СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает И не боится есть летучих мышей
И не боится есть летучих мышей
17.11.2021 17:50
И не боитсяДобрый день, уважаемая редакция! Сейчас с наступлением холодных осенних дней, я вспоминаю летние вечера, разговоры с соседками, организовавшими во дворе нашей пятиэтажки маленький огород и столовую для бездомных кошек.

Здесь поселилось семейство ёжиков. Они облюбовали помидорные грядки и маленький садик. А на ужин у них был кошачий корм. Ёжики с жадностью поедали деликатесы со вкусом кролика, курицы или рыбы в нежном соусе и при этом громко чавкали.

Однажды, сидя на брёвнах, оставшихся от старой липы, мы мило беседовали. Казалось, ничто не может нарушить особую атмосферу тёплого летнего вечера с простыми разговорами и стрёкотом насекомых. Только время от времени слышался писк. Похоже, кто-то забрался под доску, на которой стояли миски с кошачьим кормом, и тщетно пытался оттуда выбраться. Кошкам не было дела до пленника.


И тут прибежал ёжик. Он, чавкая, доел остатки корма и попытался вытащить гостя из-под доски. Конечно, не из благородных побуждений, если таковые вообще знакомы ёжикам. После нескольких попыток зверёк всё же достал пленника – им оказалась летучая мышь. Схватив добычу, ёж быстро убежал в кусты. Мы, шокированные, замолчали. Тишину летнего вечера нарушил громкий хруст – ёжик, всё так же чавкая, жадно доедал экзотическую добычу.

Из письма Марины Даниловой
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №44, ноябрь 2021 года