Идеальное прошлое
17.11.2021 16:38
Идеальное прошлоеЖенщина тоже имеет право уехать из дома куда подальше – рассуждала Оксана, чтобы ни мамы, ни дяди Васи, ни Пети, ни Полины с Антошкой. Да, и у женщины появляется желание временно сбежать из семьи, но редко сбывается. А тут такая возможность, посылают в глухомань на неопределённый срок – по работе. Оксана специализировалась на загородной недвижимости с личным автотранспортом, как и было указано в объявлении.

В недвижимость пойти ей подруга посоветовала, Вероника, уже семь лет как благополучно пребывавшая там по окончании лесотехнического учебного заведения. «Ты гуманитарий, а тем более историк, тебе все карты в руки, – обнадёжила Вероника. – Вон, у нас Белла Ахатовна историко-архивный оканчивала, шестьдесят семь лет ей, такие продажи делает – тридцатилетний не угонится. Она счастливый объект за сто километров чует. Его ещё и в базе нашей нет, а Белла Ахатовна предвидит появление. И мистика тут ни при чём, Белла всё это исторической закономерностью объясняет. Говорит, незачем в будущее заглядывать, достаточно в прошлое заглянуть. Я, когда разводилась первый раз, жуткий период был, и машину разбила, и у отца инсульт. Так мне Белла сразу сказала – в прошлом порядок наведи сначала, выброси, что не нужно, а нужное положи так, чтобы знала, где лежит. Я теперь посуду всегда вечером мою и одежду выбираю на завтра, зато просыпаюсь, а в прошлом у меня – всё ок».

Оксана тогда подумала, что права Вероника, и с Беллой ей повезло. И ещё повезло, что живёт одна в трёхкомнатной квартире – есть возможность порядок в прошлом навести. А тут в трёхкомнатной – шесть человек. Мама тоже молодец, нет бы замуж нормально выйти, так она дядю Васю бездомного привела. Не учится жизни совсем. Бабушка такая же была, оба мужа на нашей площади проживали, на ней же и скончались. Дедушкин чемодан до сих пор стоит. Он с ним в командировку собирался, но инфаркт не выпустил его из квартиры. Полина с Антошкой теперь в поезд играют, в Курск едут с чемоданом по несостоявшемуся дедушкиному маршруту. Сначала Полина одна ехала, а потом Антошка родился, теперь вместе едут. Антошка не то что дедушку-бабушку не застал, один чемодан только.

Вещи в нём так и остались запертые – ключик потерялся. Бабушка говорила – пусть стоит, хлеба не просит. Теперь мама говорит – пусть стоит, хлеба не просит. Хлеба не просит, а место занимает. Вон Петя мой тоже хлеба не просит, только мяса просит. Свекровь приучила его к раздельному питанию. Она диетолог, ей можно доверять. Мама моя говорит, что это я Петю притащила, а не она Васю. У Васи безвыходная ситуация, он жене квартиру оставил, а Петю родная мать выпихнула. Но на самом деле это не так, мы могли бы и у Пети жить, просто у них три кошки в квартире, а у меня аллергия.

Свою квартиру мы никогда не купим, потому что привыкли жить как господа, ни в чём себе не отказываем, – так моя мама говорит. Какие мы господа – одна машина на двоих, и та в кредит. Петя, когда узнал, что меня на работу берут из-за машины, даже прослезился. Говорит – сиди дома, тебе что, есть нечего? Мама тоже говорила – сиди, я троих не вытяну. Это она к родным внукам ещё дядю Васю приплюсовала. Кстати, дядя Вася говорит: иди работай, ты же экономист, может, тебя по телевизору покажут. Спорить я с ним не стала. В конце концов, он не обязан помнить, что я оканчивала истфак и диссертацию не защитила только ради детей. Я тоже о нём не всё знаю, может, он гением родился, а живёт как простой обыватель.

Дядя Вася даже меня с маленькой лошадью сравнил. Говорит, не держите её, она бесится, как маленькая лошадь. Конечно, взбесишься – восемь лет в стойле. В общем, вырвалась на работу. Начальник сразу предупредил, что они здесь просто так никого не кормят, но клиентскую базу предоставляют, за что каждый сотрудник должен быть благодарен. Но мне как человеку с личным автотранспортом пойдут навстречу, сделают снисхождение – оплатят бензин за первые два месяца.

Никогда не думала, что так быстро летит рабочее время. Домашнее, конечно, тоже летело, но не с такой же скоростью. Петя говорит – не гоняй, будь осторожней на дороге. Попробовала – время ещё быстрей летит. Август просвистел без зарплаты, ничего не продаётся, все смотрят, никто не покупает. Мама говорит – не дождёмся мы твоей зарплаты, от Васи и то больше толку. Мама, конечно, права, но что же мне теперь, охранником идти работать, как Вася, ведь где-то стоит мой счастливый объект. Неужели так и останусь без первой продажи?

Насчёт охранника – это я как в воду глядела. В середине сентября начальник наш, Борис Иванович, говорит – хватит мотаться, в офисе поработаешь, охранник заболел, сядешь на его место, а то клиенты заходят, а им и поздороваться не с кем. Что делать, села, сижу, но поздороваться мне особо-то и не с кем, в телефоне копаюсь. Музыку включила без наушников, Борис Иванович услышал, говорит – нежелательно. Думаю: интересно, а чем дядя Вася на работе занимается? Неподвижным дядя Вася представлялся с трудом, дома всё время копошится, по выходным даже в поезд с детьми играет; собственно, его-то они и используют в качестве поезда. Встанет дядя Вася на четвереньки, а дети ему на спину заберутся – и ту-ту по коридору.

Петя говорит: должен ведь кто-нибудь детей физически развивать. Сам-то вес набрал на раздельном питании, а дядя Вася всё с хлебом мнёт и стройный, как Маугли. Он в молодости то ли биатлоном занимался, то ли триатлоном. А кто он по профессии, точно не помню, простой какой-то человек, типа слесаря, дома чинит всё подряд.

Так до конца рабочего дня вертелся у меня дядя Вася в голове, а когда из офиса вышла, в машину села, он мне даже померещился. Покурить вышел из офисного здания какой-то мужчина, со спины – вылитый дядя Вася, стройный и седой.

Приехала с работы, думаю: скорей бы дядя Вася пришёл, вопрос у меня к нему есть. Он поздно возвращается, часов в одиннадцать, пока последний трудоголик помещение не покинет. Мама его не ждёт, спать ложится, а я дождалась в тот вечер, профессиональный интерес у меня к нему появился. На кухне подкараулила, начала издалека, спрашиваю, как рабочий день прошёл, чаю предлагаю. Что ты, говорит, какого чаю, целый день – то чай, то кофе. Сковородку открыла, вот, говорю, картошка с котлетами осталась. Он аж шарахнулся. У нас, говорит, четырёхразовое бесплатное питание, если бы не спортзал, стал бы как твой Петя. Оказывается, ему ещё на работе каждый день спортзал положен и курс массажа три раза в год.

После таких откровений я спросила прямо: неужели он целый день просто так сидит и чай пьёт? А он говорит: «Вот именно что сижу без дела, а это хуже всего, тяжелее любого физического труда. Мне бы в деревню, я бы там развернулся. Я же в деревне вырос, пятнадцать лет мне было, семья в город перебралась. Сначала ездили, деда с бабкой навещали, а потом не к кому ездить стало, старики умерли, дядька мой жил там – спился, а его сын не стал домом заниматься, так и пропало всё, наверное».

К концу охранной недели мне тоже захотелось хоть в какую-нибудь деревушку, хоть немного размяться. И вдруг такое предложение. Всё-таки Борис Иванович чуткий человек, говорит: «Хватит сидеть, в выходные на объект поедешь, у знакомых дом в деревне неоформленный стоит, документы подашь, и на продажу выставим. Конторы все рядом, в десяти километрах от деревни. Жить в доме будешь, доверенность на тебя оформлена», – и ключи на стол брякнул, огромные, как от амбарного замка. Я подумала, что точно такой замок не открою. «А если не откроешь, – сказал за меня чуткий Борис Иванович, – мужиков попросишь, не пустыня там, местность заселённая. Справишься, надеюсь».

Расшибусь, а справлюсь – шептала Оксана, вцепившись в руль. Бог даст, не только документы подам, но и покупателей найду на месте. Ничего, поживут недельку без меня Полина с Антошкой, не грудные, а мама вообще радоваться должна, что внуки её так любят, и дядя Вася в выходные поездом поработает. Петя к своей маме обещал уехать, чтобы мою маму не перегружать. Не на курорт еду, в конце концов, по работе последний шанс выпал. Давно надо было рвануть куда-нибудь одной. Петя же ездил в прошлом году с друзьями в Карелию. Вернулся весь покусанный насекомыми, ногу расчесал, чуть заражением не кончилось. Да ещё и клещей привёз. Хорошо, дядя Вася все его вещи из рюкзака на улице перетряс.

Оксана подъехала к своему счастливому объекту. Вот это картинка, как из сказки: и домик, и яблонька, и пруд, и гуси-лебеди. И замок открылся, не пришлось соседей звать. Хотя есть кого позвать – деревня обжитая. В доме, правда, кроме печки, уцелевших предметов не наблюдалось. Стулья с проломленными сиденьями, перевёрнутый стол с двумя ножками, металлическая сетка от кровати, оборванные занавески, битая посуда, бутылки, ещё какой-то мусор. И всё это, как снегом, присыпано белыми перьями – лебедей потрошили, что ли.

В машине переночую, а утром начну порядок наводить, решила Оксана. Без предпродажной подготовки ловить нечего, даже фото нормальные не сделаешь, а без фото никто и на просмотр не поедет, надо объявления на местных сайтах разместить, пока документы оформляются. А Борису Ивановичу не скажу, а то ещё сглазит мой счастливый объект, буду своей энергетикой пользоваться, чужое биополе навредить может, как говорит Петина мама, а она всё-таки врач-диетолог.

Утром в окошко машины постучали. Оксана открыла глаза и увидела симпатичную бабусю. Симпатичную, потому что настоящую – с загорелым морщинистым лицом, в платочке. Такие бабушки в городе уже закончились.

– Хозяйка новая? – поинтересовалась бабуся. – Соседями будем. Меня баба Вера зовут. Мы с дедом зимуем здесь. Пять домов у нас тут зимует. В вашем доме Федька жил, непутёвый, но печка хорошая, зимовать можно.
– Да я так, ненадолго, – неопределённо ответила Оксана.
– Здесь мужчина нужен, одна не справишься, – продолжала бабуся, – я тебе деда своего, Андрея, пришлю, он у меня плотник.

Через полчаса явились три деда с инструментами – плотник Андрей, электрик Сергей и дед Максим на подхвате. Сопротивляться было бесполезно. Трудились до вечера. Мусор вынесли, кровать установили, стол, стулья сбили. Баба Вера принесла занавески.

– Старенькие, но лучше новых будут, – отрекомендовала она.

Оксана повесила занавески. И правда, симпатично получилось. Дед Максим метнулся домой и притащил матрас. А за ним пришла баба Наташа, жена его, постельное бельё принесла на первое время.

– Да что вы, не надо, поеду завтра в город, всё куплю, – запротестовала Оксана.
– Напокупаешься ещё, – сказала баба Вера.
– Ну, что? Новоселье начинается! – объявил дед Сергей.
– А у меня и угостить вас нечем, – растерялась Оксана.
– Зато у нас имеется, – сказал дед Андрей и извлёк из одежд бутылку с мутной жидкостью. Такие бутылки Оксана видела только в кино.
– А посуда? А закуска? – засуетилась баба Вера. – Я мигом.
– Я с вами! – спохватилась Оксана. – Помогу донести.

Засиделись до полуночи. Старики рассказывали каждый о своей жизни, о деревне, какой она была раньше. Чувствовалось, рады они тому, что по соседству дом ожил. И Оксана им приглянулась, а когда узнали, что у неё семья, и двое детей, и мама с дядей Васей, вообще обрадовались – нужны нам такие соседи.

С документами как-то быстро всё пошло, приняли на оформление. Задание выполнено – можно и домой возвращаться. Вот только на продажу выставить на местных сайтах рука дрогнула у Оксаны. Не спала всю ночь, а утром решилась хозяину дома позвонить. А он ей такую цену смешную назвал. Неохота ему с домом возиться, да хоть бесплатно готов отдать, лишь бы жили люди.

И вот через три недели Оксана оформляла свою первую куплю-продажу счастливого объекта. Ну и что, что она сама покупатель, сделка-то состоялась, и цена подходящая, и Борис Иванович не возражал. Даже мама не возражала. Дети вообще прыгали от восторга, и Петя вместе с ними прыгал, а потом ещё и в поезд превратился, катал их по коридору.

Вот только дядя Вася грустным сделался, ушёл в комнату, лёг на диван, даже обедать не стал. А потом попросил назвать точный адрес деревни. Тут ему совсем плохо стало, лицо закрыл руками. «Дядя Вася плачет! Дядя Вася плачет!» – радостно закричали дети.

Дядя Вася и правда от радости плакал. Деревня-то его родная оказалась, все так и ахнули. Весь вечер Оксану расспрашивал, как там, что, кто из стариков остался, цел ли пруд. Дом, конечно, не его семьи, это было бы слишком. Их дом не сохранился, на его месте новый стоит, дачники там летом живут.

– Вот и у нас теперь дача будет, а может, и дом настоящий, если дядя Вася согласится зимовать, – сказала Оксана.
– Мама, а мы на дачу с нашим чемоданом поедем? – спросил Антошка, имея в виду старый дедушкин чемодан.
– Я без чемодана на дачу не поеду, – поддержала брата Полина, – я по нему скучать буду.
– Возьмём, возьмём, – пообещала Оксана. А действительно, почему бы не взять? В нём же всё самое необходимое лежит – идеальное прошлое.

Светлана ЕГОРОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2021 года