СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Тянет друг к другу со страшной силой
Тянет друг к другу со страшной силой
08.12.2021 17:06
Рано или поздно все люди нарушают клятвы

Тянет друг к другуЗдравствуйте, уважаемая редакция! Надеюсь получить консультацию психолога. Живу в большом городе, специалистов у нас много, но не могу себя заставить пойти на приём – ситуация слишком личная, стыдно рассказывать. Никто не знает о моих проблемах, даже самые близкие. Вот решила посоветоваться через газету, так легче. Подпишусь другим именем.

Сразу к сути: у меня роман с мужем старшей сестры. Написав это, будто нырнула в ледяную воду. Понимаю, все меня осудят, даже психолог, хотя, наверное, профессионал не выскажет вслух своего отношения. Я сама себя ругаю и даже ненавижу порой, но чувство сильнее меня, не могу с ним справиться, не в состоянии отрезать этот важнейший кусок жизни, впрочем, наверное, и не хочу. Не стану оправдываться, просто объясню, в чём дело. Надеюсь на понимание.

Нет, я не бессовестная хищница, соблазняющая чужих мужей. С Егором мы познакомились 18 лет назад, мне тогда исполнилось всего 17, училась в выпускном классе, а сестре Лене было 26. Мы с ней, разумеется, жили вместе с родителями. Она не была замужем, но очень хотела, возраст поджимал. И вот к нам пришёл её жених. До этого заходили ухажёры, да и у меня уже были свои поклонники, но никогда ещё так не замирало сердце, не перехватывало дыхание при виде мужчины.

Не могу сказать, что Егор необыкновенный красавец, но я влюбилась в него с первого взгляда. Это судьба, рок, другого объяснения нет. Конечно, скрывала свои чувства, ведь жених сестры – святое, да родители просто убили бы меня, если бы начала строить ему глазки. Егор относился ко мне хорошо, но как к ребёнку, спрашивал о школьных оценках и планах на будущее, угощал сладостями, никогда не делал комплиментов, то есть вроде бы не воспринимал всерьёз. Хотя потом, через много лет, признался, что тоже с трудом сдерживал эмоции, его тянуло ко мне со страшной силой. Но не мог нарушить правила, ведь я была несовершеннолетней, ну и вообще ситуация некрасивая.

В итоге Лена забеременела, они расписались и уехали в другой город, за тысячу километров от нас, Егор потом сказал мне, что специально перевёлся туда по работе, от меня подальше. Честно говоря, не уверена, что это правда, там много разных обстоятельств, но сейчас это уже не так важно. Кстати, выносить ребёнка Лена не смогла, через два года снова случился выкидыш, потом и беременеть перестала. Долго обследовалась, лечилась, приговор врачей: родить не сможет никогда. Решили с Егором жить для себя.

Но жили плохо, постоянно ссорились, они вообще очень разные, даже в сексе у них не совпадают желания и потребности. Сестра рассказывала мне об этом с самого начала, уже лет через пять после свадьбы призналась, что замуж выходила без любви, просто хотела семью, детей, а потом привыкла.

У нас всегда были близкие отношения, мы откровенны друг с другом. Вот только один секрет я тщательно хранила – что влюблена в её мужа. Теперь жалею об этом, возможно, надо было честно рассказать всё с самого начала и ей, и Егору, и наши жизни сложились бы по-другому. Но я усилием воли задавила своё чувство, встречалась с другими парнями, даже два раза была замужем, во втором браке родила сына, но в итоге развелась.

Теперь понимаю: всё это время я продолжала любить Егора, а других мужчин ненавидела только за то, что они – не он. Серьёзных недостатков у них не было, все удивлялись, почему разводимся. Лена тоже расспрашивала, уговаривала сохранить брак, но я находила причины, чтобы разойтись. Правда, и в мыслях не было отбить мужа у сестры, я поставила жирный крест на этом чувстве, загнала его очень глубоко. Много лет не видела Егора, Лена приезжала в гости без него, я к ним не наведывалась.

И вот в прошлом году они вернулись в наш город. Стоило нам с ним увидеть друг друга, эмоции буквально вспыхнули. Уже через неделю после их приезда мы стали любовниками. Я заскочила к ним в квартиру, привезла Лене кое-какие вещи, зная, что сестры нет дома, но подумала – ничего страшного, справлюсь с собой. Переоценила свою выдержку. Егор тоже сначала держался хладнокровно, предложил чаю, затем коньяку, мы мирно болтали на кухне. А через полчаса оказались в постели.

Это было как взрыв, как землетрясение. Никогда я не испытывала такого влечения, ни разу не получала такой разрядки, Егор тоже. В сексуальном плане мы совпали на сто процентов, однозначно. После я плакала, стыдилась, но уже не смогла отказаться от встреч с ним, наши отношения для обоих как наркотик. Нас связывает не только постель, у нас очень много общих интересов, мы будто близнецы, хотя Егор старше на 14 лет, ему уже скоро пятьдесят.

О нашей связи никто не знает, это требование Егора. А я очень страдаю от необходимости прятаться. Да, в глазах общества мы чуть ли не преступники, но ведь у нас настоящее чувство! Безусловно, некрасиво уводить мужа у сестры, но в жизни случаются неожиданные повороты.

Неужели два человека, любящих друг друга 18 лет, должны мучиться из-за условностей? Лена не любит его, а в постели сейчас просто еле терпит. У неё не может быть детей, а я могу и хочу родить. Егор тоже мечтает о ребёнке, о совместной жизни со мной, он сам говорил об этом, но боится причинить боль женщине, с которой прожил много лет.

Говорит, они многое пережили вместе, Лена всегда его поддерживала в самых тяжёлых ситуациях. После потери второго ребёнка и диагноза «бесплодие» он поклялся жене, что не оставит её.

С тех пор прошло много лет, ситуация изменилась. Все люди рано или поздно нарушают клятвы, данные под влиянием обстоятельств. Сейчас три человека несчастны, страдают – да, и сестра тоже, ведь она живёт с Егором без любви, по привычке, из-за налаженного совместного быта, воспоминаний. А жить нужно настоящим! Если Егор женится на мне, всем станет лучше. Лена тоже сможет найти свою любовь, она ещё достаточно молода.

Посоветуйте, какие подобрать слова, чтобы уговорить Егора развестись? Я уверена, сестра вовсе не будет сильно страдать, но всё-таки не могу вопреки желанию любимого решиться сама всё ей рассказать. Или лучше это сделать, не ждать? Мне кажется, Егор будет только рад, если избавлю его от необходимости объяснений. Но вдруг я ошибаюсь? Как понять, действительно ли он хочет жениться на мне и стать отцом или просто испытывает сексуальную привязанность? Даже закрадывается мысль: может быть, он видит во мне молодую Леночку, хотя внешне мы не особо похожи. В постели иногда называет её именем, я очень обижаюсь, а он твердит, это просто привычка, любит только меня.

Очень страдаю, скучаю по нему каждую минуту, видимся мы не чаще раза в неделю, трудно выбрать безопасный момент. Сначала я была уверена, что наши с Егором чувства взаимны, но теперь появились сомнения. Если ему просто нравится спать со мной, то это игра в одни ворота, постараюсь порвать отношения. Но как убедиться наверняка, не потерять своё счастье?

Из письма Алины

Комментарий психолога

Дорогая Алина, я вовсе не собираюсь осуждать вас, мне такого права никто не давал. Могу только попытаться безоценочно взглянуть на вашу историю.

Итак, в юности вы влюбились в жениха старшей сестры, его тоже потянуло к вам со страшной силой, но он скрывал свои чувства, а чтобы не было соблазна, даже уехал за тысячу километров. Вы всю жизнь ненавидели других мужчин. И вот наконец Егор вернулся, вы стали близки. С вами ему будет лучше, чем с вашей сестрой, к тому же вы моложе и можете родить.

Сюжет вполне годится для многосерийной мелодрамы, но давайте посмотрим на ситуацию как бы со стороны. 17-летняя девушка влюбляется в жениха старшей сестры. Ничего удивительного – в этом возрасте внутри такая гормональная буря, что не влюбиться просто невозможно. Хоть в зарубежного певца, хоть в артиста, хоть в поэта прошлого века – чем недоступнее объект, тем сильнее чувства.

Налицо так называемый эффект Ромео и Джульетты: когда отношениям что-нибудь препятствует, страсть разгорается. Тут вам и слёзы, и тайные встречи, и отчаяние, и безумная радость – мы вдвоём против всего мира. Во всяком случае, не скучно.
Вы, Алина, сознавали опасность своей любви: «Родители просто убили бы меня», – но как раз это и подогревало ваше чувство. Вы пишете, что у Лены и раньше были ухажёры, да и у вас хватало поклонников. Но привлёк именно Егор со своим статусом «чужой жених», а потом и муж.

Мы часто трактуем прошлые события нашей жизни исходя из сегодняшней ситуации. Вы считаете, будто разводились с мужьями, поскольку любили Егора. Позвольте не поверить. Не может взрослая, ответственная женщина, к тому же мать, расстаться с мужем только потому, что где-то за тысячу километров живёт женатый мужчина, в которого она была влюблена в 17 лет.

Скорее всего, у вас были гораздо более серьёзные причины для развода. Другое дело, что посторонним они могли казаться несущественными. У нас ведь считается: если не пьёт, не бьёт, не гуляет, то всё отлично. На самом деле чужая семья – потёмки, и самый идеальный с виду мужчина может вызывать у жены раздражение и отторжение.

Смотрим на ситуацию дальше. Спустя много лет вы встретились с Егором, вспыхнула страсть. Здесь стоит снова вспомнить об эффекте Ромео и Джульетты или о том, что запретный плод сладок. Сколько любовников, тайно встречаясь, испытывали ярчайшие эмоции в интимных отношениях, а как только их близость становилась, так сказать, легальной, все чувства куда-то уходили. Не берусь утверждать, что у вас именно так, но подумайте: вы скрываетесь, нарушаете множество запретов, не это ли делает ваш секс таким ярким?

Теперь взглянем со стороны на поведение Егора. Что бы вы сказали своей подруге, если бы её возлюбленный говорил: не могу расстаться с женой, ведь многое пережили вместе, боюсь причинить ей боль. Если бы он требовал хранить в тайне их отношения, а в постели называл подругу именем своей жены? Скорее всего, вы бы посоветовали ей оставить этого мужчину как безнадёжный вариант.

Вы ждёте от меня некоего волшебного слова, которое поможет вам уговорить Егора развестись. Но надо ли уговаривать? Понимаете, Алина, когда мужчина чувствует, что супружеские отношения зашли в тупик, а семьи фактически нет, он чаще всего сам принимает решение о разводе. А вот если он и брак не готов разрушить, и любовницу хочет сохранить, начинаются всякие уловки: «тебя я люблю, а жену жалею», «с ней меня связывает только долг», «подожди немного, у неё сейчас сложный период». То есть он, словно в детской игре, не говорит ни «да», ни «нет», держа женщину в постоянном напряжении.

Любит ли вас Егор? Или, как вы опасаетесь, испытывает лишь сексуальную привязанность? Трудно сказать. Я только вижу, как удачно он подыгрывает вам в построении версии событий. Услышав от вас, что вы любите его с 17 лет, тут же признаётся – мол, сам воспылал к вам страстью с первого дня и все годы думал о вас. Так это или нет на самом деле, мы не узнаем никогда. Мне кажется, в своих откровениях он слегка переигрывает, особенно когда утверждает, будто специально перевёлся по работе за тысячу километров, избегая соблазна. В это даже вы не можете поверить.

Сестра вам говорила – якобы она сама никогда не любила Егора, живёт с ним по привычке, у них плохие отношения. Может, это и так, а возможно, всё совсем по-другому. Семья как природа – бывают бури, тоскливый дождь, а потом случаются и тёплые ясные дни. В какой момент Лена сказала вам, что они живут плохо. Наверное, не в лучший день. Это не значит, что так у них всегда, иначе бы они давно разошлись.

Не моё дело давать советы, но на этот раз мне хочется отойти от своих правил. Алина, как бы ни сложились отношения с Егором дальше, вам не стоит самой сообщать Лене о том, что вы с её мужем любовники. Сказав такое, рискуете потерять и сестру, и возлюбленного.

Вы считаете, Егор будет только рад, что его избавили от тяжёлого разговора. Понимаете, мужчины вообще не любят, когда за них что-либо решают, тем более в таком деликатном вопросе, как семья. Дайте Егору, да и себе тоже, время разобраться в ситуации.

Мы часто думаем, что любовью можно оправдать всё. Вы пишете: «Неужели два человека, любящих друг друга, должны мучиться из-за условностей?» А ведь в данной ситуации «условность» – это семья вашей родной сестры, и не случайно вы порой ненавидите и ругаете себя. Это – голос свыше, голос совести, вопреки которому лучше не поступать, чтобы не навлечь беду.

Надеюсь, вы ещё раз подумаете над сложившейся ситуацией и сделаете правильные выводы.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, декабрь 2021 года