СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь «Зацикленность на размножении»
«Зацикленность на размножении»
20.10.2021 00:00
Эта зараза доползла и до наших краёв

ЗацикленностьОт редакции. Д.В., автор письма «Ну, извините, что плеснула яду» (№33) никогда не хотела иметь детей. Сейчас ей 45 лет, и она искренне удивляется, как можно так рисковать – рожать уже после сорока. А уж когда увидела в интернете фото бывшей одноклассницы с годовалой дочкой, её возмущению не было предела.

Была бы очень рада ещё одному малышу

Я тоже противница поздних родов, но не собираюсь переживать за тех, кто на это решается. Детей жалко, им морально тяжело, когда у них старые родители, как бы те ни молодились и ни хорохорились. И всё-таки, считаю, осуждать никого нельзя, у каждого своя судьба и свои причины рожать в зрелом возрасте.

В семье моей знакомой много лет назад произошёл трагический случай: погиб единственный сын. Парню 17 лет, окончил школу, поступил в институт, до начала учёбы оставалось совсем немного времени. Собралась компания друзей, пошли на танцы, сидели на подоконнике второго этажа, курили, смеялись и дурачились, он вдруг потерял равновесие и выпал из окна. Никто его не толкал, да и высота вроде не такая большая, но упал неудачно, разбился насмерть. А родителям уже за сорок. И тогда родные и знакомые им желали родить, пока ещё можно.

Никто даже не думал, что им уже поздно, все понимали: иначе у людей нет мотивации жить дальше. Увы, родить у знакомой не получилось. Муж стал пить не просыхая, она ходила печальная, измученная, как тень. Развелись. И вдруг, в очередной раз приехав в отпуск, я увидела её – такая счастливая, глаза горят. Оказалось, вышла замуж за вдовца с двумя дочками. Девочки сразу её приняли, она их вырастила, выдала замуж, помогала с внуками.

Кстати, я сама довольно долго не могла стать матерью, потом повезло, родила в 31 год. Если бы это чудо повторилось позже, родила бы без колебаний и в сорок, и в пятьдесят. Была бы очень рада ещё одному малышу, хотя отдаю себе отчёт: пришлось бы крайне тяжело. Богатые люди нанимают нянек, поэтому и обзаводятся детьми в любом возрасте, не раздумывая. А тем, кто рассчитывает только на свои силы, надо всё взвесить, прежде чем принимать такое решение.

Из письма Галины,
Москва

Эта бредовая идея родилась, естественно, на Западе

Добрый день! Хочу поддержать автора письма. Как и Д.В., считаю, что рожать в немолодом возрасте – неудачный вариант, не понимаю, откуда пошла эта мода. Скоро мне исполнится 38, в деторождении абсолютно не вижу смысла или, как выражаются в интернете, «прикола». Хотя и раньше никогда не видела. Если вдуматься, приводить новых людей в такой безумный мир, как наш, – просто преступление. Безусловно, никому никогда не навязывала своих убеждений, это только мой выбор.

Однако в нашей стране почему-то считается нормальным приставать к людям, как к семейным, так и к одиноким, с расспросами о потомстве. Когда я была моложе, находились «диванные прорицатели», уверявшие в хамской форме, что когда мне исполнится сорок лет, буду со смехом рассказывать детям о своём заблуждении. Впрочем, даже они, при всей своей чудовищной зацикленности на размножении, не договорились до такой ахинеи, какую довелось услышать автору письма: «Сейчас и на шестом десятке рожают». Это же бред!

В нашем подъезде живёт семья, где женщина родила близнецов в 39 лет, а когда детям исполнилось по 19, муж умер. Хорошо хоть успел увидеть, как они выросли. Моя знакомая умудрилась забеременеть в 50, так взрослая дочь стала уговаривать оставить позднего ребёнка. Сын оказался более трезвомыслящим. В итоге знакомая сделала аборт. Я, кстати, тоже высказалась за прерывание беременности, когда она поделилась этой новостью.

Сейчас думаю: хорошо, что в её близком окружении не было и нет так называемых «пролайферов» – людей, которые горячо отстаивают права ещё не родившихся детей. Эти странные личности уговаривают рожать абсолютно всех: пожилых, несовершеннолетних, жертв изнасилования, больных. По принципу «сдохни, но роди». Как сложится судьба малышей, их не интересует. Эта бредовая идея родилась, естественно, на Западе, но теперь зараза доползла и до наших краёв. Лично я однажды на остановке сорвала листовку с их ересью о «детоубийстве».

Муж моей знакомой, так сказать отец «нерождённого ребёнка», между прочим, вообще дедуля за шестьдесят. Дети у них уже взрослые. Кто бы стал счастливее, сохрани она ту позднюю беременность? А если детей нет до старости, тем более не имеет смысла рожать. Уверена, если ребёнок смолоду не нужен, то в зрелом возрасте необходимо сто раз подумать, прежде чем обзаводиться потомством. Я и в юности так думала, и с годами моя позиция по этому вопросу не изменилась.

Сейчас у меня есть любимые увлечения, которым с удовольствием отдаю свободное время, к тому же подкармливаю бездомных кошек. Не ощущаю ни малейшей потребности в детях. Когда годами ютишься в панельной «двушке» бок о бок с родственниками, мечтая о нескольких часах уединения, как о высшей награде, когда в 12 лет осмысленно готовишься к самоубийству после очередной порции родительских упрёков – не один раз задумаешься: а нужно ли в будущем давать новую жизнь? Не напрасно ли материнство веками воспевалось всеми поэтами мира?

Возвращаясь вечерами из ежедневного своего рейда по местам скопления хвостатых бездомышей, я знаю, что услышу «ма-ма» только от своих ласковых и привязчивых домашних любимиц. Им нужно лишь доброе слово да корм в плошке, так что никто не станет мельтешить перед глазами и трепать мои нервы. Спокойно заварю чай, сяду на диван с книгой любимого писателя и, улыбаясь, буду слушать, как соседи за стеной матерят и дубасят своих чадушек.

Из письма Радмилы

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2021 года