Мужчины держат оборону
20.10.2021 19:53
С ними происходит нечто страшное

Мужчины держатЗдравствуйте, уважаемая редакция! Меня давно удивляют молодые мужчины. Понимаю, в этом мире никто никому ничего не должен, но от того, что недавно наблюдала в метро, стало грустно.

Возвращалась с дачи домой. Я женщина средних лет, до пенсии пока далековато, но и молоденькой сексуальной девушкой, вызывающей интерес у противоположного пола, меня не назовёшь. Хотя не стану скромничать, когда-то была именно такой – войдёшь в вагон метро в красивом платье и на каблуках, кто-нибудь обязательно уступит место.

Но в тот день я вошла в джинсах, футболке и с двумя довольно тяжёлыми пакетами, сестра угостила дачным урожаем. Вагон был почти пустой, но пока входила, пассажиры пошустрее уже заняли места.

И тут увидела, что на одной скамейке расположились шестеро мужчин. Чтобы не ставить себя в неловкое положение, решила встать напротив другой. Оказалась как раз перед сидевшим молодым парнем. Поставила сумки на пол, но те не желали стоять, падали, и как раз рядом с ногами парня. Его реакция удивила.

Он не попытался помочь поднять пакеты или хотя бы сделать вид, что не замечает этого, нет, ему стало весело. Я нагнулась, подняла сумку, она выскользнула из рук и упала. А парень улыбался и даже подсмеивался.

Наверное, этот аттракцион продолжался бы долго, но на моё счастье освободилось место, и я села. Разместилась как раз напротив тех шестерых мужиков и принялась их изучать.

Кто вы, современные мужчины? Недавно смотрела видеоролик на тему «Что-то страшное происходит с мужчинами, тестостерон и дофамин». Кстати, его снимал мужчина. Ролик о том, что сильный пол с каждым годом становится всё слабее, потому что уровень тестостерона в мужском организме стремительно падает. Не знаю, правда ли это, но, наверное, такое вполне возможно.

Сидевшие напротив мужчины были разного возраста: и молодые, и постарше, и пожилой человек, все – разных национальностей. Некоторые уставились в смартфоны, другие просто сидели и смотрели в одну точку. Я подумала, хоть они и такие разные, но в одном, безусловно, схожи: плотно держат оборону. Меня поразил их пустой, даже какой-то безразличный взгляд, они будто живут внутри своего маленького душного мирка, боясь проявить себя.

Помню, как несколько лет назад хотела уступить место дедушке лет восьмидесяти. Он так игриво шутил со мной, у него так горели глаза, что было ясно: до смерти останется мужчиной.

А сейчас некоторые люди рождаются с мужскими половыми признаками, но мужиками не являются. Пишу эти слова не ради очередного спора о мужчинах и женщинах, просто хотелось поделиться некоторыми соображениями.

Вчера вошла в метро, направилась к турникетам. Позади услышала переговоры: молодые люди решали, как им лучше проскочить без оплаты, сэкономить на проезде. По разговору поняла, что один собирался воспользоваться моим кошельком, то есть пройти турникет сразу за мной.

Я приложила карточку к считывающему устройству, сделала шаг вперёд и, почувствовав сзади дыхание, на выходе из турникета притормозила. Парень тоже замешкался, а потом понял, что попал в ловушку и ему не выйти. Тогда он бесцеремонно толкнул меня вперёд, чтобы проскочить по-быстрому.

Казалось бы, мелочь: ну, спокойно прошёл за чужой счёт, спокойно толкнул незнакомого человека, кто для него обычные люди? Средство, неодушевлённые предметы.

Я разглядела парня. Хорошо одет, причём на нём довольно дорогие вещи. Прямая спина, высокий рост, гордая посадка головы, кожаный портфель. Вряд ли бы мне кто-нибудь поверил, что этот почти принц готов из-за сорока двух рублей толкнуть взрослую женщину.

Не отказала себе в удовольствии, высказала всё это ему в глаза. Мой учительский голос неожиданно чётко и красиво зазвучал в метро, люди начали оборачиваться. А я шла рядом с парнем и спрашивала:
– Вы молодой сильный мужчина. Не стыдно толкать взрослую женщину ради бесплатного проезда? И вообще, не стыдно не платить? Вас этому мама учила?

Парень шёл совершенно спокойно, даже не смотрел на меня, делая вид, будто этой тётки просто нет рядом.

Я же почему-то хочу верить, что он не просто злился, но хотя бы на секунду вспомнил, что рождён быть мужчиной, а не его подобием.

Возможно, я слишком наивная и ошибаюсь. Но если в парне осталось хоть немного человеческого, он задумается об этом.

Из письма Н.,
Москва
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2021 года