Что-нибудь не так, хозяин?
27.11.2021 22:24
Сейчас нас догонит зомби

Что-нибудьНа вид ей не больше тридцати. Высокая, изящная, стильная шатенка стояла под козырьком подъезда и задумчиво курила длинную тоненькую «пахитоску». Во двор с пожухлых небес порывистыми порциями сеялся осенний дождик.

Встряхнуло и меня на предмет того, что не всё в судьбинушке сбылось, а главное, кое-что ещё может сбыться, хотя бы здесь и сейчас. И это будет чудом – я всё ещё верю в них.

Итак, я верил в чудеса, а незнакомка стояла и курила. По всему своему опыту знаю – такое бывает в двух случаях: а) если у неё только что, здесь, в одной из квартир нашего подъезда, свершился любовный акт, подобный извержению Йеллоустоуна, б) она пресыщена земными благами до такой степени, что ей по барабану даже секс.

Этого для меня уже достаточно, чтобы не решиться на контакт. А вот Максюша, мой ушастый той-терьер, всерьёз решил пообщаться с девушкой. И человеческая красота тут ни при чём. Просто Максюша на дух не переносит, когда в его присутствии а) кто-нибудь курит табак, б) испускает в атмосферу алкогольные выхлопы. Имеется ещё пункт «в», но о нём во второй части.

Максюша подошёл к девушке, привстал на задние лапы и, возмущённо подвывая, завёлся.

Минута, две… Дождик сеет, девушка невозмутимо курит, Максюша тявкает на двух лапах, я стою. Впору бы питомца забрать и уйти а) под дождик, б) обратно в подъезд. Меня, однако, парализовало.

Незнакомка докурила шоколадную пахитоску, точным движением выбросила окурок в урну и воззрилась на той-терьера огромными – я успел это заметить! – глазами. И случилось чудо – Максюша замолчал, стоя на задних лапах, таращился на стильно одетую девицу, а та, назидательно подняв кверху безукоризненно наманикюренный пальчик, с завуалированной иронией произнесла:
– Ты защищай хозяина, защищай!

Потом она щёлкнула автомобильным брелоком, и новенький сияющий под дождиком вишнёвый кроссовер «Тойота» в пяти шагах от подъезда угодливо отозвался, как отзывается паж или телохранитель на сигнал госпожи.

Не глядя на нас и вообще ни на что не глядя, она прошла походкой манекенщицы к машине, села на водительское место.

«Ты защищай хозяина…» Оказывается, она успела отсканировать, что у пёсика есть хозяин, – женщины так устроены, успевают боковым и даже затылочным зрением сканировать всё на свете.

«Тойота» заурчала, смахнула стеклоочистителями с лобового стекла капли дождя и бесшумно покатилась к выезду со двора.

Максюша – только сейчас! – опустился на четыре лапы и выразительно посмотрел на меня: «Что-нибудь не так, хозяин?»

На вид ей не больше семидесяти, но не меньше пятидесяти пяти. Она возникла из-за поворота аллеи и неумолимо надвигалась на нас, будто зомби из классического фильма ужасов. Это когда у идущего навстречу существа вихляют одновременно и голова, и всё тело, и каждая часть тела сама по себе.

Сейчас она приблизится и в лучших традициях ужастиков прокусит мне череп и высосет мозг. Я много раз видел похожих тётенек во сне, убегал от них что есть силы, но ноги, по закону жанра, наливались свинцовой тяжестью. Зомби настигали меня, и я в поту просыпался.

Тут, кстати, и уместно вспомнить пункт «в», который я упомянул в первой части: Максюша не любит людей, ведущих себя необычно. Вот и в данном случае: все люди ходят нормально, синхронно, симметрично, на двух конечностях, – а эта?..

Я успел подумать: дама явно перенесла инсульт или тяжёлую сочетанную травму. А может, это мудрёный неврологический статус?

Подумать-то успел, но не успел упредить питомца. Максюша подбежал к женщине, встал на задние лапы и возмущённо завыл-затявкал. Незнакомка остановилась, уставилась на пёселя, я ускорил шаг, чтобы поскорее взять Макса на руки, унести и, конечно же, извиниться. Лицо дамы искривила гримаса, отдалённо напоминающая улыбку. Я даже подумал, что сейчас она пошутит.

99 процентов людей при общении с Максюшей шутят. Один пьяный верзила, на которого он тявкал в ночном скверике, даже спросил: «Ужасный выхлоп? Да, я нажрался, братан!» И тогда мы оба рассмеялись и разошлись. Может, и сейчас?

Ускорил шаг, настиг Максюшу и вдруг услышал из скрюченного недугом и эмоциями женского рта:
– Господи… Фу, какая мерзкая, какая противная, какая гадкая, истеричная собачонка!

И всё это – мой умный, мой добрейший Максюша? Извиняться расхотелось, но в тот же миг я понял – дама имела на это право. А если верить утверждающим, что страшные недуги даются в наказание, то она уже наказана. Но даже если это не так и она отрабатывает чужую карму, то ей вдвойне обидно.

Свернув за угол, не выпуская питомца из рук, я выразительно сказал ему:
– Ты всё понял, противная, гадкая, истеричная собачонка?
Максюша виновато лизнул меня в нос.

Владимир ГУД,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2021 года