СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Готовься, скоро вытолкну тебя из гнезда
Готовься, скоро вытолкну тебя из гнезда
02.11.2021 17:18
Готовься, скоро вытолкнуЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу вам, какая я мать-ехидна.

Моей старшей дочери 22 года, она учится на пятом курсе, дальше – магистратура. И я была бы не против, если бы она уже ушла в свою жизнь, отдельную от нас. Причём есть куда уходить, мы купили ей квартиру в соседнем доме. Но пока это финансово нецелесообразно.

Дочь учится в нашем городе, очно, а это значит, придётся по-прежнему её содержать, да ещё и платить за ту квартиру. Вот дождусь первой самостоятельной зарплаты дочки, тогда, наверное, и выселю, вытолкну из гнезда. У неё уже есть трудовой договор с одной из школ недалеко от дома. Но пока это только подработка.

Дочь вообще против переезда. Помню, до 18 лет она изводила меня – мол, уйду от вас. Когда же стала совершеннолетней, я спросила: уходишь? Но квартиры для неё тогда ещё не было, не ушла. А сейчас я ей намекаю, скоро пора отделяться, а она отвечает:
– Ты же меня не выгонишь? Мне и здесь неплохо.

Да я понимаю, что не просто неплохо, а очень даже хорошо. Но это наша жизнь, дочка, и ты живёшь в ней, а тебе уже пора идти в свою.

Сейчас она живёт одна с мая по октябрь, пока мы с мужем на даче, но это не считается, потому что за квартиру платим мы, питание и прочие радости – тоже на нас.

Теперь младшая дочь говорит, что собирается уйти в 18 лет. Регулярно спрашивает, отпущу ли я её учиться в другой город. Отпущу. Хотя, конечно, с некоторыми финансовыми договорённостями. Например, платную учёбу, аренду квартиры и её содержание в крупном городе мы не потянем, в год это примерно 800 тысяч. Но если поступит на бюджетной основе, то общежитие и содержание берём на себя.

Бабушка, моя мама, узнав о таких планах, застонала. Мол, какая же я мать, если готова отпустить ребёнка в другой город. Спрашиваю её:
– Мам, если она поступит на бюджет, неужели я должна выступить против учёбы? Ведь ей надо получить образование.

Молчит. А ничего, что я в 19 лет вышла замуж и мы сразу съехали в общагу? Водопроводный кран в общей кухне, туалет на этаже…

Ладно, с младшей у нас впереди пока ещё три года. Посмотрим, как дальше пойдёт. Но вообще своё будущее я вижу не вместе с дочками. Пусть они будут рядом – но отдельно.

Из письма К.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, ноябрь 2021 года