Каким будет 2022 год
30.11.2021 00:00
Это когда-нибудь закончится?

Каким будетВ уходящем году ситуацию в мире определяло жёсткое противоборство Сатурна в Водолее и Урана в Тельце. К сожалению, в 2022 году планеты продолжат конфликтовать.

Однако этот кризис близится к завершению и вряд ли будет таким острым. По-настоящему ситуация начнёт выравниваться лишь в 2023 году. Вернее, наше внимание переключится на другие события. Но это не быстрый процесс, и следующий год нельзя считать радужным периодом. Скорее к нему подходят определения «тягостный», «изматывающий», «депрессивный».

Ожидать принципиальных улучшений не стоит – ни в области экономики, ни в международных отношениях. Однако человечество не может существовать без иллюзий, поэтому мы столкнёмся с утопическими надеждами и неоправданными ожиданиями. В разных странах найдутся фанатики, которые станут убеждать толпу, что кризис легко преодолим, просто надо резко всё поменять. Вот почему каждому из нас важно сохранять критическое мышление и недоверие к очередному крикуну. Надо понимать, что кризис имеет очень глубокие причины и даже резкая смена власти ничего не улучшит. Скорее ухудшит.

А лучшее средство пережить следующий год без опустошительных иллюзий – это сосредоточиться на своей жизни, а не на политике.

И раз уж мы заглянули в 2023 год, скажем ещё несколько слов. Там тоже не всё обстоит благополучно, и вообще Россию ждут трудности вплоть до 2025 года. Однако «успокаивает» одно: в гороскопе США и лично Байдена аспекты гораздо хуже.

Впрочем, всё находится в человеческих руках. Если большинство сохранит благоразумие, то можно предотвратить массу бед. Например, то, что в мире до сих пор не началась крупная война, которая, по некоторым расчётам, должна вестись уже несколько лет, можно считать заслугой отдельных политиков, предпочитающих «холодный мир».
А теперь – непосредственно о 2022 годе.

Рыбы – это красиво

Можно сказать, будущий год пройдёт под знаком Рыб. В этот сектор перемещается Юпитер, уйдя наконец от неврастеничного Водолея. И именно в Рыбах Юпитер соединится с Нептуном. Это соединение – самое достопримечательное событие, описывающее главное настроение года. Водный нестабильный знак Рыбы обретает максимальное влияние на все сферы жизни.

Рыбы воплощают в себе идею христианства, но не только. Это символ сна наяву, искажённой реальности, творческого хаоса, депрессии и фанатизма. Человеком в этом знаке управляют бессознательные стихийные влияния, которые часто угрожают миропорядку. Рыбы – мнительные, излишне чувствительные, сомневающиеся люди, легко становятся алкоголиками и наркоманами, страдают психическими заболеваниями.

Впрочем, у Рыб есть и приятные качества – доброта, бескорыстие, умение сочувствовать, готовность помочь. Кстати, в следующем году все Рыбы столкнутся с увеличением массы тела. Это почти неизбежно, когда Юпитер входит в твоё созвездие. Например, в 2021 году большинство Водолеев заметно потяжелело, потому что сейчас Юпитер гостит в их знаке.

Когда Юпитер в Рыбах, остро встаёт проблема контрабандных морских перевозок, пиратства и наркоторговли. Появляется интерес к флоту, дипломатии и разведке, местам лишения свободы и криминалистике, благотворительности и туризму.

Долго держать границы закрытыми не получится. Это уже не то время, когда человечество было согласно ограничивать себя в удовольствиях и затягивать пояса, как в 2020–21 годах при влиянии скупца Козерога.

Вместе с тем возрастёт влияние духовной сферы, религии. Повезёт младенцам, которые родятся в 2022 году. В перспективе из них вырастут талантливые музыканты, композиторы, психологи, наставники, путешественники.

В 2022 году мы станем свидетелями прорывных открытий в медицине и фармакологии. Наше внимание будет также приковано к кинопроизводству, таможне, тюрьмам.

Итак, Юпитер (Зевс) соединится с Нептуном (Посейдоном). Вообще-то у этих планет всегда была тесная связь, отражённая в древнегреческой мифологии. Вместе они знаменуют покорение новых территорий, выход из тупика, глубокий внутренний мир. Тех, кто не готов меняться, они сурово наказывают.

Помимо официального Нового года, существует истинный астрологический. Его празднуют в день весеннего равноденствия. В 2022 году Юпитер полноценно начнёт своё правление в Рыбах с 21 марта. С этой даты начинается отсчёт первой ключевой точки годового цикла. Планета-тюремщик Сатурн, покровитель уходящего периода, передаст права Юпитеру.

И вот тогда произойдёт окончательный переход от ограничений и запретов – к свободе. Мы опять увидим влияние гиганта Юпитера, усиливаемое и поддерживаемое энергией знака Рыбы. Сознание людей явно поменяется. Жёсткая иерархия, разделение народов, схематизм и упрощённая логика уступят место чему-то более гуманному, гармоничному.

Народ не безмолвствует

В 2022 году произойдут испытания и внедрение лекарства от злосчастного ковида, но это не снимет в начале года волнения вокруг вакцинации. К тому же весь период наблюдается повышенная опасность аллергической реакции на новые медикаменты.

Упомянем и другие факторы риска, касающиеся здоровья. Нептун даёт серьёзную перегрузку психики и нервной системы. Рыбы «отвечают» за такие заболевания, как туберкулёз, алкогольная зависимость, обострение в области поджелудочной железы. Большое значение в такой период имеют народные средства, а также морской воздух.

И всё-таки новый карантин неизбежен, хотя и будет касаться лишь отдельных групп населения. Удалённая работа также продолжится, но теперь будет восприниматься скорее как благо, повод задуматься о собственном деле. И вообще скоро изменится ощущение личного пространства – оно расширится.

Куар-коды превратятся из маргинального явления в неотъемлемую часть жизни человека. В первой половине года это будет восприниматься в штыки, что даст новые силы оппозиции.

Желание властей усилить контроль за соблюдением эпидемиологических мер, в том числе установление нерабочих дней, в уходящем году пришлось на напряжённый аспект Сатурна с Солнцем в месяц лунного затмения. В наступающем году ожидаются аналогичные периоды: с 12 по 23 мая и с 11 по 20 ноября. Повышение уровня нервозности вокруг вакцинации и цифрового маркера мы увидим с 1 по 5 февраля и с 6 по 12 августа.

Выход людей на улицу неизбежен, ожидаются волнения во многих странах мира, прежде всего Запада. Напряжённая энергия в периоды затмений может привести даже к всплеску деятельности запрещённых группировок вплоть до террористических актов в ряде западных стран. Произойдёт усиление революционного движения, возрастёт количество локальных войн на религиозной почве. Наиболее опасные периоды, с точки зрения идеологического противостояния, – с 23 марта по 5 апреля, 30 апреля, 9 и 16 мая, с 26 июля по 8 августа, 24–25 и 30 октября, 8 ноября.

Предпосылки к военным столкновениям, агрессивное выдвижение требований и ультиматумов происходят на напряжённом аспекте Плутона – с 22 февраля по 3 марта, с 24 июня по 2 июля. Причём решить вопросы силовым методом захотят не только государства, но и рабочие коллективы, даже небольшие.

Запад есть Запад, Восток есть Восток

Соединение Юпитера и Нептуна в Рыбах, как правило, сигнализирует о национальных восстаниях и перемещениях масс. Весь мир сейчас наблюдает за толпами беженцев из иракского Курдистана в лесу на белорусско-польской границе. И это только начало.

Миграционный кризис в Восточной Европе продолжится. Сектор Рыб вообще способствует появлению беженцев и переселенцев. Этот знак отвечает за миграцию, разведку, шпионаж, нелегальные или тайные путешествия, а также за сопутствующее усиление преступности.

В гороскопе Евросоюза всё тревожно. Предстоит возвращение злобного Сатурна, предвещающего либо крупный застой, либо ресурсный упадок и кризис. 2022 год подкинет немало разочарований. В первой половине года Евросоюз будет вовлечён в дела Турции, Ирана и всего Ближнего Востока, а также Афганистана. Все участники конфликта, включая ЕС, покажут себя не с лучшей стороны.

Афганистан проживает самый неспокойный период. Чёрная Луна продолжит взаимодействовать с кармическими узлами. Это указывает на траты на вооружение либо усиление военного потенциала талибов. Наиболее острый конфликт предвидится не с Россией, а с Европой и США. С декабря 2021 года до середины января 2022-го, потом с февраля по март, с середины мая по октябрь идут аспекты радикальных решений. Большую часть года задействованы показатели беспокойства и столкновений. В июне Чёрная Луна в гороскопе страны выйдет на Плутон в Раке (патриотизм, преданность традициям), что означает нацеленность Афганистана на расширение влияния (стычки на границе).

Для США всё в целом окажется не так печально. Но в январе могут возникнуть сложности во внутренней политике, а президент будет фатально неуспешен во всём. Летом обострятся правонарушения, возникнут неприятности с законом у местных жителей, предстоят народные волнения, связанные с дезинформацией. Улучшение отношений России и Америки в 2022 году не прослеживается.

В гороскопе Украины – показатели дестабилизации. Предстоят финансовые неурядицы в связи с предательством или отсутствием поддержки со стороны Запада. Сатурн весь год будет куролесить в гороскопе страны, что обуславливает состояние нужды, подчинённости, тоски. Политические преобразования практически невозможны, народ будет сопротивляться любым изменениям. Однако в гороскопе Украины прослеживается, что страна сейчас тяготеет к США, в образе которых видит свой идеал, своего хозяина.

Для Белоруссии прогноз во многом схож с прогнозом для Евросоюза. С ноября 2021 года по февраль 2022-го и с сентября по декабрь следующего года будет происходить борьба за жизнь. Сатурн в гороскопе страны создаёт дополнительные ограничения. Всё это означает изоляцию, обособление, отчуждение от остальных государств.

Золотая рыбка

У России наступает благоприятный год для продвижения своих интересов на международной арене, выстраивания новых приоритетов внешней политики. В январе, с июля по ноябрь продолжится недопонимание с западными странами. Однако февраль – время глобального поворота, определяющего вектор развития до конца года.

Весть год пестрит аспектами экономической неустойчивости и поправками в области налогообложения. Всё это сопровождается ростом цен на углеводороды, что вообще-то выгодно России. Однако, как видим, не всегда. Резкое повышение стоимости природного газа осенью этого года уже привело к обвинениям в наш адрес. В следующем году рост цены продолжится, и ситуация обострится. России придётся бросить все силы на повышение добычи и экспорта нефти и газа. Однако основные изменения в этой сфере произойдут в 2023 году, когда Юпитер окончательно перейдёт в знак огненного Овна, отвечающего за добычу природного газа.

В прибыли останутся следующие отрасли: нефтехимия, фармацевтика и аптечный бизнес, производство моющих и дезинфицирующих средств, средств защиты, развлечения и видеоигры, онлайн-платформы. Сохранится острая потребность в кибербезопасности, и это сейчас наиболее востребованная сфера.

Долгожданным астрологическим событием надвигающегося года можно считать гармоничное взаимодействие крупных финансовых планет с 4 апреля по 7 июня и с 5 октября по 26 января 2023. В эти периоды кто-то точно поймает золотую рыбку и исполнит большую мечту. Особенно сильно влияние этих планет будет наблюдаться в скандинавских странах и приморских территориях. Ну а в нашей стране богатые станут ещё богаче.

И всё-таки планеты сейчас выстроились так, что смягчают агрессивный настрой в гороскопах отдельных стран, создавая относительно нейтральный фон. Скорее всего, это не даст разгореться по-настоящему ожесточённой войне в цивилизованном мире. Мощная конфигурация способствует постепенному преодолению ущерба от изоляции.

Погодные сюрпризы

Нам предстоит немало погодных сюрпризов. Главная климатическая особенность при прохождении Юпитера по водному знаку – повышенная влажность и стремительные температурные перепады. Весной и осенью можно ожидать грозы, сильные ливни и существенный риск затоплений. Многие регионы планеты, ранее страдавшие от засухи, теперь будут терпеть ущерб от дождя и наводнения.

С июня по август Юпитер движется по огненному знаку Овен, что обещает много жарких и солнечных дней на большей части европейской территории России.

Если вы путешествуете в опасные зоны или живёте на территории с риском природных аномалий, будьте особенно бдительны в следующие периоды. Повышенный риск наводнений, селей и цунами: с 28 июня по 3 июля, 24 августа, 10–11 сентября, 2 и 9 октября, 23–24 ноября, 4 декабря. Угроза шторма, урагана: 14 января, 10 мая, c 3 по 6 июня, 28–29 июля, 23 октября. Опасность землетрясений, обвалов, извержений вулкана: 17–18 января, 4 февраля, 29–30 апреля, 24 августа, 30 октября, 29 декабря.

Тигры в клетке

Год Чёрного Водяного Тигра наступает в новолуние 1 февраля 2022 года. Тигр – самое свирепое животное восточного гороскопа. Многие международные кризисы начались в период покровительства этой кошки: всеобщая забастовка в Англии, Мюнхенское соглашение, начало войны в Корее, кризис на Кипре и Кубе.

В наступающем году борьба будет развиваться на фоне ограничений, так что Тигр окажется в клетке. Однако он всё-таки опасен. В Китае тигр – символ здоровья, но главное – не попасть в его лапы!

В год Тигра также произошёл обвал курса рубля, что привело к отставке правительства Кириенко. Сейчас денежно-финансовая политика развивается в ином свете, но подобный фон напоминает о бдительности в любых вопросах материального характера.

Рождённые в год Крысы с радостью будут заниматься тем, что касается их лично. Делайте упор на внутреннюю силу, опыт и навыки, не забегая далеко вперёд.

Для Быка это тревожное время, которое способно вызвать гнев. Не упорствуйте в своей позиции, если ощущаете надвигающуюся опасность.

Рождённые в год Тигра почувствуют свои привилегии и смогут по итогу периода гордиться успехами. Вы защищены от бед. Действуйте прямо и уверенно!

Для Кота перемены войдут в жизнь стремительно, и будет жаль расставаться со свободным времяпровождением. Будьте готовы к труду и исполнению долга.

Для Дракона наступит год блестящего выхода в свет, наград, признания заслуг. Не скромничайте ни в чём! Заводите знакомства в кругу влиятельных людей.
Рождённые в год Змеи должны извлечь важный урок. Но для этого потребуется пройти испытание. Больше двигайтесь.

Для Лошади – период долгожданных перемен. Это может касаться как родительского дома, так и собственной семьи.

Рождённые в год Козы ощутят, что в мире есть вещи важнее их персоны. И главный урок заключается в примирении с реалиями переходного времени.

Для Обезьяны год пройдёт в позиции наблюдателя. Предстоит сделать мудрые выводы о происходящем. Работа – лучший лекарь от неудач в личной жизни.

Рождённых в год Петуха ждут суровые перемены. Какой бы сферы они ни касались, наберитесь терпения и посмотрите правде в глаза. Хватит бегать от себя настоящего!

Для Собаки это год привычного самопожертвования. Только вы сами определяете, приносит ли вам пользу та или иная роль. Время поиска баланса.

Рождённые в год Кабана смогут подстроиться к любым ситуациям. Только не стоит поддаваться унынию, ваша вера прокладывает дорогу в будущее.

Ксения ШАХОВА,
астролог

Опубликовано в №46, ноябрь 2021 года