Если света не будет
22.12.2021 00:00
В школе произошло ЧП

Если света не будетВ седьмом классе мы учились во вторую смену. Зимой темнеет рано, свет приходилось включать после третьего урока. Сидеть во время снегопада в помещении до жути не хотелось. Мы косили глаза в окно и мысленно уже катались с горы на лыжах.
В тот раз я забыла дома спортивную форму и во время физкультуры осталась в классе. Галка, моя подруга, решила посидеть со мной за компанию. Кроме нас были ещё Игорь, Танька и Коля. У каждого имелась своя причина не идти на физру.

Смеркалось. Снег красиво валил хлопьями. Решительно не хотелось сидеть в школе – на улицу бы. Пора включать свет. И тут Галку осенило:
– Если света не будет, нас отпустят домой, будем кататься с горы!

Галка – гениальный генератор идей.

Решение мы нашли быстро и взялись за дело. Игорь стоял на шухере. Галка и Коля взобрались на парты и выкручивали лампочки. Внизу, рядом с партой, на которой стоял Коля, Таня встряхивала лампочки и проверяла, свободно ли болтается конец нити накаливания. Затем их водворяли на прежнее место. Тот же процесс шёл и у нас с Галкой. Все двенадцать лампочек встряхнули. Щёлкнули выключателем, свет не загорелся. Довольные своей находчивостью, стали ждать одноклассников.

Наши невинные взгляды никак не выдали причастности к отсутствию электричества. Когда прозвенел звонок, все сидели на своих местах. В класс проникали уличные сумерки. Зашла учительница, щёлкнула выключателем. Свет не загорелся.

– Мы пробовали включать, – доложила Янька.

Она была подлизой. На неё давно уже не сердились за ябедничество – с первого класса такая. К счастью, она не знала, почему отсутствует электричество.

Позвали электрика, тот тоже пощёлкал. Лампочки все на месте, но свет не загорается. Электрик пошёл за инструментами, а нас отпустили домой. С криками «Ура!» мы помчались кататься. И были очень довольны собой, идея сработала на все сто.

На следующий день, как только вошли в класс, Галка сразу щёлкнула выключателем. Свет починили. На уроке мы сидели спокойно и не ждали подвоха, пока в класс не вошла завуч. Ученики дружно встали.

– Садитесь, – сказала завуч и подошла к доске. – У нас произошло ЧП. Вчера были сорваны последние уроки в вашем классе – кто-то испортил лампочки. Кто это сделал? – она обвела учеников строгим взглядом.

Мне показалось, её глаза на секунду задержались на мне, и я отвернулась к окну. Лишь немногие знали, что это сделали мы, Янька точно не знала. Класс молчал.

– Ещё раз спрашиваю: кто это сделал? Если не признаетесь, будем проводить родительское собрание. Школе причинён материальный ущерб, – завуч сделала многозначительную паузу. – Мы уже знаем кто, но важно, чтобы человек сам признался. Лампочки выкручивать смелые, а признаться трусите?

Обвинения в трусости мы с Галкой стерпеть не могли и, насупившись, поднялись. И тут впервые осознали, что такое солидарность, – класс поднялся вместе с нами. Встали все, даже Янька.

– Садитесь, – обескураженно кивнула завуч. Похоже, она такого не ожидала. Ребята сели за парты.
– Солидарность – это здорово, но не надо покрывать нарушителей. Важно, чтобы человек, совершивший недостойный поступок, осознал это. Я ещё раз прошу встать только тех, кто это сделал.

И снова встал весь класс, все до единого человека. Мы стояли и наслаждались. Каждый из ребят гордился, чувствовал себя частицей коллектива. Я была в восторге, у меня даже слёзы навернулись от чувства единения с товарищами. Я была счастлива, Галка тоже. Это так замечательно, когда тебя поддерживают друзья. Один за всех, и все за одного.

– Сядьте! – разозлилась завуч. – Встаньте только те, кто это в действительности сделал.

Мы стали медленно подниматься, а она, указывая конкретно на нас рукой, подгоняла:
– Поднимайтесь, поднимайтесь. Это вас не было на физкультуре.

В результате все мы пятеро – я, Галка, Танька, Игорь и Коля – стояли. Нас вычислили, и путей отхода не было.

– Стыдно, – сказала завуч. – Родителей в школу, – это уже учительнице.

На линейке мы стояли перед выстроившимися классами. Нас отчитывали. Завуч дважды подчеркнула, что от меня, отличницы, она этого не ожидала. Мы молчали, опустив головы и переминаясь с ноги на ногу. Только Колька широко улыбался, радуясь всеобщему вниманию. Если честно, не очень приятно, когда тебя распекают перед всей школой. После мне сказали, что я была пунцовой.

Родителей всё-таки вызвали, и они возместили нанесённый ущерб, а по возвращении домой нас не только отчитали. Но мы гордились: мы герои, весь класс за нас! И несколько дней ходили счастливые, окружённые уважительным вниманием одноклассников.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ,
Минск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2021 года