Отвратительно счастливая женщина
25.11.2021 02:18
ОтвратительноКогда у великой голливудской актрисы Мерил Стрип спросили, кто мог бы сыграть её в биографическом фильме, она ответила: «Кейт Бланшетт». И действительно этой потрясающей австралийской звезде подвластно всё! Она убедительна в абсолютно разных образах – английской королевы Елизаветы и королевы эльфов Галадриэль из трилогии «Властелин колец», циничной цээрушницы («Ханна: совершенное оружие») и утончённой Жасмин из одноимённого фильма. Кстати, именно за роль Жасмин Кейт Бланшетт в этом году получила свой второй «Оскар».

Его похитили люди из ЦРУ

Кэтрин Элис Бланшетт родилась 14 мая 1969 года в пригороде Мельбурна с романтическим названием Айвенго, в семье бывшего американского морского офицера и школьной учительницы. Роберт Бланшетт занимался рекламным бизнесом, но его прошлое и то, что он эмигрировал из США, делали из него, по словам актрисы, «экзотическую фигуру».

В детстве Кейт обожала детективы и фильмы ужасов, которые вместе с друзьями часто смотрела во время дней рождений. Она перестала любить эти фильмы после смерти Роберта. Кейт было всего 10 лет, когда её сорокалетний отец скончался в кинотеатре от сердечного приступа. Девочка хорошо запомнила этот день – она играла на фортепьяно, а отец проходил мимо окна и помахал ей на прощанье рукой. Больше она его не видела.

И долгое время Кейт с детской наивностью думала, что папа не умер, а его похитили люди из ЦРУ. Осознание трагедии придёт позднее: актриса будет с опаской ждать сорокалетия – своего и мужа. Накануне юбилея она заставит супруга пройти полное медицинское обследование и вздохнёт с облегчением, когда оба минуют этот роковой возраст.

Мама Кейт одна мужественно воспитывала троих детей (у актрисы старший брат и младшая сестра). Кейт окончила женский колледж и поступила в Мельбурнский университет. Помня о материальных проблемах семьи, она решила изучать «что-то практичное» – экономику и историю изящных искусств.

Вскоре Бланшетт уехала в Великобританию, а затем – в Египет. В каирском отеле девушка gjзнакомилась с молодым человеком, который предложил ей сняться в массовке египетского фильма. И она согласилась. В этой картине Кейт играла американскую болельщицу, которая во время поединка между египетским и американским боксёрами вяло кричит: «Йес!» Когда спустя годы её спросили, хороший ли это был фильм, актриса с юмором ответила: «Настоящий шедевр!»

Его доминантные гены

Вернувшись в Австралию, Кейт поступила в cиднейский институт драмы. Позднее она заметит, что всегда ценила раскованность и свободу, поэтому обращение к актёрской профессии было неизбежным.

Вскоре актриса начала сниматься в кино, играть на сцене и проходить бесконечные прослушивания, которые, по её словам, необходимы не только режиссёру, чтобы выбрать актёра, но и актёру – чтобы знать, с каким режиссёром не надо работать ни при каких обстоятельствах.

Одним из первых шагов Кейт к успеху стал фильм «Оскар и Люсинда». Режиссёр картины Джиллиан Армстронг видела в главной женской роли Кейт Бланшетт, однако продюсеры не соглашались, им была нужна звезда. Но Армстронг настояла на своём. Впоследствии ролик из «Оскара и Люсинды» увидел индийский режиссёр Шекхар Капур и пригласил Бланшет на роль королевы Елизаветы.

Впрочем, ещё до «Елизаветы» в жизни Кейт произошли приятные перемены. В 1996 году на съёмках австралийского телешоу она познакомилась с драматургом Эндрю Аптоном. Они сразу друг другу не понравились: каждый посчитал другого слишком высокомерным. Потом встретились ещё раз в кругу общих знакомых – Бланшетт как раз репетировала роль Нины Заречной в чеховской «Чайке», а Аптон был одержим творчеством Тургенева. Конечно, встреча двух ценителей русской литературы не могла пройти бесследно.

Через три недели после начала их романа Эндрю сделал Кейт предложение, и в декабре 1997-го они поженились. По словам актрисы, она была «отвратительно счастлива».

Их брак оказался доверительным и гармоничным. Эндрю не ревнует к славе жены, напротив, всячески поддерживает её и радуется успехам. А Кейт отдаёт ему в браке роль первой скрипки. Как-то журналисты спросили актрису, что она читает? Бланшетт со смехом ответила, что в их семье читает только Эндрю, поскольку он интеллектуал.

На самом деле у супругов паритетные отношения – Кейт и Эндрю во всём советуются друг с другом, и, как заметила актриса, у них «не только общий карман, но и общий адрес электронной почты – один на двоих». Несмотря на успешную карьеру, во главу угла актриса ставит семейные ценности – воспитание троих сыновей Дэшиэля, Романа и Игнатия, с которыми она проводит много времени и которым по утрам готовит блинчики. «Наши сыновья больше похожи на Эндрю, чем на меня, – замечает она с юмором, – поскольку у него доминантные гены».

Королевские награды

Но вернёмся к съёмкам «Елизаветы». К роли самой знаменитой английской королевы Бланшетт готовилась очень тщательно – внимательно изучала исторические источники, чтобы понять характер своей героини. «Какое же грандиозное влияние Елизавета оказывала на своих современников, – скажет Кейт в одном из своих интервью. – Если бы актёры могли производить подобное впечатление с экрана!» Во время съёмок Бланшетт избавилась от австралийского акцента и стала говорить на правильном английском. И когда она звонила домой маме, та часто возмущалась, что дочь разговаривает с ней «чужим голосом».

Картина «Елизавета» была хорошо встречена публикой и критикой, а Кейт Бланшетт получила «Золотой глобус», премию Британской академии искусств и номинацию на «Оскар». Но ей не повезло – в конкурсе участвовала другая картина – «Влюблённый Шекспир», действие которой тоже происходило в Англии в елизаветинские времена. В результате заветная статуэтка досталась Гвинет Пелтроу, сыгравшей возлюбленную Шекспира.

Тем не менее «Елизавета» вознесла Кейт Бланшетт на новую высоту. Теперь актриса могла выбирать сценарии, фильмы, режиссёров.

Встретить призрака

Среди образов, сыгранных Бланшетт в кино, немало героинь 30–50-x годов – её красивое лицо, манера держаться как нельзя лучше подходят для загадочных женщин тех лет. Это наивная богатая наследница Мередит, влюблённая в убийцу («Талантливый мистер Рипли»), бывшая балерина Кировского театра Лола («Человек, который плакал»). В этой картине Кейт снималась вместе с Джонни Деппом и нашим Олегом Янковским, игравшим отца главной героини – еврейской девочки-эмигрантки. Именно ей Кейт, узнав, что та тоже из России, на чистом русском говорит: «Боже мой, ну и тихоня! Ты меня понимаешь?»

Затем Бланшетт сыграет английскую разведчицу Шарлотту Грей в одноимённом фильме, легендарную актрису Кэтрин Хепбёрн в «Авиаторе», неприкаянную немку Лену Брандт («Хороший немец») – ради этой роли Кейт специально выучит немецкий язык; роковую злодейку – советского полковника Ирину Спалько в «Индиане Джонсе» и, наконец, участницу французского Сопротивления Клер Симоне в картине «Охотники за сокровищами».

Впрочем, среди ролей Бланшетт есть особая – мистическая. Это роль гадалки и ясновидящей в фильме «Дар».

Готовясь к роли, актриса встретилась и побеседовала с 17 (!) гадалками, правда, разговор шёл только на профессиональные темы, она ничего не спросила у них о своём будущем. И всё-таки странно, что Кейт согласилась сниматься в этом фильме. Правда, в одном из интервью Бланшетт поведала историю, которая многое объясняет.

В студенческие годы она жила в общежитии, в комнате, где произошло убийство. И как-то популярная австралийская телепрограмма реконструировала картину преступления – Кейт видела, как в её комнату карабкается какой-то парень, а потом – его борьбу и «убийство» сидевшей на кровати девушки. И какое-то время Бланшетт была одержима идеей встретить призрака, но потусторонний мир на контакт не выходил. Лишь однажды произошла странная история. Все студенты уехали, и актриса последней покидала опустевший дом. И когда она закрывала дверь спальни, вдруг услышала, как кто-то позвал её: «Кейт!»

Между тем мистический фильм «Дар» собрал в прокате хорошую кассу, как и последующие картины, в которых снялась Бланшет, – трилогия «Властелин колец» и «Авиатор».

Первый «Оскар»
Во «Властелине колец» Кейт сыграла королеву эльфов Галадриэль. Актриса с удовольствием снималась в этой трилогии, ей был интересен положительный персонаж, который имеет свои тёмные стороны. Само участие в этом амбициозном проекте делало Бланшетт суперзвездой, но актриса с иронией отнеслась к собственной звёздности.
В одном из интервью она заметила: «В таких проектах некоторые актёры ощущают повышенное внимание к себе. Им нельзя ездить на мотоцикле или кататься на лошади, ведь если с ними что-нибудь случится, съёмочный процесс остановится. И они чувствую себя самыми важными людьми на свете. Но если посмотреть на это с другой стороны, актёры – просто винтики съёмочного процесса».

Другой проект – «Авиатор» – был для Бланшетт не менее важен. Она играла знаменитую актрису Кэтрин Хепбёрн! Кейт просмотрела все фильмы с её участием, переняла её аристократический акцент и научилась играть в гольф и теннис.

Понятно, что американцы весьма ревностно отнеслись к тому, что австралийская актриса играла легенду Голливуда. Однако игра Кейт была так убедительна, что в 2005 году за роль Хепбёрн она получила свой первый «Оскар».

Коллеги не узнают

Многие критики называют Кейт хамелеоном за то, что она умеет становиться неузнаваемой без всякого пластического грима. Я помню, как была поражена её игрой в фильме Джима Джармуша «Кофе и сигареты»! Кейт играет там саму себя – успешную актрису. А также свою кузину-неудачницу.

Этот сюжет снимался за два дня. В первый Бланшетт играла себя, во второй – кузину. Кейт сама создала образ кузины – придумала ей одежду, чёрный парик и более внушительные габариты. Режиссёр опасался, что актрисе будет трудно играть: надо помнить все реплики и реакции сразу двух персонажей. Но Бланшетт блестяще справилась с этой задачей.

Интересно, что после просмотра картины известный актёр Билл Мюррей заметил Джармушу: «Кейт, конечно, хороша, но и вторая девчонка тоже неплохо сыграла». Он так и не понял, что в эпизоде снималась одна актриса.

Похожая история произошла и с Харрисоном Фордом во время съёмок картины «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Кейт играла главную женскую роль – роковую красавицу Ирину Спалько, чей говор выдавал жительницу востока Украины. Чтобы сыграть советского агента, Бланшетт брала уроки боевых искусств. Кстати, именно она предложила, чтобы у её героини была короткая стрижка каре. Режиссёр Стивен Спилберг пошёл ей навстречу, и актрисе сделали специальный тёмный парик.

Съёмки проходили в обстановке крайней секретности, даже статисты подписывали бумаги «о неразглашении». Прошло несколько недель, и вдруг Харрисон Форд во время перерыва увидел на съёмочной площадке незнакомку. Он встревожился: «Кто это высокая белокурая женщина?» «Кейт Бланшетт», – последовал ответ.

Садитесь, вы слишком старые

Карьера Бланшетт идёт по нарастающей. В СМИ уже сложился её образ – высокая стройная женщина, любящая чёрный цвет и брючные костюмы, а также умеющая остроумно пошутить и вставить в речь парочку грубых словечек.

В жизни Кейт и её семьи происходят перемены. Они с мужем становятся художественными руководителями государственной театральной компании Сиднея и переезжают домой, в Австралию. Их назначение вызвало на родине неоднозначную реакцию: некоторые театральные деятели заявили, что Бланшетт и Аптон получили место благодаря своей известности, а не профессионализму.

Другая сторона этой работы заключалась в том, что Кейт на пике карьере, по сути, покидала Голливуд. Правда, сама актриса была этому только рада, ей хотелось больше времени уделять детям, она не желала, чтобы те росли под объективами камер папарацци.

Ровное течение жизни актрисы в Сиднее нарушил телефонный звонок. Трубку взял муж, Кейт в этот момент готовила обед. «Думаю, тебе лучше подойти», – сказал Эндрю. Звонил знаменитый режиссёр Вуди Аллен с предложением поработать вместе. Потом в одном из интервью он скажет: «Как только я хочу снять в своей картине какого-то известного актёра, его агент говорит мне: «Хорошо, только вы лично ему позвоните!»

Образ Жасмин – бывшей богатой женщины, живущей в своём мире, чем-то напоминал Бланш Дюбуа из «Трамвая «Желание». Съёмки проходили тяжело, Аллен всё время повторял одну фразу: «Это ужасно!» К тому же бюджет фильма был ограничен, по костюмам он составлял 35 тысяч долларов, а героиня Кейт должна была носить люксовые марки. Хорошо, что художница по костюмам договорилась с дизайнерскими фирмами, и они предоставили свои наряды бесплатно. У Жасмин была даже сумка «Эрме Келли», которая стоит баснословных денег и которую женщины ждут годами – как позднее заметит Кейт, «пока не окажутся в инвалидном кресле». «Я представляю, как замирало сердце нашей художницы, когда я по роли несколько раз бросала эту бесценную сумку на грязный асфальт!»

Неожиданно для всех и прежде всего для самого Вуди Аллена фильм «Жасмин» стал успешным в прокате, а Бланшет как лучшая актриса номинирована на «Оскар». Среди номинантов были Мерил Стрип и Сандра Буллок. Некоторые думали, что Кейт не получит статуэтку, потому что накануне в прессе разразился страшный скандал, связанный с Вуди Алленом. Но когда ведущий вскрыл конверт и объявил: «Кейт Бланшет» – весь зал встал. Свою речь Кейт начала со слов: «Садитесь! Вы слишком старые, чтобы стоять», – но зал продолжал аплодировать ей стоя.

А день спустя Бланшетт в чёрном брючном костюме пришла на телешоу. Кейт комично изображала, как она с трудом переставляет ноги, уставшие от высоких каблуков, и как ей тяжело нести «Оскара». Актриса села в кресло и поставила статуэтку на журнальный столик. На вопрос ведущей: «Что тебе принести?» – она попросила плед, в который быстро закуталась.

Кейт с юмором рассказывала о церемонии, а потом обратилась к многочисленным гостям в студии: «Может быть, кто-то хочет подержать в руках эту статуэтку?» Хотели все. И далее её «Оскар» кочевал по залу, передаваемый из одних счастливых рук в другие.

Ну как можно не любить эту актрису!

Наталия ГРИГОРЬЕВА

Опубликовано в №16, 2014 года