками или же сапожками на низком каблуке.

Канадский смокинг и «чебурашки»

Деним, что неудивительно, остаётся с нами, однако, акцент – на необработанный, не выбеленный вариант. Причём очень стильными объявлены полностью джинсовые комплекты, они называются «канадский смокинг». Да, была история, когда американский певец Бинг Кросби не прошёл фейс-контроль на входе в фешенебельный отель где-то в Канаде, потому что был одет в денимовую рубашку и джинсы.

Эко-мех стал настолько популярен, что большинство ведущих марок в новом сезоне вообще отказалось от натурального меха. Так что разноцветные вещи, сшитые «из чебурашки», смело покупаем и носим.

Стройным смелым модницам рекомендовано подчеркнуть совершенство форм кетсьютом – это облегающий комбинезон, на первый взгляд, более подходящий для занятий спортом или йогой, чем для выхода в свет. Но смотрится очень сексуально и свежо, особенно если надеть сверху яркий объёмный пуховик или хит сезона – однотонный кейп (пальто без рукавов).

Обувь и головные уборы

Обувь хороша практически любая: смело носим и ботинки в стиле панк и рок, и классические лоферы на небольшом каблуке; и нейлоновые ботильоны, и высокие сапоги. Даже ботфорты! И платформа снова в моде, только выбирайте невысокую и устойчивую.

Кроссовки чуть сдали позиции, хотя без них, конечно же, не обойтись. Но всё же они вместе со столь популярными в прошлом сезоне худи и толстовками сейчас отправляются в особую часть гардероба – для спорта и отдыха. Оно и понятно, раз опять торжествует гламур.

Безусловным лидером сезона становятся шёлковые платки и косынки. И это не только головной убор, повязанный под подбородком, концами вокруг шеи или даже «а-ля доярка». Можно носить их и в сочетании со шляпой-панамой или беретом. Или же просто набросить поверх пальто.

Шапки-ушанки, разноцветные балаклавы, вязаные шапки с большими отворотами, шапочки-шлемы (прямо из детства), утеплённые бейсболки, фуражки, кепи в стиле Ватсон – в общем, любая женщина отыщет тот головной убор, что ей к лицу и по душе.

Декор и аксессуары

Самым модным декором признана бахрома, ею украшают не только ковбойские куртки, но и длинные рукава базовых платьев, шарфы, парки и сумки, особенно замшевые.

Что же касается сумок, то будут популярны любые формы – от «мешков» до «треугольников». Яркие, контрастные с цветом одежды или «тон в тон», что тоже допустимо и даже приветствуется, особенно если на сумке есть принт в виде логотипа фирмы (смотрите выше).

Новостью стало появление на подиумах плоских «папок» разных размеров, как в виде клатчей, так и с ручками разной длины. А фаворитами сезона признаны стёганые, а также оригинальные сумки из меха, разумеется, искусственного, а ещё плетёные из ротанга. Также в лидерах сумочки-кошельки, винтажные и в ретро-стиле, особенно маленькие и выполненные из атласа и бархата. Если помните, их раньше называли театральными. Сумки украшают всем, что под руку попало, от стразов и цепочек до цветных ленточек.

Пара советов

Лет пять назад в моду вошли чёрные матовые колготки, которые полагалось носить едва ли не с октября по май под любую одежду. Так вот, сейчас стилисты категорически не советуют сочетать «чёрные ноги» со светлыми нарядами, ведь это визуально разрывает образ, калечит силуэт. Совет: выбирайте колготки с фантазией – цветные, с принтом. Только помните, что цвет должен подходить либо к наряду, либо к обуви.

Многослойность остаётся в моде, но не переусердствуйте, чтобы не выглядеть громоздко. И не ошибитесь – верхний слой должен быть из более плотного материала, чем нижний. Так что натягивать тонкий кардиган на толстую рубашку не стоит.

Маша ТУРГЕНЕВА,
стилист

Опубликовано в №39, октябрь 2021 года