Барышня и хулиган
07.12.2021 00:00
Неожиданно мы оказались возле загса

Барышня и хулиганДобрый день, «Моя Семья»! Читаем вашу газету с первых номеров. Хочу рассказать и свою историю – о женщине, с которой знаком чуть ли не шестьдесят лет, прожил в законном браке уже более полувека и с чьей помощью стал человеком.

Я родился осенью 1946 года на небольшом кубанском хуторе. Папа работал фельдшером-акушером, мама – простой колхозницей. Жили бедно. Отец был младшим среди братьев, поэтому вместе с нами проживала его мама, моя бабушка. Неподалёку обитали и другие родственники по линии отца – его старшие брат и сестра со своими семьями.

Мою маму эти родственники недолюбливали, потому что она была неместной, отец привёз её из Москвы, где некоторое время работал до войны. Ситуация усугублялась тем, что у отца на том же хуторе рос внебрачный сын, рождённый почти на десять лет раньше меня.

Через семь месяцев после моего рождения, перенеся сильнейший стресс после столкновения с бандитами, отец умер, оставив маму со свекровью и всей своей неприязненно настроенной роднёй. Но она была сильной женщиной. Вставала на работу затемно, а возвращалась уже в темноте. И хотя невестка была нелюбимой, но совершенно неграмотная бабушка занималась внуком, за что ей огромная благодарность.

Мама не захотела отдавать меня в хуторскую школу, через знакомых договорилась с директором школы в станице, чтобы меня приняли. Потом определила на постой к одному станичнику – там я впервые увидел в доме электрический свет. На каникулы она забирала меня домой, на хутор, в родную хату с керосиновой лампой.

Так до пятого класса я жил у чужих людей и был круглым отличником по всем предметам, мама очень радовалась. В моё второе каникулярное лето бабушка выучила буквы и по складам начала потихоньку читать мои учебники, ей это было очень интересно. Осенью, когда я уже учился в пятом классе, бабушка умерла. За мной приехал знакомый дядя на подводе и забрал домой на хутор, чтобы с нею попрощаться.

После похорон мы с мамой и всей роднёй пришли в наш двор, но папин старший брат и мой крёстный отец даже не пустил нас в хату, а при всех предупредил, чтобы убирались и больше никогда не появлялись, иначе зарубит топором. Мы с мамой просто ревели, но никто из родственников за нас не заступился. Дядька потом разрешил маме зайти в хату, собрать вещи и исчезнуть. Главное, были целы наши документы.

Так мы оказались скитальцами. В станице мать нашла себе какую-то работу, а у меня, видимо, со сменой обстановки успеваемость и поведение испортились. Связался с двоечниками, которые уже курили, хулиганили, с ними научился играть в карты, курить. В восьмом классе остался на второй год. В общем, покатился по наклонной. Но только до одного случая, который произошёл со мной на перемене в девятом классе.

Одна из дежурных учениц с повязкой на рукаве сделала мне замечание за то, что стрелял из трубочки и бегал по коридору, спросила мою фамилию, чтобы занести в список нарушителей. Но я успел выхватить у неё бумажку с уже имеющимися записями, дёрнул за косу толщиной в руку и убежал. Возвращаясь, увидел, что эта незнакомая мне ранее девочка плачет, посмеялся и пошёл на урок.

После школы расспросил у знакомой об этой дежурной, оказалось, она учится на два класса младше меня, появилась совсем недавно, а живёт в том же районе, где и мы с мамой. Призадумался. Раньше я вроде никогда не обижал девчонок, хотя они ко мне относились так себе – невзрачный, недалёкий.

Постепенно начал исправлять своё поведение, подтягивать учёбу и больше попадаться ей на глаза, как в школе, так и на улице. Старался, чтобы она хоть обращала на меня внимание. Но кто я такой? Мальчик без отца и бабушки, без роду и племени, двоечник и хулиган, сын уборщицы, разнорабочей.

А её папа был начальником свеклопункта, мама – бухгалтер на заводе, они жили в благоустроенном коттедже, с электричеством, водопроводом и газом. Потихоньку разведал, что девочку зовут Оля, у неё есть две младшие сестры, и с ними же живёт их бабушка, папина мать.

После девятого класса я бросил школу и пошёл работать. Сдав экзамены, получил удостоверение киномеханика, и меня тут же взяли на работу в клуб одного из предприятий. Теперь у меня появились свои копейки, и я приглашал Олю в кино, потом провожал домой, пытался дарить цветы с ближайших клумб. Отношения потихоньку налаживались. Со временем даже начали обниматься, а потом и целоваться.

Не знаю, случайно или намеренно, но с Олиными родителями и бабушкой как-то раз познакомилась моя мама. Уже будучи моей женой, Оля призналась, что именно бабушкино мнение повлияло на её отношение ко мне. Та сказала примерно так: «Его мать из раскулаченных, значит, парень будет хорошим хозяйственным мужиком, а не пьяницей и забулдыгой». Бабушка сама из раскулаченных, знала что говорила.

Окончив восемь классов, Оля поступила в педучилище. Я работал. Когда приезжала на выходные и каникулы, мы обязательно встречались, о многом говорили, но вопрос совместного будущего никогда не поднимали. Потом, поздней осенью, меня призвали в армию.

Прибыв на место службы, написал письмо матери и просил передать мой адрес Оле – так, на всякий случай, мы ведь ничего не обещали друг другу. Каково же было моё удивление, когда получил от неё первое письмо на нескольких страницах, с припиской «целую». Потом такие письма приходили почти еженедельно. Отвечал и я.

После учебки нашу группу направили в ГДР для прохождения дальнейшей службы. Однажды при отказе спецоборудования я проявил смекалку и знания. Мне объявили благодарность, а через полгода предоставили отпуск с выездом домой, где я встретился со своей Олечкой.

Во время моего отпуска и её каникул мы много времени проводили вместе. Я ходил по посёлку в форме. Думаю, что мама, Оля и её родители гордились мною, ведь трудно было представить, что из такого оболтуса мог вырасти нормальный человек. Потом вернулся в часть. Спустя год предложили остаться на сверхсрочную. Служба мне нравилась, но мать была против, Оля ничего внятного не написала. А я призадумался: дома меня ждала неизвестность, а в армии я уже при деле…

Всё-таки решился перейти на сверхсрочную, а свою судьбу связать с Олей. Но после окончания педучилища моя дорогая избранница уехала по распределению в Узбекистан.

Теперь писали друг другу реже. А встретились вообще только в декабре, буквально за несколько часов до Нового года. Будучи уже сверхсрочником, приехал домой в свой первый отпуск, Оля тоже вернулась на время каникул.

В первых числах января мы шли вдвоём по улице. Рядом с нами остановилась чёрная «Волга», и наш сосед, водитель директора сахарного завода, предложил подвезти, но сказал, что по пути надо заехать в одно место. Нам-то какое дело, мы никуда не спешили. И тут к нам подсела старая знакомая – комендант общежития завода. Слово за слово, водитель везёт, и вдруг мы оказываемся возле здания загса. Многие в нашем районе знали, что мы очень долго дружим. Видимо, водитель и комендантша таким образом решили нам помочь.

Завели нас под рученьки в помещение, достали припасённую бутылку шампанского, мы написали заявление, расписались в журнале, все выпили по бокалу, нам вручили свидетельство о браке и отвезли домой. А мы прежде об этом даже и не говорили с Олей. Возможно, родители между собой договорились и всё так организовали.

Через неделю сыграли свадьбу. К этому времени купили кольца и платье, костюм у меня уже был. Почти сразу после свадьбы мы, молодожёны, разъехались, договорившись встретиться летом. За это время я должен был оформить вызов и документы на загранпаспорт для своей теперь уже законной супруги. Встретились, всё было хорошо, документы на руках. У себя в гарнизоне я уже получил и подготовил для проживания комнату в доме с общим коридором, душем, туалетом и кухней на семь семей.

Там, в Германии, родился наш первый сын. Я никогда особо не выпивал, а с рождением ребёнка навсегда покончил и с курением. За месяц до родов умер Олин папа, так и не увидевший ни одного внука, но родители ничего нам не сообщали, пока Оля не родила здорового ребёнка. Мало ли что произойдёт от стресса с мамой или малышом. А так мы поехали в отпуск уже полноценной семьёй, когда сыну исполнилось два месяца. По возвращении мне предложили пойти на офицерские курсы, я согласился.

Учиться пришлось много, не прекращая исполнения постоянных обязанностей. В итоге мне присвоили офицерское звание и назначили на соответствующую должность. В части меня поздравили и нагрузили обязанностями – только успевай поворачиваться и отчитываться. Главное, я не испугался, видимо потому, что на тот период уже был относительно грамотным, исполнительным и ответственным человеком.

Через пару лет направили на новое место службы. Семья моя с Олюшкой и сыном – за мной, как ниточка за иголочкой. Со временем Оля призналась, что ещё своим подружкам в школе обещала перевоспитать меня и сделать из хулигана человека. А когда я был сверхсрочником, она будто бы в разговоре с родителями высказала такую мысль – мол, неужели всю жизнь проведу замужем за солдатом? Не бывать такому! И ведь сбылось пророчество: без блата, без знакомства, денег и прочего почти через 13 лет со дня призыва в армию я уже стал старшим офицером.

Когда служил на Дальнем Востоке, у нас родился второй сын.

Я экстерном окончил военное училище, а потом и академию. Дважды мы с семьёй побывали в заграничных командировках. За время службы сменил около десятка гарнизонов. Вышел в отставку в девяностых. Сейчас доживаем на Кубани среди Олиных родственников, с которыми близко общаемся.

У нас два прекрасных сына, пятеро внуков, трое правнуков. На «золотую свадьбу» дети подарили нам машину, и до пандемии мы успели съездить к последнему месту моей службы. Теперь, прохаживаясь по родным улицам, вспоминаем годы учёбы в школе, юность и прожитую жизнь, обсуждаем прошлое и настоящее. На юбилей свадьбы я сделал видеоролик с нашими фото под музыку, текстовая заставка начинается словами: «Мы странно повстречались в обычный школьный день. Ты была дежурною по школе, а я – двоечник и немного хулиган». Под настроение смотрим этот ролик, и у обоих на глазах невольно появляются слёзы.

Не знаю, счастлива ли моя половинка, но даже не представляю, как бы сложилась моя жизнь, если бы в своё время я не встретил Олю. Мало того что она была отличница, так ещё и комсомольский секретарь, заядлая кавээнщица, активная участница всех общественных мероприятий. Могла в ту пору сделать карьеру, а стала просто солдатской, а потом офицерской женой и подарила мне любовь, заботу и сыновей.

Я благодарен родителям, что они дали мне жизнь, благодарен судьбе за прожитые с моей Олечкой годы и за то, что она сделала из бывшего оболтуса настоящего человека. Я такой и есть!

Из письма Анатолия,
Краснодарский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, декабрь 2021 года