Батюшка в растерянности
07.12.2021 18:49
Поднялась же у кого-то рука украсть в таком святом месте!

Батюшка в растерянностиДобрый день, любимая газета! Очень понравилось письмо Веры из Тулы о том, как она крестилась в начале девяностых («Изгнание из Рая», №42). Действительно, когда храмы стали открываться, чего только не встречалось в те годы – и нетрезвый батюшка, и смущение, и непонимание, как себя следует вести во время Таинства. Вспомнила, как и мы крестили нашу дочь.

Когда дети были маленькими, я их не крестила. Подумала – когда вырастут, пусть сами принимают решение, нужно им крещение или нет. И вот старшая дочь выросла и решила покреститься. Ей тогда было около двадцати.

Стояла золотая осень, догорали остатки бабьего лета. Я заранее созвонилась с церковными работниками и узнала, что к чему. Нам всё рассказали. И вот мы приехали в храм, как и было сказано, ровно к 11.00 в воскресенье. Заплатили небольшую сумму в свечной киоск, затем зашли в специальный зал и остолбенели от увиденного. Я не ожидала, что окажется столько желающих креститься – их было не сосчитать! Наверное, пришло человек сто пятьдесят, не меньше. Они стояли по периметру и занимали почти всё помещение. Какие уж тут крёстные родители – крещаемым бы уместиться. Крёстные лишь стояли в сторонке и наблюдали.

Среди желающих принять крещение я видела в основном молодёжь. Младенец был только один. Пришли также несколько бритых парней – эти ребята, судя по всему, как и парень в рассказе Веры, уходили в армию и решили перед службой принять крещение. Все женщины, которые собирались креститься, стояли в платочках. Мы, близкие и родственники, тоже надели косынки, взяв их на вешалках в храме. Туда же убрали всю верхнюю одежду и сумки, сложили на специальный стол.

Крещение проводил молодой батюшка, не лишённый чувства юмора. Прочитал молитву, потом стал выстригать у всех будущих рабов Божьих по небольшому локону волос и велел закатывать его в воск. Просил сплющивать шарики ладонями – получался блин. Когда подошёл, чтобы выстричь волосы у новобранцев, возник конфуз – парни пострижены под ноль! Священник что-то с юмором им сказал, помахав ножницами над головами.

Потом все стали подходить к купели, которая стояла рядом, и батюшка мочил головы, что-то нашёптывал и вешал крестики. Потом сказал напутственную речь, которая мне очень понравилась. Смысл её заключался в следующем: теперь вы под защитой Бога, живите честно, не злоупотребляйте спиртным и курением, и Господь будет всегда с вами. Одним словом, батюшка произвёл хорошее впечатление. Однако осталась и ложка дёгтя – она-то испортила всё ощущение торжества.

Когда все начали разбирать со столика одежду и вещи, выяснилось, что у одной женщины пропала сумочка. Оказалось, пока все родственники и крёстные смотрели, как проходило Таинство, какой-то бессовестный тип в общей суматохе украл сумку и был таков.

Батюшка и хозяйка украденной вещи лишь растерянно бродили между людьми, которые ещё не успели уйти, и спрашивали, не видел ли кто-нибудь подозрительного человека. Было ужасно неловко и стыдно за воров, у которых нет ничего святого в душе. У меня в голове не укладывалось: как можно воровать, да ещё в таком месте? Тем более во время столь важного обряда. Но что мы могли сделать – никто ничего подозрительного не заметил, а видеокамеры в храме в то время ещё не были установлены. Так все и ушли в смущении.

Но, надеюсь, Бог действительно был всё время с теми бритыми парнями и остальными крестниками. А святотатца всё равно ждёт суд – если не здесь, на земле, то выше.

Из письма Людмилы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, декабрь 2021 года