СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Здравствуй, бабушка Зейнабушка
Здравствуй, бабушка Зейнабушка
07.01.2022 11:17
Вызов оборзевшему человечеству

ЗдравствуйЗея не верила своим глазам: за ночь сугробов намело по окна первого этажа. И это те самые «временами осадки в виде снега», которые обещал на сегодня прогноз погоды? Никто и не рассчитывал на майское утро в декабре, но такой метели и в самые холодные зимы давненько не бывало.

«Дети расстроятся», – думала Зея, вынимая из холодильника молоко и яйца, чтобы успеть замесить сдобу до того, как проснутся малыши. Сегодня они планировали сходить в кино и пообедать в кафешке рядом с кинотеатром. Сосиски там – пальчики оближешь, в «кишочках». Хорошая кафешка, из разных концов города туда приходят посетители: чисто, уютно, вкусно. Хозяин – умница, держит марку.

Зея вздохнула, представив, как огорчатся дети из-за отмены планов на воскресный день.

Последний год прогулки вчетвером стали редки, приходилось подрабатывать дополнительно. Родители деток, больных ДЦП, в один голос говорят: у Зейнаб-ханым рука лёгкая. Опытная и ответственная массажистка, она не может отказать даже самым безнадёжным пациентам.

Каждый раз, провожая их взглядом, полным сочувствия и ласки, Зея благодарит Бога за то, что чаша сия миновала её собственных детей. Что для матери может быть ценнее их здоровья и благополучия? Любую усталость и уныние снимает как рукой, когда видишь своих здоровеньких деток, сосредоточенно собирающих конструктор или улыбающихся во сне.

Вчера, проверяя дневник старшего сына, Зейнаб заметила затёртую двойку. Сделала вид, будто не увидела ничего. Вспомнила мальчика, его ровесника, которого привозят в диспансер несчастные родители, готовые целовать ей руки после каждого сеанса массажа. Сколько двоек и шалостей простили бы они своему сыночку, случись чудо выздоровления!

Да, очень жаль, что поход в кино сегодня отменяется.

Зея замесила тесто, накрыла миску полотенцем, поставила на огонь чайник и бесшумно вышла из кухни. Время раннее, ещё спят её котята.

Тихонечко, чтобы не разбудить детей, приоткрыла дверь в комнату, заглянула и удивилась: старшие прильнули к окну, не давая трёхлетнему братишке протиснуться к подоконнику. Он пытался растолкать старших то с одной стороны, то с другой, – безуспешно. Но больше всего Зею удивила тишина, ведь обычно пробуждение ребят по выходным – событие шумное и весёлое.

– Доброе утро, киски мои! – Зея взяла на руки малыша, чтобы и ему было видно происходящее за окном, занесённый снегом двор и сорванные ветром качели.
– Какое же оно доброе? – уныло спросил старший сын. – Все планы рушатся.
– Даже во дворе не погулять, – вторила ему десятилетняя дочка. – Накрылось снежочком кино, сосиски метель унесла…
– Стучатся снежинки в окно, а мама пирог испекла, – срифмовала Зейнаб, у неё это всегда ловко получалось.

Дети засмеялись, обняли маму.

– Что нам метель, мы назло ей такой пир закатим!
– Вчетвером?
– Пока вчетвером, – хитро улыбнулась Зея; у неё неожиданно родилась такая интересная идея, что стоило попробовать: – Разрешаю сегодня весь день не снимать пижамы, не убирать постель, не повторять домашнее задание. Будем до вечера смотреть на метель, рассказывать разные истории и придумывать традиции.
– Как это? – поинтересовался старший.
– Скоро узнаешь.

Зейнаб ушла на кухню, оставив детей наблюдать шалости снежной королевы, беспощадно выдувавшей все воскресные планы на прогулки и встречи.

Через час Зея вошла в комнату к детям с большим блюдом, на котором сверкали золотистыми кольцами горячие ватрушки. Она поставила блюдо на подоконник.

– Разрешаю сегодня и зубы не чистить. Налетай! Отныне этот день объявляется праздником, Днём ватрушки. Мы будем отмечать его каждый год вместе с вами, вашими детьми и внуками, независимо от погоды и настроения. Станем собираться вместе, есть ватрушки и болтать о всякой всячине.
– Красный день календаря?
– Прекрасный день календаря! – кивнула Зейнаб.

До позднего вечера затевали разные игры, смотрели и обсуждали воскресные телепередачи, сочиняли дурацкие стишки, подбирая рифмы к случайным словам. А по мере поедания невероятно вкусных ватрушек в духовке подрумянивалась новая партия.

Дети были в восторге. Зее удалось-таки смягчить разочарование от несостоявшегося похода в кино. Более того, родилась прекрасная и, как показало время, устойчивая семейная традиция – отмечать День ватрушки.

Пока Зейнаб-ханым хлопотала в кухне, замешивая сдобу, поджаривая мясо и нарезая овощи для салатиков, ножи и ложки то и дело падали из рук. Ясно – к гостям. Сейчас, когда семья разрослась невестками, зятем, внуками, День ватрушки обрёл особую ценность. Другие праздники есть у всех, а День ватрушки, рождённый искренней любовью, душевным теплом и уютом домашнего очага, – только у них.

Сегодня он особенный: ровно тридцать лет назад возник вроде как сам по себе, но с годами стал своего рода семейной скрепой. Ни метели, ни снега в этот раз нет. Наоборот, не по-зимнему тепло, плюс 17!

Все придут обязательно. Разве что старшего внука не будет за столом, заваленным разной вкуснятиной, с огромным блюдом тающих во рту ватрушек. Старший внук, любимец всей семьи, – студент-медик, он сейчас далеко, в Праге.

Хлопоча у плиты, Зейнаб улыбалась своим мыслям. Она знала, что младшие внучки обязательно подарят ей свои рисунки с изображением родственников и ватрушек. А невестки сначала повыпендриваются насчёт своих диет, но позже и с собой унесут по дюжине; Зейнаб-ханым предусмотрительно подготовила пакеты и контейнеры.

Затренькавший телефон прервал её мысли. Звонила младшая невестка.

– Здравствуйте, Зейнаб-ханым! Представляю, какие ароматы заполняют вашу кухню. Но у нас Туська приболела, надеюсь, ничего серьёзного. Кашляет с вечера. Вы не волнуйтесь, похоже, обычная простуда.
– Температура? – забеспокоилась Зейнаб.
– Невысокая, тридцать семь и две. Буду вашей солодкой отпаивать.
– Это правильно. Кизиловое варенье есть у вас?
– Кончилось. Я вечером пришлю водителя за гостинцами, не возражаете? Заодно и кизиловое варенье передадите. Насчёт булочек и сказать боюсь. Попрошу парочку – пришлёте сотню. Вы не огорчайтесь, зайдём, как только Туська поправиться.

Зейнаб-ханым отложила телефон, подняла с пола упавшую ложечку, пожала плечами – ничего не поделаешь. Выкладывая на противень ватрушки, попыталась исправить пением подпорченное настроение и тревогу за приболевшую внучку. Тесто не любит грустных рук.

Через пару часов позвонила дочка и сообщила, что соседи сверху заливают нижние этажи, аварийная служба безуспешно пытается устранить причину бедствия. Она говорила отрывисто, со слезами в голосе. Зейнаб-ханым поняла, что дело худо, попыталась успокоить:
– Возьми себя в руки. Убери коврики, сушить негде будет.
– Если бы только коврики! – задыхалась от негодования дочка. – Они умудрились залить спальню, все подушки мокрые. Мы едва успели накрыть плёнкой платяной шкаф. Я побежала, мам, извини, не до ватрушек.

Зейнаб-ханым медленно вытирала руки полотенцем, глядя на подмигивавший сотовый. Звонил старший сын. Что-то подсказывало ей – и у него случился форс-мажор.

– Боюсь тебя огорчить… – начал было он, но мать перебила:
– Не бойся, сынок. Твои брат и сестра опередили тебя, – она рассказала, почему те не придут. – Причины уважительные, но всё равно грустно. А ты что?
– Нас Октай попросил присутствовать, – упавшим голосом ответил сын. – Придут сватать его дочку. Волнуется, испереживался весь. Мол, ноги едва держат. Я, говорит, до сих пор дарил ей кукол на день рождения, а она, оказывается, уже выросла… Очень просил нас с Тамарой быть в качестве группы поддержки. Но если ты так огорчилась, мы не пойдём, как-нибудь постараемся им объяснить.
– Не надо, идите, тут дело серьёзное. Представляю, какой у Октая душевный кризис.
– Мы завтра после работы обязательно зайдём! – оживился сын. – Ты наш пай не отдавай никому. Целую, золотая ты наша!

Зейнаб-ханым налила себе чаю, положила на поднос тёплую ватрушку и понесла в комнату, к телевизору. Конечно, она всё понимала. Но всё же огорчалась – её дети не пришли на тридцатый День ватрушки.

– Жаль, – говорила Зейнаб сама с собой, сидя в кресле перед телевизором и надкусывая ватрушку. – Вкусно. В этот раз особенно получились, и творожок такой нежный.

Сердце Зейнаб радостно забилось, когда из Праги позвонил старший внук.

– Привет, бабушка Зейнабушка! Представляю, как все соберутся сегодня и облопаются твоими вкусняшками, завидую вам. Но и твой внук не так прост. Знаешь, что я сейчас делаю? Пеку ватрушки! Рассказал друзьям о нашей семейной традиции, они просто в восторге. День ватрушки – это, говорят, вызов оборзевшему от бездушия человечеству. Я помню твой рецепт, вот, пеку, надеюсь, получится. Хотя как у тебя – вряд ли.
– Обязательно получится, родной мой! – Зейнаб прослезилась. – Даже лучше получится. Спасибо, душа моя, принимай эстафету, дорогой!

Гюльшан ТОФИГ-гызы,
Баку
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2021 года