СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Таинственные приключения в северном городе
Таинственные приключения в северном городе
05.11.2021 18:22
А потом началась погоня с перестрелкой

Таинственные приключенияВот, наверное, кто чего не приемлет, того жизнь с этим и сталкивает – чтобы привык, смягчился, стал гибче и великодушнее.

До обморока боюсь пиявок. В детстве, когда я как-то раз купалась в речке, одна из них крепко присосалась к моей ноге. Изогнувшись, она как бы уменьшилась вдвое. Мне тогда показалось от страха, что пиявка наполовину вошла в ногу.

Оторвав от себя её извивающееся упругое тело, я с воплями бросилась домой и, захлёбываясь слезами, прокричала маме:
– Пиявка откусила у меня кусок ноги!

Соседка, присутствовавшая при этом, сказала:
– Тебе показалось. Пиявки не кусаются, а только присасываются к коже.

А мама засмеялась:
– Вот врушка, придумает же такое.

Обида за это несправедливо сказанное слово глубоко засела во мне. Дело в том, что в нашей семье не оправдывали ложь ни по какому поводу. С тех пор я особенно не терплю лгунов и рву отношения с такими людьми.

В студенческие годы мне пришлось столкнуться с очень симпатичной патологической лгуньей. Лена, моя соученица, казалась милой, приветливой, даже какой-то правильной. Нас, первокурсников, осенью отправили на сельхозработы. Мне всегда нравилось находиться рядом с весёлыми, общительными людьми, Елена была как раз такой.

Пообедав, девчонки тихонько переговаривались. Но в какой-то момент всеобщее внимание почему-то переключилось на Ленку. Она рассказывала о своей поездке на Север, к брату. Её эмоциональная, красивая речь завораживала, просто дух захватывало от описаний экзотической природы, таинственного города, невесты брата – девушки небывалой красоты.

А дальше начался рассказ уже о настоящих приключениях в северном городке – с погоней и перестрелками. Весь рассказ сопровождался подробностями с яркими запоминающимися деталями.

Ленка исподтишка наблюдала за эффектом, произведённым её рассказом. Мы все просто оцепенели и молчали затаив дыхание в ожидании окончания истории. А рассказ всё длился, сюжет усложнялся. У слушателей блестели глаза, будто они были там, где происходили события.

Одна Светка сидела в сторонке и усмехалась. Позже, когда Лена отошла в сторону, Светлана засмеялась:
– Вот врушка. И брата у неё никогда не было, мы с Ленкой учились в одном классе, и она всегда любила врать.

Я тогда не поверила Светке и ещё долгое время находилась под впечатлением от услышанного. Как же мне хотелось иметь брата, да ещё живущего в сказочном северном городе…

В следующие поездки я старалась находиться поближе к Лене, ожидая продолжения рассказа о её приключениях. А она, чувствуя к себе повышенный интерес, с ещё большим вдохновением удовлетворяла наше любопытство. Если экранизировать всё, рассказанное однокурсницей, получится необыкновенно интересный детективный сериал.

Время шло, а Ленка всё рассказывала о брате. Когда она замолкала, Светка, потягиваясь возле кучи картофеля, иногда лениво произносила:
– Скучно как-то, Лен. Соври что-нибудь.

Это звучало сигналом для Ленки. Радостно встрепенувшись, она начинала тараторить:
– Ой, девочки, что расскажу! Клянусь, правда, – и снова следовал яркий, захватывающий рассказ.

Привыкнув к Лене, я начала улавливать расхождения в её повествованиях. Но разоблачать сочинительницу мне совсем не хотелось. Светлана же с улыбкой говорила о бывшей однокласснице:
– Пусть врёт, вреда от этого никому нет. Да и ловко у неё получается.

А Ленка врала всегда и везде. И поводы ей были не нужны – просто она не умела говорить правду.

Прошло больше сорока лет с моей студенческой поры. Как-то раз спросила у подруги, которая общается с Леной:
– О чём с ней можно говорить? У неё же всё сплошной вымысел.

Та засмеялась:
– Зато очень забавно её слушать и пытаться понять, где ложь, а где правда. Это вроде кроссворда, а я всегда любила загадки.

До сих пор не могу забыть Ленкины рассказы, отдельные эпизоды навсегда врезались в память. Жаль, что они остались пустой фантазией, – вот бы издать их книгой или снять кино, успех был бы ошеломляющий.

Ленка врала так живописно и виртуозно, что современные фантасты не идут ни в какое сравнение. Хорошо бы ей открыть писательскую школу или хотя бы организовать курсы. Жаль, никому не пришло такое в голову.

В какой-то период жизни я поняла, что ложь – неизбежная часть поведения человека. Начала задумываться об этом, когда постарела моя мама. Часто приходилось говорить ей полуправду, для меня это было некомфортно.

Своими угрызениями совести поделилась с очень верующим человеком, и он меня успокоил, сказав, что Церковь допускает ложь во спасение души. Чаще всего это касается детей и стариков.

Ухаживая за тяжело больной матерью, я стала превращаться в большую врунью. Мама уже совсем плохо слышала, и я часто безуспешно жестами пыталась отвечать на её вопросы. Но, устав, стала во всём соглашаться с ней кивком головы.

Сначала меня мучила совесть, но потом разум мамы стал резко слабеть. Её вопросы меня уже не раздражали, а смешили, я поняла, что становлюсь просто-таки знатной врушкой. И, главное, ничего не нужно придумывать, растрачивая душевные силы. Требовалось просто подтверждать всякие нелепицы больного человека.

Но с дочерью у меня давний договор – никогда не врать. Не хочешь рассказывать или отвечать на вопрос, лучше промолчи, не полезу в душу.

И всё же не даёт мне покоя мысль – есть ли на свете человек, не солгавший ни разу? Очень хочу его увидеть.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, ноябрь 2021 года