Твой батя клёвый
15.11.2021 19:43
Высокопоставленные женщины брызгали ядом

Твой батя клёвыйДобрый день, любимая газета! Читаю вас с 2007 года, но пишу впервые – невысокого мнения о своих литературных способностях, просто уж очень захотелось излить душу. Прочитала письмо Дарьи Ким о сложных взаимоотношениях её сына и нового мужа («Почему этот мужик мне указывает?», №41) – у меня в жизни всё было с точностью до наоборот.

Мама работала крановщицей в цехе, где мой будущий отчим был начальником. Когда он стал вдовцом, многие дамы из заводоуправления мечтали утешить умного высокого 43-летнего красавца, но он не принимал ничьих знаков внимания.

Как же злопыхали высокопоставленные женщины, когда он начал ухаживать за моей мамой! Буквально брызгали ядом, сплетничали и бесились, что упустили выгодный вариант, а какая-то необразованная работяга удостоилась такого счастья.

Как бы то ни было, они поженились. И сегодня я хочу рассказать о лучшем из лучших. В 14 лет у меня появился отчим. В день 16-летия я назвала его отцом. Никогда не забуду этот праздник: взрослые и дети, родственники и друзья, одноклассники и соседи – все в одной компании.

Дядя Володя после мамы поздравляет меня:
– Лерочка, доченька, ты у нас такая красивая, будь счастливой!

Чего только не было в этот день – подарки, цветы, песни, танцы, смешные конкурсы и розыгрыши, даже «каравай» и поднятие на детском стульчике 16 раз.

А в финале отчим устроил для меня фантастический сюрприз. Он сделал в моей комнате настоящий океан счастья – изготовил макеты рыб и разместил их вместе с воздушными шарами на разных уровнях, включил подсветку. При входе в комнату создавалось впечатление, будто ты попал во владения Нептуна.

О, как это было волшебно! Мои друзья и одноклассники с горящими глазами говорили:
– Твой батя клёвый!
– Спасибо, папа, – прошептала я, и от восторга на глаза навернулись слёзы.

С этого дня я называла его только папой.

Он знал и умел всё. Учил меня и моих одноклассников водить машину, ходил с нами в походы, сам строил дом, складывал печи, играл на трубе. Всегда поддерживал меня во всех проказах, заступался перед мамой, хвалил за успехи и в любой ситуации умел найти подходящие слова.

Мы были настоящей семьёй. До последнего вздоха он оставался добрым, терпеливым и мудрым отцом. Я не часто молюсь, нас не учили этому в социалистическом детстве. Но каждый раз, читая молитву, думаю о папе. Спасибо, Господи, что подарил мне настоящего отца. Желаю всем мужчинам быть такими, чтобы мы на вас молились. И, конечно, я назвала сына Владимиром, в честь папы.

Расскажу и ещё об одном отчиме – моего сына.

Так бывает, что браки заключаются на небесах, а разрушаются в быту. Вот и мы развелись с супругом, когда сыну было 14. Через два года я вышла замуж. Саша оказался полной противоположностью первому мужу. Молчалив, немного угрюм, всегда скромен. Он не был симпатичным, но все мои близкие люди влюблялись в него после десятиминутного общения – человек обладал необыкновенной внутренней привлекательностью. Всегда готов помочь, любое дело доводил до конца. Мой сын чувствовал уважение со стороны отчима и отвечал ему взаимностью. Никто не запрещал ему общаться с родным отцом, ведь ребёнку уже исполнилось 16.

Так пролетело десять счастливых лет. За эти годы между моими мужчинами не случилось ни одного конфликта, отношения всегда оставались дружескими и по-семейному тёплыми.

Сын женился, Саша был желанным гостем на его свадьбе. Вскоре родился наш внук, и снова мой муж забирал внука из роддома на правах любящего дедушки.

Но случилось горе, Саша скоропостижно умер. Как же плакал мой сын на его похоронах, не стесняясь слёз.

Прошло четыре года. На днях сын с внуком приезжали в гости, помянули мужа, и сын сказал мне слова, согревшие душу:
– В своей семье я стараюсь быть похожим на дядю Сашу, вспоминаю его терпение, умение гасить бытовые конфликты. Как замечательно, что он был в нашей жизни. Если честно, он дал мне больше, чем родной отец, и я жалею только о том, что так и не назвал его папой.

Из письма Валерии Ладыгиной,
г. Курган
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2021 года