СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Вот для чего нам понадобилась курица
Вот для чего нам понадобилась курица
08.01.2022 00:00
Вот для чегоЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу поздравить вас с новолетием, всем сотрудникам в 2022 году пожелать здоровья, счастья, успехов, а также побольше интересных и поучительных публикаций. Вот и наступили долгожданные Святки – традиционное время радости, надежд и, как было издревле принято на Руси, всевозможных гаданий. Конечно, девушки в это время всегда гадали только на суженых. Вспомнила и я, как однажды в далёкой юности попыталась узнать своё будущее.

Я училась в техникуме, мы с подругой снимали жильё у частников, имевших небольшое подсобное хозяйство. Под Рождество вместе с хозяйской дочкой решили погадать на суженого. Но для гаданий выбрали не совсем обычный, старинный метод. Полагаю, сейчас он прочно забыт или же его редко используют.

В нынешние времена принято класть записки с именами под подушку, гадать на колечке, привязанном к нитке, на зеркалах и прочих романтических предметах. А мы гадали на курице, и вот как это было.

Ночью, когда хозяева уже спали, закрылись в комнате, постелили на стол белую скатерть, поставили три миски: одну с водой, другую с зерном, а третью – с мелкими монетами. Затем пошли в сарай, где хозяева держали живность. Каждая из нас поймала в темноте по курице. Принесли их тихонько в дом, стараясь не разбудить старших.

Первой должна была гадать я. Поставила курицу на стол, чтобы посмотреть, к какой миске она пойдёт. Говорят, если курица предпочтёт миску с водой, то и муж будет неравнодушен к бутылке. Если птица выберет миску с зерном, выйдешь за мужчину домовитого, хозяйственного. А если попытается клевать деньги, судьба такой девушке – пойти под венец с богатым человеком и ни в чём не знать нужды. Однако моё гадание сразу пошло наперекосяк.

Едва ступив лапами на стол, курица сразу же оставила на скатерти «автограф». Затем, увидев себя в зеркале, висевшем на стене, решила, что это насест, и вспорхнула туда. Стукнулась клювом, закудахтала и грохнулась на пол, перепугав остальных кур. На шум прибежали хозяева. Увидев, чем мы занимаемся, в свою очередь, «нагадали» нам по первое число.

Утром мы с девчонками ломали голову: моё гадание сорвалось или всё же в поведении курицы был какой-то важный знак? Подумав, решили, что трактовать его следует так: раз курица оставила на скатерти помёт и сразу начала выкидывать коленца, то и мой суженый будет высокомерным человеком.

Не поверите, но всё сбылось в точности, я вышла замуж как раз за такого мужчину! Он ни перед кем не ломает шапки. Если поссоримся, никогда не заговорит первым, даже если хорошо понимает, что сам виноват, не извинится и не притронется к обеду. Поэтому на примирение первой всегда иду я, но зато потом всегда возьму своё с лихвой – за пережитое.

Вообще-то муж человек неплохой. Он хороший отец и дед. Долгое время работал начальником цеха, его очень ценили на производстве. Мы вместе уже 54 года. Есть дочь, внучка, они живут своими семьями недалеко от нас, мы общаемся с ними практически ежедневно.

Всего вам доброго! А я жду очередной номер газеты, как всегда, с нетерпением.

Из письма Анны,
г. Владимир
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2021 года