У меня есть план
23.11.2021 00:00
Слышишь, что тебе умные люди говорят?

У меня есть планДобрый день, «Моя Семья»! Я не люблю осень, меня обуревает невыносимая среднерусская тоска, начинаю грустить по лету, солнцу, тёплым дням и впадаю в меланхолию. Мне не хочется ничего, только впасть в спячку. Правда, есть одна развлекуха, которая меня умиротворяет осенью: очень люблю мести листья перед нашим офисом. Это было лирическое отступление для полноты картины.

И вот вчера. На улице багрец и золото. Тихо, сухо, пасмурно и тоскливо. Настроение соответствует погоде. Вышла покурить, взяла метёлку. Офис находится на первом этаже, три окна в одну сторону от входа, три – в другую. Почему-то листья скопились не как обычно, вдоль тротуара, а вдоль дома, под окнами офиса. С краю же тротуара, где газон, – ни листика. Вот я и решила убирать вдоль дома, а потом всю кучу сразу смести на газон.

Мету. В голове звучит «Богемская рапсодия» группы «Куин». Я уже умиротворилась, мету себе дальше, никого не замечаю, даже упустила из виду тётушку с ребёнком. Только когда меня подёргали за рукав, поняла – это мне что-то говорят.

– Девушка, я вам уже третий раз говорю: надо не так мести, надо – туда! – и указывает рукой на газон.

А у меня осенью не только тоска, но ещё и начисто отключаются все эмоции. Посмотрела я на неё и снова продолжила мести по-своему. У меня свой план, не хотела тратить слова на объяснения.

Меня опять подёргали, уже возмущённо, и тоном плохого учителя спросили:
– Ты слышишь, что тебе умные люди-то говорят?

Я подумала, о’кей, и сунула тётушке метлу. Она вытаращила на меня глаза и спросила:
– А это мне зачем?
– Ну, вы же знаете, как лучше, вам и метла в руки. А то я тут, бестолковка, мучаюсь который день.

Тётушка начала отталкивать метёлку и возмущаться:
– Как тебе не стыдно, я в два раза тебя старше!
– Вам девяносто шесть? Ничего себе.
– Хамка малолетняя! Сама дурочка, так хотя бы умных людей послушала, которые тебе в матери годятся!

Кстати, тётушка выглядела совсем неплохо для почти столетнего возраста. Лет на 55, не больше. Ну ладно, с большой натяжкой на 57, и то, если придираться.

Тут подала голос девочка, которая всё это время прыгала вокруг нас. Осень её точно не угнетала, она поднимала листики, кружилась с ними и вообще, казалось, не обращала на вопли тётушки никакого внимания.

– Ба, хватит ругаться, пошли уже домой!

К моему удивлению, тётушка сразу взяла девочку за руку и удалилась, время от времени выкрикивая «совсем обнаглели», «бессовестные» и «ничего им не скажи».

А я осталась с метёлкой в руках и отличным настроением на душе. Ну и пусть осень, пройдёт же она когда-нибудь. А такой шикарный искренний комплимент я давно не получала от женщин.

Из письма Юлии,
г. Саратов
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2021 года