СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Прекрасный мир судопроизводства
Прекрасный мир судопроизводства
09.01.2022 00:00
На следующее заседание явимся нарядными

Прекрасный мирДобрый день, уважаемая редакция! По службе мне нередко приходится посещать судебные заседания. Судьи – люди занятые, и представителям истцов и ответчиков зачастую приходится ждать начала заседания в фойе, где скучно и уныло. Кое-кто из представителей коротает время, зарывшись в бумаги и кодексы, другие сидят в телефонах, а третьи, похожие на меня и мою начальницу, начинают развлекаться ещё на входе в здание суда.

Чтобы войти в суд, нужно преодолеть рамку металлоискателя и суровых приставов. Они нас уже знают и пропускают, можно сказать, не глядя. Но в тот день за бронированным стеклом сидел новичок, недавно пришедший на службу.
Молоденький пристав, увидев нас, резво вскочил и подбежал к рамке металлоискателя.

– Ваши документы!

Парнишка внимательно изучил паспорта, неоднократно сверив лица на фотографиях. Свои оригинальные физиономии мы пытались сделать максимально похожими на паспортные. Увы, получалось плохо. Молодой пристав вернул нам документы, явно подозревая, что паспорта чужие, но мы не стали объяснять, что хуже, чем фотография в паспорте, может быть только её ксерокопия.

– Положите сумки на стол и откройте их! – скомандовал пристав, продолжив досмотр.

Я аккуратно поставила перед ним на стол свою дамскую сумочку и портфель с бумагами.

– Откройте побольше, мне не видно.

Паренёк исполнял служебный долг с завидным рвением. Открывать настежь свой ридикюль мне не хотелось, но подчинилась требованию и распахнула сумочку, откуда весело выскочила косметичка с кошельком, а также выглянул женский гигиенический аксессуар в яркой зелёной обёртке. Увидев прокладку, парнишка покрылся румянцем и смущённо отвел взгляд.

– Колющие, режущие предметы есть?

Молодой пристав ручным металлоискателем провёл по сумке и портфелю.

– А как же! – улыбнулась я. – Всё с собой!
– Всё носим с собой, – поддакнула стоявшая позади меня начальница и подмигнула мне.
– Оружие? – растерянно спросил парень, видимо, уже не зная, как поступить и впускать ли нас вообще.
– Конечно! Куда без него родимого, – наши улыбки стали ещё шире.
– Правда? – глаза пристава стали круглыми.
– Истинная. Вот только наркотики забыли в конторе, – сказала я и рассмеялась.

До паренька наконец дошло, что мы шутим, и, пробормотав нечто невнятное, он пропустил нас.

Заседание задерживалось, и мы принялись рассматривать фойе. Сначала поглядывали на молодого пристава, который хмуро косился в нашу сторону. Но играть в гляделки нам быстро наскучило.

Альбина Петровна начала копаться в нашем портфеле, громко шуршать копией искового заявления и отзывом на него. Потом выудила документы, приготовленные к заседанию, с парочкой постановлений Верховного суда, и уже хотела с удовольствием погрузиться в прекрасный, захватывающий мир гражданского судопроизводства, когда дверь щёлкнула и вошёл он.

Альбина Петровна толкнула меня в бок и кивнула в сторону входа. В рамке металлоискателя стоял не просто человек – там появилась икона стиля.

Мужчина лет пятидесяти, похожий на Джорджа Клуни в его лучшие годы. Серебристые волосы пострижены и уложены, как у моделей в «Инстаграме». Пиджак глубокого фиолетового цвета с налокотниками оттенка спелой вишни дополняли идеальные брюки-дудочки в цвет пиджаку. Тёмно-бордовая рубашка и в оттенок ей замшевые туфли украшали этого яркого представителя мужского племени. По фойе разнёсся умопомрачительный запах дорогого парфюма.

– Неужели в наш процесс? – мрачно прошипела моя начальница, разглядывая нарядного представителя.

Заметив наш интерес к себе, он, приосанившись, прошёл мимо.

Мы с Альбиной Петровной критически осмотрели друг друга. Из стильного и нарядного у нас был только портфель, или, как мы его назвали, «чемодан». На фоне яркого, ослепляющего своим туалетом адвоката наши офисные наряды казались унылыми и серыми, словно будни арестанта.

Тем временем мужчина, выпятив грудь, прошёлся ещё разок, стрельнув взглядом. Альбина Петровна, прижав к груди наш «чемодан» и ворох бумаг, тихонько прошипела:
– Не местный, точно. Наверное, приехал из Петербурга, погляди, как его изводит. Ишь ты, стиляга какой.

Красавец мужчина всё больше надувался, видя, что мы смотрим на него, и, прохаживаясь туда-сюда, напоминал павлина в брачный период.

– ООО «Городская контора», прошу в зал судебного заседания номер пять! – секретарь суда тонким, дребезжащим голосом пригласила нас на процесс.

Альбина Петровна, приглушённо бранясь, начала запихивать бумаги в «чемодан». Мы поспешили в зал, оглянувшись на нарядного адвоката. Он  прогуливался по фойе и явно не собирался присоединяться к нам.

– Прошу встать, суд идёт! – худосочная секретарь с буклями пронзительно объявила о начале судебного заседания.

В зал суда вплыла судья. Она была не в духе, долго ворчала на нашу контору и на представителя истца, который оказался совсем не тем впечатляющим адвокатом. Судья сделала представителю истца последнее китайское предупреждение по поводу отсутствия нужных документов и в итоге перенесла заседание.

Из здания суда мы вышли, сопровождаемые взглядом нарядного адвоката, который с торжествующей улыбкой стоял рядом со своим доверителем. По довольному виду доверителя было понятно, что дела у эффектного адвоката идут хорошо.

Посовещавшись, мы с Альбиной Петровной решили на следующее заседание нарядиться более ярко. Всё-таки представители «Городской конторы» должны быть стильными и запоминающимися, чтобы произвести впечатление на наш суд не умом единым, но и внешним видом. Ведь наш суд не только самый гуманный, но и самый стильный суд в мире.

Из письма Натальи Татарин,
Вологодская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2022 года